29 марта 2024, пятница, 17:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 октября 2017, 12:25

Депутат Госдумы Андрей Ветлужских: В атомной энергетике нет зависимости от топливной составляющей

По прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА), к 2040 году спрос на электроэнергию может возрасти почти в три раза, что приведет к кратному росту дефицита электроэнергии. Ответить на эти вызовы можно только через рост и одновременное изменение структуры мирового баланса производства электроэнергии, и атомная энергетика как никакая другая в состоянии удовлетворить растущий спрос. С таким заявлением выступил генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев в ходе состоявшегося в рамках Российской энергетической недели круглого стола «Роль и перспективы развития атомной энергетики в мировом энергобалансе».

«Сегодня мы процентов на 10-20 дешевле угля и газа, наполовину дешевле ветра и вдвое солнца. Что касается гидрогенерации, то она действительно дешевле, но потенциал для её развития невелик, т.к. число рек, ещё не перекрытых плотинами, очень мало. При этом атомная энергетика, в отличие от других видов генерации, способна гарантировать цену на вырабатываемую электроэнергию, по сути, на весь срок службы АЭС. Наконец, все понимают, что будущее за зеленой энергетикой. Солнце, ветер, вода и атом, дополняя и усиливая друг друга, должны образовать тот пресловутый «зелёный квадрат», который станет основой будущего мирового безуглеродного баланса», – отметил гендиректор Росатома.

Андрей Ветлужских, член комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству:

На сегодняшний день мировая энергетика сталкивается с двумя фундаментальными проблемами. Первая – это отсутствие доступа к недорогому электричеству большого количества населения стран Азии и Африки. Вторая – вред, который наносят электростанции экологии на угле и мазуте.

Безуглеродная энергетика может решить обе эти проблемы, но при условиях: гарантировать надежность и стабильность поставок. В случае с ветро- и солнечной генерацией, мы не можем гарантировать, точнее, мы точно знаем, что солнце не светит 24 часа в сутки, а ветер не дует круглосуточно. Да и гидроэлектростанции зависят от паводков, засух и прочих явлений природы.

Идеально критериям соответствуют атомные станции. Страна, построившая атомный энергоблок мощностью, скажем, 1000 МВт, точно знает, что блок в рамках своей мощности будет давать тот объем энергии, который вам нужен. В атомной энергетике нет зависимости от топливной составляющей, как мы видим на тепловых станциях. То есть экономическая эффективность АЭС просчитана и понятна. В сочетании с солнечными и ветроэлектростанциями, атомная энергетика может стать основой для существенного изменения качества жизни в развивающихся странах, изначально избавив их от необходимости проходить через последствия использования тепловых станций на угле, газе и мазуте.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.