29 марта 2024, пятница, 10:14
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

09 октября 2017, 15:09

Росатом и Агентство по технологическому развитию подписали соглашение о стратегическом партнерстве

Госкорпорация «Росатом» и АНО «Агентство по технологическому развитию» (АТР) подписали соглашение о стратегическом партнёрстве по вопросам внедрения инновационных технологий и решений мирового уровня в стройкомплексе атомной отрасли. Свои подписи под документом поставили первый заместитель генерального директора по операционному управлению Росатома Александр Локшин и генеральный директор АНО «Агентство технологического развития» Максим Шерейкин.

Подписание соглашения состоялось в рамках Дня открытых дверей Центра трансфера технологий (ЦТТ) Росатома, организаторами которого выступили Отраслевой центр капитального строительства (ОЦКС) Росатома, АТР и представители фонда «Сколково».

Соглашением предусмотрен ряд мероприятий, направленных на дальнейшее развитие кооперации в сфере промышленного строительства с институтами развития, венчурными фондами и крупными корпорациями в соответствии с перечнем поручений Президента РФ В.В. Путина от 14.06.2017 № Пр-1132 по формирования инвестиционно-технологических партнёрств. В их числе повышение эффективности взаимодействия с государственными органами по корректировке устаревших нормативно-технических документов, сдерживающих применение новых строительных технологий, отработка механизма коммерциализации при трансфере технологий, продвижение эффективных технологий в атомном строительстве, а также взаимодействие с зарубежными производителями и разработчиками НДТ для обмена лучшими практиками.

Следующим этапом дальнейшей интеграции планируется формирование открытого инвестиционно-технологического партнерства на базе подписанного соглашения «Росатом» с АТР с вхождением в него: РЖД, ВЭБ инновации, Фонда содействия инновациям, Сколтеха, КОТРА, отраслевых НИИ и ВУЗов, ведущих российских и зарубежных компаний.

В Росатоме считают, что реализация соглашения позволит сделать резкий скачок вперед в области применения наилучших доступных технологий и высокотехнологичной продукции в промышленном строительстве. Для координации работы экспертов, объединения ресурсов, уникальных компетенций и интеллектуального потенциала сторонами 12.04.2017 создан «Центр технического превосходства в сфере индустриального строительства». Проект ЦТТ приобрел федеральный статус.

В рамках форума была организована выставка производителей и разработчиков новых строительных технологий, материалов и высокотехнологичной продукции, где были представлены 35 инновационных решений, в том числе 20 включенных в «Реестр инновационных решений, технологий, продукции, изделий, материалов, высокотехнологичных услуг в сфере капитального строительства» (База НДТ) Росатома, 10 современных технологий ведущих мировых и российских компаний и 5 стартапов. На тематических сессиях разработчики и производители технологий и материалов рассказали о преимуществах своей продукции и ответили на вопросы специалистов Росатома.

В ходе осмотра стендов представители Росатома и АТР выделили технологии, которые могут быть рекомендованы для широкого применения не только в атомной отрасли, но национальных проектах. Это «Технология высокопрочных лёгких бетонов», «Проектно-компонуемая технология скоростного монтажа большепролетных конструкций из предварительно напряженного сборного железобетона (EUROCOMP URAL)», «Русские шпунтовые стены (РШС)», «Технология термической обработки воды на базе испарителей мгновенного вскипания (ИМВ)».

Александр Локшин, первый заместитель генерального директора по операционному управлению ГК «Росатом», обратил внимание на то, что госкорпорация работает на глобальном рынке в условиях жесточайшей конкуренции, а это значит, что стоимость и сроки сооружения энергоблоков АЭС – главного экспортного продукта Росатома – имеют решающее значение. «В значительной мере эти параметры зависят от того, какие материалы и технологии были выбраны на стадии проектирования, поэтому для нас очень важна информация о том, что нового предлагается сегодня в этой области по нашим направлениям. ОЦКС Росатома в рамках работы Центра трансфера технологий консолидирует передовой мировой опыт, чтобы найти и внедрить современные решения в строительный комплекс атомной отрасли», - рассказал Локшин.

Олег Дубнов, вице-президент Фонда «Сколково», напомнил, что 12 апреля 2017 года была подписана дорожная карта по внедрению инновационных решений в строительной индустрии между Росатомом, АТР, и Фондом Сколково. День открытых дверей сегодня проводится в рамках этой дорожной карты и направлен на то, чтобы представители строительной отрасли и разработчики инновационных решений смогли на одной площадке обсудить вопросы реализации комплексных инновационных проектов в капитальном строительстве. На сегодня выполнение мероприятий дорожной карты превышает 90%.

Идет активная работа по наполнению реестра наилучших доступных технологий Росатома решениями резидентов Сколково: десять проектов прошли предварительный отбор, 5 представлены сегодня на выставке и программе тематических сессий. До конца года Сколково рассчитывает оформить заявку на включение трех инновационных решений в Базу НДТ.

ЦТТ занимается поиском и трансфером мировых прорывных строительных технологий, не имеющих аналогов в России, обеспечивающих существенное сокращение материалоёмкости, сроков и стоимости строительства объектов как промышленного, так и гражданского назначения, а также транспортной инфраструктуры. В задачи Центра также входит формирование и наполнение Реестра инновационных решений, технологий, продукции, изделий, материалов, высокотехнологичных услуг в сфере индустриального строительства (Базы НДТ). Кроме того, новый Центр обеспечивает продвижение современных прорывных технологий из Базы НДТ в федеральные, отраслевые и региональные инвестиционно-строительные проекты и повысит эффективность процессов внедрения в строительную отрасль и коммерциализации высокотехнологичных разработок российских и зарубежных компаний на принципах наилучших доступных технологий (НДТ).

АТР создано Правительством России 26 мая 2016 года. Миссия Агентства – содействие российским предприятиям во внедрении технологических решений мирового уровня с целью достижения конкурентоспособности отечественной продукции. Агентство активно занимается глобальным поиском прорывных технологий, продвижением технологий и компетенций, поддержкой локализации и трансфера технологий, проведением региональной промышленной политики, подбором мер государственной поддержки проектов национального промышленного развития, в том числе передовых технологий в строительстве с возможностью радикальной оптимизации затрат.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.