29 марта 2024, пятница, 16:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 октября 2017, 18:01

Топ новостей 25 октября

Лаборатория Касперского на площадке Geek Picnik
Лаборатория Касперского на площадке Geek Picnik

Дайджест «Полит.ру» – краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Касперский назвал случайностью копирование секретных документов АНБ, суд отказался отпустить Ампелонского из-под ареста, а Кремль раскритиковал высказывание Собчак о Крыме.

Касперский назвал случайностью копирование секретных документов АНБ

Евгений Касперский заявил, что «Лаборатория Касперского» случайно получила файлы АНБ США. Аналитики компании скачали данные о команде хакеров Equation Group, но среди них оказались секретные документы. Их сразу удалили. Касперский не стал отвечать на вопрос о том, уведомляла ли его компания АНБ о получении документов.

Суд отказался освободить Ампелонского из-под ареста

 
Вадим Ампелонский / vesti.ru

Мосгорсуд признал законным домашний арест Вадима Ампелонского. Сам он заявил о готовности сотрудничать со следствием. Представитель СК обвинил Ампелонского в даче ложных показаний, так как тот отрицает свою причастность к заключению фиктивных трудовых договоров, и потребовал отстранить его от должности на время расследования. В деле о мошенничестве в Роскомнадзоре появился новый фигурант - гендиректор ФГУП «Главный радиочастотный центр». 

Сергей Рябков сообщил о возврате флагов дипмиссий РФ в США

 
Флаг на здании консульства России в  США / twitter.com

В МИД заявили, что американские власти вернули флаги, снятые с российского консульства в Сан-Франциско и торгпредставительств в Вашингтоне. Вашингтон также вернул архив из генконсульства в Сан-Франциско. Однкако МИД подчеркнул, что этот шаг не отменяет решения Москвы о возможном принятии зеркальных мер.

В США инициировали расследование продажи урановых рудников «Росатому»

Конгресс США начал расследовать обстоятельства сделки по продаже урановой компании Uranium One российскому «Росатому». Республиканцы усмотрели признаки коррупции в одобренной президентом Бараком Обамой сделке, так как она должна была быть разрешена Госдепом.

Песков назвал высказывания Собчак по Крыму неправильными

Дмитрий Песков назвал высказывания Ксении Собчак о принадлежности Крыма Украине неправильными, но подчеркнул, что привлечение к уголовной ответственности за подобные высказывания не входит в компетенцию Кремля и переадресовал ЦИК вопрос решения о регистрации журналистки на выборах. Сама кандидат ответила на претензии за слова о принадлежности Крыма Украины, заявив, что они являются неподсудными.

Олег Кашин и Александр Плющев подадут в суд на ФСБ из-за Telegram

 
Работа дома / pixabay.com

Журналисты Александр Плющев и Олег Кашин подадут иск к ФСБ за требование к Telegram передать ключи шифрования от переписки пользователей, так какспецслужба затрагивает их право на конфиденциальное общение с источниками информации.

Между тем СМИ сообщили, что комитет Госдумы отложил рассмотрение законопроекта, обязывающего администрацию соцсети удалять противоправный контент по заявлению любого пользователя. Он «может быть отправлен на антресоль», так как не вписывается в повестку президентской кампании.

Петербургу грозит дефицит хлеба

 
Зерновой хлеб / pixabay.com

Георгий Полтавченко пожаловался Аркадию Дворковичу на возможный дефицит хлеба в Петербурге из-за нехватки вагонов для зерна. Он объяснил это тем, что зерно активно вывозится из страны, а мукомольные предприятия «не могут получить вагоны для его транспортировки». Дефицит вагонов уже коснулся крупнейших предприятий города. В качестве решения проблемы Минтранс предложил начать отгружать зерно и по выходным. Минсельхоз заявил об отсутствии дефицита.

Медведев предложил назначить бывшего главу таможни в руководство банка

 
Обыск в доме главы таможни Андрея Бельянинова / фото:twitter.com

Дмитрий Медведев поручил Минфину внести кандидатуру бывшего главы Федеральной таможенной службы Андрея Бельянинова для назначения председателем правления Евразийского банка развития, совместного с Казахстаном. Бельянинов ушел в отставку в июле 2016 года на фоне коррупционного скандала: у него дома нашли золотые самородки, 9,5 млн рублей, 390 тысяч долларов и 350 тысяч евро. Сам он заявлял, что это личные накопления. В Кремле назвали сомнения на счет экс-чиновника неуместными, так как в итоге его ни в чем не обвинили.

Осужденные в России активисты Меджлиса помилованы

 
Митинг в поддержку заключенных / theins.ru

Осужденный в России замглавы «Меджлиса крымско-татарского народа» (организация запрещена в России) Ильми Умеров освобожден и вместе с Ахтемом Чийгозом отправлен в Анкару. Умеров и Чийгоз были помилованы президентом России.

Редактор «Фонтанки» раскрыл причины хакерской атаки

Редактор «Фонтанки» Александр Горшков заявил, что хакерская атака на портал вызвана публикациями о ЧВК «Вагнера» в Сирии и о краже драгоценностей из сейфа в здании полпредства. «То, что те, кто себя олицетворяет с высшими эшелонами власти, так нас ненавидят, что аж зубы сводит, — не сенсация. Но это только выглядит так, будто они просто хотят закрыть «Фонтанку», — резюмировал он.

Между тем выяснилось, что вирус проннкал в компьютеры пользователей через фальшивое обновление Adobe Flash Player.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.