28 марта 2024, четверг, 13:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 октября 2017, 18:00

Топ новостей 12 октября

Здание штаб-квартиры ЮНЕСКО
Здание штаб-квартиры ЮНЕСКО

Дайджест «Полит.ру» – краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня США объявили о выходе из ЮНЕСКО, Владимир Путин сменил псковского губернатора, пресс-секретаря Роскомнадзора отправили под домашний арест.

США выходят из ЮНЕСКО

Госдепартамент США уведомил ЮНЕСКО (специализированную организацию в составе ООН по вопросам образования, науки и культуры) о выходе из организации и намерении учредить постоянную наблюдательную миссию за деятельностью организации.

Путин отправил в отставку губернатора Псковской области

 
Андрея Турчак

Президент России Владимир Путин подписал указ об отставке главы Псковской области Андрея Турчака. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен заместитель подпреда в Северо-Западном федеральном округе Михаил Ведерников.

Бывший глава Псковской области возглавил генсовет «Единой России»

Исполняющим обязанности секретаря генсовета «Единой России» назначен Андрей Турчак, который ранее сегодня ушел с поста губернатора Псковской области. О новом назначении Турчаку объявил премьер-министр, председатель «Единой России» Дмитрий Медведев.

Пресс-секретарь Роскомнадзора отправлен под домашний арест

 
Вадим Ампелонский

Глава правового отдела Роскомнадзора Борис Едидин и пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский отправлены под домашний арест по делу о мошенничестве.

Чиновников Роскомнадзора заподозрили в выплате незаконных надбавок

Сотрудники Роскомнадзора, которые проходят по делу о мошенничестве в особо крупном размере, могли заниматься тем, что проводили надбавки к зарплате через предприятия, находящиеся в ведомственном подчинении, заявили источники.

СБУ вызвала на допрос пятерых россиян по делу о крушении «Боинга»

 
Расследование причин катастрофы Боинга

Служба безопасности Украины (СБУ) вызвала на допрос пятерых граждан России. Это Сергей Дубинский, Евгений Васильев, Эльдар Оруджев, Олег Пулатов и Эдуард Гилазов. Россиян хотят допросить по делу о крушении пассажирского «Боинга» в Донецкой области в 2014 году.

Матвиенко опровергла претензии на премьерский пост

 
Валентина Матвиенко и Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что не пытается стать претендентом на пост премьер-министра: «Нет никаких оснований для того, чтобы моя фамилия звучала в этом ряду. Их нет и не будет. Я занимаю очень ответственный пост, работаю с огромным интересом. У нас масса задач, которые надо реализовать, и я с таким же энтузиазмом, с таким же драйвом буду работать столько, сколько мне будет поручено».

ЦБ оценил оздоровление Бинбанка и «Открытия» в 800 млрд рублей

Заместитель председателя правления Банка России Василий Поздышев сообщил, что санация Бинбанка и ФК «Открытие» потребует расходов в размере 800-820 млрд рублей. Оздоровление банков будет происходить через Фонд консолидации банковского сектора, и потребует около года. После оздоровления они будут проданы новому инвестору.

Патриарх Кирилл призвал избегать на экране ранящих домыслов

 
Патриарх Кирилл / Н.Четверикова

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседании Высшего церковного совета РПЦ, не называя прямо фильм режиссера Алексея Учителя «Матильда», прокомментировал тему исторических экранизаций. Предстоятель РПЦ заявил, что трактовка исторических фактов может стать очень удобной почвой для идеологических спекуляций и создания выгодных мифов. Патриарх Кирилл призвал быть добросовестным в работе с фактами.

ЦБ представил банкноты 200 и 2000 рублей

12 октября в обращение поступят банкноты номиналом 200 и 2000 рублей, сообщает Банк России. При их создании использовались выпуклые элементы для слабовидящих россиян и усовершенствованный защитный комплекс. Изображения на банкнотах были выбраны в ходе общероссийского голосования.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.