Адрес: https://polit.ru/article/2017/10/13/top13oct/


13 октября 2017, 18:00

Топ новостей 13 октября

Дайджест «Полит.ру» – краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня СМИ заподозрили РФ в попытках влиять на США с помощью покемонов, стало известно об освобождении возможного организатора схемы «серых» зарплат в РКН под подписку, а прокатчик «Матильды» рассказал о проблемах с рекламой на ТВ.

CNN рассказал о попытках РФ влиять на США с помощью покемонов

CNN нашел доказательства того, что период проведения кампании чернокожего населения Black Lives Matter под лозунгом «Не стреляйте в нас» организаторы протестов использовали Facebook, Instagram, Twitter, YouTube, Tumblr, чтобы вывести людей на улицы. Задействованная в акции учетная запись Tumblr ранее призывала играть в Pokémon Go. Аккаунт оказался связан с российским Internet Research Agency («Агентство интернет-исследований»), которое сотрудничает с Кремлем.

Минобороны обвинило США в создании оружия против всего мира

Минобороны расценило рост ПРО США как угрозу глобальной безопасности, так как Штаты разрабатывают «перспективные ударные комплексы мгновенного глобального удара» в рамках «реализации концепции совместного использования наступательных и оборонительных вооружений». Они способны нанести по ядерным силам других стран (в т.ч. России и Китаю) «разоружающий удар».

СМИ сообщили об освобождении возможного организатора схемы «серых» зарплат в РКН под подписку

Гендиректора Главного радиочастотного центра Анастасию Звягинцеву отпустили под подписку о невыезде. Она может быть организатором преступной схемы по начислению «серых» зарплат сотрудникам Роскомнадзора. ГРЧЦ оформлял у себя «мертвые души», а зарплату с их карточек снимали сотрудники РКН. Так получал зарплату и пресс-секретарь Вадим Ампелонский.

«Куратор интернета» из ФСБ получил три года условно

Замначальника Центра информационной безопасности ФСБ Дмитрий Правиков получил три года условно. Он не признал свою вину по обвинениям в злоупотреблении и превышении должностными полномочиями, повлекшими тяжкие последствия. Правиков собирается обжаловать приговор в Верховном суде. Его коллеги находятся под судом по делу о госизмене.

У прокатчика «Матильды» возникли проблемы с рекламой на ТВ

Компания «Каропрокат» получила назад свои деньги за телерекламу «Матильды». Это подтвердил режиссер фильма Алексей Учитель. Алексей Венедиктов пояснил, что от рекламы отказались на «Первом канале», ВГТРК и НТВ. В ВГТРК эту информацию опровергли, заявив, что не получали никакого ролика. Между тем сеть кинотеатров «Синема парк» и «Формула кино» вернули в прокат фильм, заявив, что правоохранителям удалось пресечь поток угроз.

Кремль заявил о важном выступлении Путина на Валдайском форуме

Владимир Путин произнесет очень важную речь на пленарном заседании Валдайского клуба на следующей неделе, анонсировали в Кремле. «Действительно готовится очень важное, традиционно интересное выступление на Валдайском форуме», — заявил Дмитрий Песков.

AP опубликовало запись «акустической атаки» на дипломатов США на Кубе

Associated Press опубликовало аудиозапись, которая может быть примером «акустической атаки» на сотрудников посольства США на Кубе. На ней слышны высокочастотные звуки, похожие на «пение сверчков» или «скрежет гвоздя по школьной доске». Эксперты выявили, что записано более 20 разных частот, что позволяет говорить о нескольких источниках звука.

Gett обвинил «Яндекс.Такси» в чтении данных на смартфонах клиентов

Gett пожаловался в ФАС на «Яндекс.Такси», обвинив компанию в слежке за информацией в памяти клиентских смартфонов. В Gett считают, что поездки сервисом конкурента стоят дешевле для тех, у кого не установлены другие приложения такси. Экспертиза подтвердила эту зависимость в 60% случаев. В «Яндекс.Такси» все обвинения опровергают.

Бастрыкин предложил критику его сотрудников поработать в Чечне

Александр Бастрыкин предложил своим критикам поработать в управлении СК по Чечне, когда его обвинили в том, что в его ведомстве работают «опричники и монстры». Узнав, что оппонент работает в правоохранительных органах, глава СКР предложил ему завтра же занять вакантную должность руководителя в Чечне. «Хоть завтра готов вас назначить к Рамзану Ахматовичу, посмотрим, что вы сможете сделать», — заметил он. Данное место пустует с 2013 года.

Глава Минздрава объяснила селфи распущенностью и эгоцентризмом

Вероника Скворцова заявила, что склонность часто делать селфи является проявлением эгоцентризма и распущенности: «Нельзя видеть весь мир в себе, тем более что ты - это не твое тело и не твое лицо. Это совершенно иная материя, и даже если тебя завтра обезобразят или поменяют твое лицо, ты останешься самим собой». По ее словам, ненормально то, что человек сразу после пробуждения хочет взять телефон и проверить соцсети: «Если бы рядом был человек, на которого хотелось бы положить руку, вам не захотелось бы класть руку на телефон».