29 марта 2024, пятница, 10:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Заголовки утра. 26 октября

Логотипы Коммерсант, Блумберг, Известия, РБК, Ведомости, газета.ru
Логотипы Коммерсант, Блумберг, Известия, РБК, Ведомости, газета.ru

«Коммерсант» выяснил, что правительство готово снизить налог на добычу полезных ископаемых для совместных добычных проектов «Газпрома» и иностранцев. В первую очередь речь может идти об СП с немецкой Wintershall и австрийской OMV. Об этом можно прочитать в статье «Страшно далеки они от налога».

В материале «Россия граничит с Богом» говорится о встрече Владимира Путина с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером.

«Железным дорогам возвращают вагоны». Реформа ОАО РЖД может откатиться назад.

РБК в материале «Как доктор Мединский защищал диссертацию от нападок. Комикс из жизни ВАК» публикуется фрагмент стенограммы заседания президиума ВАК с участием министра Владимира Мединского, филолога Ивана Бабицкого и председателя комиссии Владимира Филиппова, которая оказалась в распоряжении издания.

Президент России Владимир Путин дал поручение правительству совместно с ЦБ подготовить план мероприятий по поэтапному замещению долевого строительства проектным финансированием. Такой переход означает, что продаваться на рынке будут только готовые квартиры. Об этом в материале «Газеты.ru» «Дольщиков уберут, с ценой обманут».

«Ни Крым, ни Россия не нарушали Будапештский меморандум». Почему в Кремле охарактеризовали слова Собчак о Крыме как «неправильные».

«Известия» в материале «Мир, труд, Мао» рассуждают о том, куда пойдет Китай после съезда Компартии. 

Битва за Киркук: пока Дональд Трамп буянит, Иран перекраивает арабский мир (Battle for Kirkuk: As Donald Trump blusters, Iran is reshaping the Arab world). Иракские союзники США в лице шиитов и курдов обратились друг против друга на самых подступах к победе над "Исламским государством" (террористическая организация, запрещена в РФ).

Бойкотирование Катара бьет по инициаторам (The boycott of Qatar is hurting its enforcers). Если Саудовская Аравия и ОАЭ не будут торговать с Катаром, то этим займется Иран.

Каталонские сепаратисты намекнули на возможность отступления (Catalan Separatists Hint at Retreat). Каталонские сепаратистские лидеры рассмотрят вопрос об отказе от требования независимости.

Сокращение денежных вливаний в еврозону - это замысловатая задача (Euro-Zone Tapering Is a Delicate Task). Ожидается, что в четверг Европейский центробанк объявит об изменениях в своей программе по денежным вливаниям. Одной из возможных реакций на это может стать падение курса евро.

Авиакомпании предупредили пассажиров, направляющихся в США, о дополнительных проверках (Airlines Warn U.S.-Bound Passengers of Additional Screening). Пассажиров, направляющихся в США, могут заставить проходить перед посадкой в самолет дополнительные собеседования в соответствии с требованиями Вашингтона, введенными как часть программы по предотвращению терактов.

Кампания Клинтон и DNC помогали финансировать досье о связях Трампа с Россией (Clinton Campaign, DNC Helped Fund Trump-Russia Dossier). Кампания Хиллари Клинтон и Национальный комитет Демократической партии США (DNC) были в числе тех, кто платил фирме, проводившей расследование, результатом которого стало сомнительное досье о связях между президентом США Дональдом Трампом и Россией.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.