29 марта 2024, пятница, 03:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 октября 2017, 18:00

Топ новостей 9 октября

Мария Максакова и Владимир Тюрин
Мария Максакова и Владимир Тюрин

Дайджест «Полит.ру» – краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня названо имя обладателя Нобелевской премии по экономике, генпрокуратура Украины назвала заказчика убийства депутата Дениса Вороненкова, а губернатор Орловской области ушел в отставку.

Объявлен лауреат Нобелевской премии по экономике

Нобелевскй комитет присудил премию по экономике американскому экономисту Ричарду Талеру за вклад в понимание экономического поведения. Он изучал факторы, влияющие на расходы людей. Самыми главными причинами, заставляющими купить что-то, по его мнению, являются влияние общества на механизм потребления, а также личное планирование.

Генпрокурор Украины назвал заказчика убийства Вороненкова

Генпрокурор Украины заявил, что заказчиком убийства экс-депутата Госдумы Дениса Вороненкова является бывший гражданский муж Марии Максаковой Владимир Тюрин. По его словам, установлены исполнители преступления, и дело передано в суд. Украина намерена потребовать от России экстрадиции Тюрина. Друг Максаковой Илья Пономарев заявил, что она не верит в причастность Тюрина к убийству.

СМИ узнали о возможном визите Эммануэля Макрона на ПМЭФ

 
Э.Макрон и В.Путин / kremlin.ru

Москва пригласила президента Франции Эммануэля Макрона на Петербургский экономический форум в мае 2018 года. По данным СМИ, Париж склонен принять это предложение. Однако о решении пока объявлять не планируется из-за выборов президента. В Кремле подтвердили подготовку визита Макрона.

Губернатор Омской области покинул пост

Губернатор Омской области Виктор Назаров ушел в отставку, исполняющим обязанности главы региона назначен депутат Госдумы от «Справедливой России» Александр Бурков.

Главу Кемеровской области Амана Тулеева отправят в отставку после президентских выборов 2018 года. Его «с почетом проводят на пенсию». Отставка Тулеева в ближайшей перспективе допустима только в случае резкого ухудшения здоровья. Его пост решили сохранить до выборов, так как Тулеев сможет обеспечить высокий процент голосования за Владимира Путина.

Информация о путинбургере оказалась фейком

 
Гамбургер / pixabay.com

Автор проекта «Лашеснималочная» выяснил, что нью-йоркский ресторан Lucy’s Cantina Royale не проводил акций в честь дня рождения Владимира Путина. Ранее агентство Ruptly рассказало о путинбургере весом 1952 грамм (год рождения российского президента), который подается посетителям. Представитель заведения Шон Райан сообщил Ковалеву, что ресторан «никогда и ни в какой форме не отмечал день рождения Владимира Путина». В Кремле заявили, что Путин не может знать обо всей продукции, которую выпускают в честь него. Между тем RT удалила ролик про бургеры.

Неверов стал главой думской фракции ЕР

Секретарь генсовета «Единой России» Сергей Неверов занял пост руководителя фракции ЕР в Госдуме по единогласному решению партии. Он заявил, что направил заявление председателю партии Дмитрию Медвеедву о сложении своих полномочий в качестве секретаря генсовета. Кандидатуру Неверова поддержали как Медведев, так и Владимир Путин.

Из-за банкротства «Вим-Авиа» путевки в Турцию могут серьезно подорожать

Так как «Вим-Авиа» может уйти с рынка, путевки в Крым, Сочи и Турцию могут подорожать следующим летом на 10-20%. «Вим-Авиа» продавала билеты ниже рынка: билет из Москвы в Анталью в среднем по стране стоит 250 долларов, а «Вим-Авиа» продавала их на 50-70 долларов дешевле.

СМИ рассказали о борьбе за легализацию ЧВК Вагнера

 
Подразделение ЧВК Вагнера /vk.com/russia_bez_problem

«Новая газета» написала, что против легализации ЧВК Вагнера выступает заместитель министра обороны России Николай Панков и военная контрразведка ФСБ, а поддерживает ЧВК руководитель Главного разведывательного управления Генштаба генерал-полковник Игорь Коробов. По данным журналистов, поправки к закону «О воинской обязанности и военной службе» принимались именно с расчетом на легализацию.

В Госдуме рассмотрят законопроект о платной регистрации домашних животных

 
Животные на даче / pixabay.com

В Госдуму внесут проект о платной регистрации домашних животных. Он закрепит порядок чипирования питомцев на добровольной основе. Введение нормы, по мнению авторов, позволит ввести ответственность для недобросовестных владельцев за отказ от питомцев и найти хозяина при причинении животным вреда имуществу или здоровью и жизни.

Акунин сообщил о завершении последнего романа о Фандорине

Борис Акунин сообщил, что закончил последнюю книгу серии «Приключения Эраста Фандорина». Роман должен выйти 8 февраля 2018 г., в 20-ю годовщину публикации первой книги, романа «Азазель». Всего у Акунина вышло 15 книг о детективе Фандорине. Главный герой распутывает преступления и заговоры в конце XIX — начале XX века. Четыре романа серии были экранизированы.<

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.