28 марта 2024, четверг, 15:09
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 сентября 2017, 18:22

Депутат Госдумы Денис Москвин: Принятый Госдумой законопроект позволит повысить шансы закрытых атомных моногородов на создание в них территорий опережающего развития

Государственная дума в первом чтении приняла поправки к закону «О территориях опережающего социально-экономического развития в Российской Федерации». До 27 сентября должны быть представлены поправки к законопроекту.

Денис Москвин, член комитета Государственной думы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству:

Для успешной реализации проекта «территории опережающего социально-экономического развития» необходимы база и возможности. В атомных ЗАТО база – это уникальные специалисты, передовые научно-технические разработки, колоссальный опыт в развитии атомной отрасли. При этом возможности, в силу специфики закрытых городов, сильно ограничены.

Конечно, Росатом ведет планомерную работу по развитию своих территорий, показывая себя социально ориентированной компанией. Очень многое сделано для развития в рамках ТОРов, под которые уже сейчас есть вполне осуществимые интересные проекты. Но есть внешние препятствия, которые не позволяют использовать возможности моногородов максимально эффективно, чтобы позволить им стимулировать местную деловую активность.

Принятый Государственной Думой в первом чтении законопроект позволит ликвидировать правовую коллизию и повысить шансы закрытых атомных моногородов на создание в них территорий опережающего развития.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.