29 марта 2024, пятница, 15:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Не все так плохо

Владимир Путин на Рязанском кожевенном заводе
Владимир Путин на Рязанском кожевенном заводе

На заседании саммита стран БРИКС Владимир Путин решил похвастаться перед коллегами успехами российской экономики. Может быть выглядело это немного странно, но рассказать и правда есть что.

Темпы роста экономики России превышают 2%, а инфляция находится на рекордно низком для России уровне, сообщил Владимир Путин.

«Мы выходим на восстановление темпов экономического роста. Они не такие, как в Индии или Китае, но все-таки после спада мы видим и фиксируем рост экономики более чем на 2%», — передает «Интерфакс» его слова.

 
Владимир Путин на саммите БРИКС

«Мы добились рекордного для России снижения инфляции, — сказал Путин. — Сейчас это 3,5%, к концу года ожидаем 3,7-3,8%».

Надо отметить, что Центральный банк ожидает, что к концу года информация будет на уровне 4%.

Путин также сообщил, что в России увеличиваются инвестиции в основной капитал (около 4%), растет торговый оборот, причем за вычетом нефтегазового сектора (25% за первое полугодие), фиксируется рекордно низкий уровень безработицы (в районе 5%), промышленное и сельхозпроизводство демонстрируют рост.

Особо Путин подчеркнул, что «углубление экономического сотрудничества со странами БРИКС Россия осуществляет сегодня в условиях преодоления кризисных явлений в нашей экономике».

 
Пуск новых гидроагрегатов НИжне-Бурейской ГЭС

Стоит отметить, что с оптимизмом смотрит в будущее не только Владимир Путин. По данным министра экономического развития Максима Орешкина, с ним солидарен и российские предприниматели.

Российский бизнес в настоящее время настроен более оптимистично, чем еще в начале года, и это позитивно сказывается на секторе кредитования — Максим Орешкин заявил об этом в интервью программе «Итоги недели» телеканала НТВ.

«Они смотрят на ситуацию, они видят, что больше возможностей для развития бизнеса. Традиционно для ипотеки очень сильный период — это осень, это декабрь, и банки тоже агрессивно снижают процентные ставки. У "Сбербанка" уже ставка где-то порядка 9% базовая. Такие же позитивные тренды у нас и в розничном кредитовании, и в инвестиционном кредитовании, и поэтому мы видим, что инвестиционная активность, что очень важно для будущего роста, восстанавливается», — сказал министр.

 
Интервью ГМаксима Орешкина телеканалу НТВ

Также Орешкин рассказал, что интерес европейского бизнеса к разработке новых инвестиционных проектов в России растет в условиях восстановления российской экономики после кризиса.

«Могу сказать, что мы справились», — сказал министр в ответ на вопрос, прошел ли кризис для российской экономики. «Последние данные — это второй квартал — рост на 2,5%. Рост, который мы не видели, если не ошибаюсь, с 2012 года. Мы видим, что инвестиционная активность, что очень важно для будущего роста, восстанавливается», — добавил он.

Министр отметил, что «были экономические сложности, потому некоторые компании не так активно вели деятельность в этот период, но с восстановлением экономики европейский бизнес активно начинает разрабатывать новые инвестиционные планы, делать новые инвестиции». Он привел в пример Францию: объем накопленных инвестиций представителей этой страны в Россию достиг 18 млрд евро.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.