29 марта 2024, пятница, 10:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Майдан по-грузински

Михаил Саакашвили провел акцию за импичмент
Михаил Саакашвили провел акцию за импичмент
facebook.com/SaakashviliMikheil

На Украине назревает новое противостояние под предводительством бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, который призывает жителей страны выйти на новые акции протеста. Причина — неудовлетворенность действиями президента Украины Петра Порошенко. Накануне вечером в Киеве прошел марш, участники которого требовали импичмента главы государства. По данным полиции, на него вышли около 2,5 тысячи человек. 

«Правоохранители усилили меры безопасности. Сейчас ситуация спокойная», — сообщала пресс-служба полиции Украины в фейсбуке

«Украинская правда» сообщила о трех тысячах человек, а организаторы отметили, что людей было существенно больше  — около 20 тысяч человек.

 
Акция сторонников импичмента в центре Киева

«Ребята, вы сказали, что вы сказали, что было всего 3 тысяч человек?» — говорится на странице Саакашвили в фейсбуке, где опубликована фотография участников. 

Началось шествие в парке имени Тараса Шевченко, а завершилось — на Европейской площади.

«Некоторые участники акции принесли с собой таблички с названием областей, из которых они приехали. Судя по табличкам, на «Марш за импичмент» съехались жители Одесской, Николаевской, Харьковской, Кировоградской, Запорожской, Винницкой и других регионов страны», — сообщала накануне «Газета.ру» со ссылкой на очевидцев. 

Во главе колонны шел организатор — экс-губернатор Одесской области Михаил Саакашвили, который теперь возглавляет движение «Рух новых сил».

«В следующее воскресенье я предлагаю всем собраться уже не тут, а на майдане, все вместе. Нас будут сотни тысяч, миллионы украинцев», — приводит РИА Новости слова Саакашвили, обращенные к участникам марша. 

Выступили за импичмент и другие политики, например, мэр Конотопа Артем Семенихин. 

«Новый закон об импичменте, выборах и перевыборы. Если нет, то революция будет кровавой», — цитирует его РИА Новости Украина

Впрочем, украинские СМИ отмечают, что тяжеловесов-политиков на митинге на Европейской площади не было — не заметили тут ни Тимошенко, ни Садовой, ни Наливайченко, которых Саакашвили звал присоединиться к маршу. На это указывает издание «Страна». 

 
Акция сторонников импичмента в центре Киева

Напомним, что в середине октября этого года партия Саакашвили организовала бессрочную акцию протеста возле Верховной рады. Требования пикетчиков — отменить депутатскую неприкосновенность, внести изменения в избирательное законодательство, создать антикоррупционный суда и отправить президента в отставку. 

Реакция действующей власти была понятной и предсказуемой. 

«Реальный план организаторов митинга в центре Киева — дестабилизация ситуации на Украине», — сказал Петр Порошенко, обвинив главу МВД Арсена Авакова в бездятельности. 

Добавим, все это происходит на фоне незатухающего конфликта на востоке Украины — в ЛНР и ДНР, а также на фоне роста напряженности на западе страны. После принятия нового закона об образовании, согласно которому украинская мова стала единственным языком, на котором ведутся уроки, ухудшились отношения между Киевом и Будапештом. В Закарпатье в связи с этим стало неспокойно, местные СМИ сообщают о росте недовольства. 

«То, что Киев забывает о правах национальных меньшинств, является для нас неприемлемым. Мы не можем делать вид, что не замечаем этого», — цитирует министра иностранных дел Петера Сийярто немецкая Mitteldeutscher Rundfunk

Совокупность факторов негатива в стране и рост активности Саакашвили могут спровоцировать в стране ту же ситуацию, что произошла в 2014-м. Об этом пишет для шведской газеты Dagens Nyheter корреспондент Анна-Лена Лорен. 

«Случай с ним – это лишь еще один пример некомпетентности украинского правительства. Речь идет не только о том, что власть сначала выдает иностранцам гражданство, а потом забирает его по собственной же прихоти, а в первую очередь о том, что Украиной, как и раньше, руководят как и до Евромайдана – путем достижения договоренности между различными коррумпированными элементами», — пишет издание.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.