29 марта 2024, пятница, 14:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

19 октября 2017, 09:56

Собчак для всех и против всех

Ксения Собчак
Ксения Собчак

Ксения Собчак объявила о своем намерении участвовать в выборах президента. Новость, мягко говоря, ожидаемая — о том, что Собчак собирается выдвигаться, по крайней мере месяц говорят вполне открыто, а слухи ходили и ранее.

Вообще говоря выборы 2018 года, как и последние минимум три кампании, характерны отсутствием интриги. Если в 2000 году еще можно было гадать, победит Владимир Путин в первом туре или нет (победил), то потом вопрос стоял только, если смотреть на мир реалистично, в мало что значащих цифрах. Кто помнит, что Дмитрий Медведев, если исходить из числа избирателей, самый популярный российский президент?  Он единственный смог набрать более 50 миллионов голосов. Кто знает фамилии третьего и четвертого кандидатов на выборах 2004 года?

 
Работа Информационного центра ЦИК "Выборы-2004"

Сама Ксения Собчак в обращении к избирателям, которое опубликовала газета «Ведомости», задает россиянам риторический вопрос: «Вы против того, что много лет в списке только Зюганов, Явлинский, Путин и их безликие дублеры и заместители?» Между тем имя Григория Явлинского последний раз было в бюллетенях для голосования на президентских выборах аж в 2000 году — когда самой Ксении Собчак было чуть больше 18 лет. После этого кандидаты от «Яблока» также не могли дойти до завершающего этапа кампании.

А раз интриги нет — потому что и по закону, да и по логике, абсолютно не важно, кто занял второе место и сколько он набрал голосов — то ее приходится придумывать. Потому что выборы президента в суперпрезидентской республике, какой де-факто сейчас является Россия, не могут не быть важным событием для общественной жизни.

Традиционно в нагнетании страстей вокруг президентских выборов принято подозревать Администрацию президента. Но стоит признать, что и вполне оппозиционно настроенные граждане уже через несколько минут после публикации обращения Ксении Собчак наполнили социальные сети мегабайтами текстов с предположениями, прогнозами, разъяснениями, шутками, домыслами и т. д.

Что самое интересное, в итоге все оказались в выигрыше. Образованные и зажиточные (по российским меркам) жители крупных городов, голоса которых Путин, по всей видимости, к концу 2000-х годов потерял безвозвратно, смогут либо проголосовать «против всех» в лице Собчак, либо, в очередной раз, найти виноватого в провале оппозиции — не обвинять же в этом Путина восемнадцатый год подряд. Кураторы внутренней политики в Кремле смогут еще долго писать в своих отчетах о грамотно спланированном шаге, который позволил провести выборы президента на должном уровне. Другие кандидаты от либерального фланга — пока ими являются Алексей Навальный и Григорий Явлинский — получат возможность маневрировать при проведении кампании и найдут оправдание всем возможным неудачам.

 
Ксения Собчак в компании. 2004

Пока, правда, до конца непонятно, что получит от выборов сама Ксения Собчак. Женщина, которая провела, возможно, самый лучший личный ребрнединг за всю историю новой России, вряд ли не думает о том, что идет на конфликт с некоторой частью близких ей по взглядам людей. Вопрос только в том, где искать вероятную компенсацию и, если использовать модные в последнее время шахматные термины, выигрывает она качество или теряет.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.