29 марта 2024, пятница, 02:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 ноября 2017, 13:43

«Шутинг» по-техасски

Стрельба в Техасе
Стрельба в Техасе
CNN/Twitter

В воскресенье, 5 ноября, в техасском городке Сазерленд-Спрингс с населением всего около 400 человек произошло массовое убийство. Преступник выбрал, наверное, единственное время, когда жители города собираются вместе — воскресную службу в местной баптистской церкви. В результате погибли по меньшей мере 26 человек, 20 человек получили ранения. Как сообщает полиция, среди погибших — люди в возрасте от 5 до 72 лет.

Нападавший, по предварительным данным, — белый мужчина, который был одет в черную одежду. У него был автомат, а сам он защитился бронежилетом. Примерно в 11:30 по местному времени (20:30 по Москве) он вошел в церковь и открыл стрельбу по прихожанам.

После того, как он «отстрелялся», мужчина сел в свой автомобиль и уехал из Сазерленд-Спрингс. Позже его нашли мертвым в своей машине в соседнем округе Гваделупа. Причины смерти стрелка все еще выясняются. Изначально появилась информация о том, что он был застрелен полицией или покончил жизнь самоубийством, но потом полиция сообщила, что мужчину застрелил вооруженный гражданин.

По информации BBC, у церкви, перед тем как преступник сел в автомобиль, некий местный житель «схватил винтовку и начал стрелять» по подозреваемому. Но, по всей видимости, безуспешно.

Полиция не раскрывает личность преступника, однако пресса выяснила, что его звали Дэвин Патрик Келли и ранее он был уволен из ВВС США. По данной информации, Келли в 2010 году начал службу на базе «Холломэн» в Нью-Мексико, но в 2012 трибунал возбудил против него дело за избиение жены и ребенка и позже приговорил к 12 месяцам тюрьмы. В 2014 Келли был разжалован и уволен из армии.

В Соединенных Штатах федеральное законодательство запрещает продавать оружие людям, которые были уволены из армии по компрометирующим причинам. Но, если верить источникам CNN в полиции, Келли купил винтовку в Техасе в 2016 году, просто указав неверный адрес и солгав в ответе на вопрос о судимости в анкете.

Местные жители рассказали журналистам, что по воскресеньям в церковь приходят около 50 человек. Расследованием произошедшего уже занимается ФБР. Представитель ведомства рассказал журналистам, что, хотя известно только об одном преступнике, не исключается и версия того, что он действовал в составе группы.

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп сейчас находится в поездке по странам Азии, так что отреагировал на произошедшее в твиттере. «Пусть Бог поможет жителям Сазерленд-Спрингс. ФБР и правоохранительные органы работают на месте происшествия. Я слежу за ситуацией из Японии», — написал он.

Отметим, что массовое убийство в Техасе произошло всего через месяц после того, как в Лас-Вегасе преступник открыл огонь по посетителям фестиваля под открытым небом. Тогда погибли 58 человек, сотни получили ранения. Тот случай стал самым кровавым «шутингом» за всю историю Соединенных Штатов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.