Биткоин: технологический пузырь

Комментаторы в СМИ обсуждают стремительный рост биткоина, цена которого преодолела отметку в 10 000 долларов. Большинство сходятся на том, что это история об очередном пузыре, и вопрос только в том, когда он лопнет.

На BBC автор сразу признается, что лично ему разрастание биткоина оказалось выгодным. В апреле 2016 года он купил 0,17 биткоина за 87 долларов, а через 18 месяцев его приобретение стоило уже 1713 долларов. Автор оговаривает, что больше всего это напоминает пузырь нового поколения «тюльпановую лихорадку» эпохи высоких технологий. Однако, несмотря на это сходство, биткоин до сих пор демонстрировал завидную устойчивость. За время его стремительного роста было несколько случаев, когда казалось, что он вот-вот упадет в цене. Но всякий раз, когда эксперты угрожали, что пузырь скоро лопнет, валюта просто на несколько дней притормаживала рост, после чего он возобновлялся.

В ходе этой гонки, отмечает автор, биткоин утратил главное свойство валюты: его больше не используют в качестве посредника для обмена. Еще пару лет назад было много разговоров о том, как можно тратить биткоины. Некоторые магазины, пабы и кафе принимали оплату в этой валюте, и это считалось модным. Но теперь уже никто не хочет ее тратить, потому что всем кажется, что выгоднее дождаться, пока она еще подорожает. Кроме того, проводить транзакции с биткоином стало значительно труднее, чем раньше, потому что стоимость транзакций тоже возрастает, а власти многих стран относятся к ним настороженно, подозревая в них признак отмывания денег.

Главный фактор, омрачающий будущее биткоина, это энергозатратность майнинга новых. По некоторым оценкам, добыча и регистрация новых биткоинов сейчас поглощает в год столько же электричества, сколько уходит в тот же год на обеспечение Ирландии. Поэтому чем выше цена биткоина, тем менее стабильным он выглядит с точки зрения как экономики, так и экологии. В связи с этим, заключает автор, ссылаясь на народную мудрость, важно следить за тем, что говорят крупные финансовые игроки. Пока они ругают инвесторов, покупающих биткоины, за глупость, как JP Morgan Chase в октябре, все хорошо. Как только они начнут говорить, что за криптовалютами будущее, это будет сигналом к тому, что пора продавать.

Bloomberg отмечает, что пузырь биткоинов выглядит непомерно раздутым даже по сравнению с другими гигантскими историческими пузырями. По сравнению с нынешним биткоином умеренным кажется даже пузырь доткомов, который до недавнего времени был самым большим пузырем в биржевой истории. Биткоины сейчас стоят вчетверо дороже, чем акции доткомов на пике бума.

Поклонников биткоина, объясняет автор, вдохновляет то, что, в отличие от тех же доткомов, их количество небезгранично. Доткомы множились потому, что их акции покупали, причем некоторые из них вообще не были технологическими компаниями, а просто приставляли к своему названию .com. Биткоинов сравнительно мало, но, по мнению автора, это не предотвращает типичный сценарий развития пузыря, в основе которого лежит буйный рост беспорядочного предложения. В случае с биткоином неограниченные возможности лежат в сфере инвестирования и в сфере появления и развития других криптовалют.

Автор ссылается на портал Coinmarketcap.com, где на момент написания его статьи фигурировало 1322 криптовалюты. Кроме того, сюда примыкает множество компаний, которые хотят разрабатывать продукты с использованием блокчейна, лежащего в основе биткоина, и эти компании, конечно, тоже будут с удовольствием продавать свои акции инвесторам-энтузиастам. Некоторое время лихорадка будет продолжаться, но в итоге пузырь лопнет, и это, как обычно, произойдет совершенно неожиданно.