28 марта 2024, четверг, 15:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Весь мир «поставить раком»

Рамзан Кадыров
Рамзан Кадыров
фото: Рамблер/новости

Глава Чечни дал интервью американскому телеканалу HBO. В Грозный приехала съемочная группа программы «Реальный спорт» («Real Sports») с ведущим Брайантом Гамбелом.

Поводом для визита, судя по всему, стал бойцовский клуб «Ахмат» и развитие единоборств в республике. Однако речь в интервью зашла и о совсем других темах.

Ведущий, волнуясь и напирая на слово «якобы», спросил «мистера президента» Рамзана Кадырова о пытках геев в республике.

На это глава Чечни со смехом обратился к кому-то, стоявшему в стороне: «Вот почему он приехал и пришел к этому вопросу?».

Затем Кадыров посерьезнел и сказал: «Это ерунда. У нас таких людей нету. Нету у нас геев. Если есть — заберите в Канаду. Хвала Аллаху, подальше от нас, чтобы не было их…Чтобы очистить кровь, если есть такие. Пусть забирают».

Видимо, глава региона думал, что журналисты приехали к нему из Канады.

Во время его речи камера отходит назад, и становится виден антураж, в котором проходит беседа: высокий зал с колоннами, и с высоты на собеседников смотрят огромные Владимир Путин и Ахмат Кадыров.

Ведущий продолжает, спрашивая, не беспокоят ли Кадыровы многочисленные публикации о пытках и убийствах молодых людей в Чечне из-за подозрений в их гомосексуальности.

Заботит ли это Кадырова в смысле закона и порядка в республике? — «Они шайтаны, они продажные, они нелюди», — характеризует глава региона вовсе не тех, кого подозревают в пытках, а журналистов, которые пишут на эту тему.

«Будь они прокляты за то, что они на нас наговаривают. Они перед всевышним все равно ответят за это», — закончил тираду Кадыров.

В кусочке интервью, который выложил HBO, речь идет и об отношении России с Соединенными Штатами.

«Америка, — говорит Кадыров, — ведет политику против России, против руководства государства».

После этого, пожалуй, следует самая необычная часть интервью. Кадыров говорит: «Они [власти США] знают, что я один из тех, кто готов отдать жизнь за Россию. И что у меня хорошая армия, которая может нападать и защищать. Посмотрим, что у кого получится».

Собственная армия у главы региона — это гораздо интереснее, чем, например, церемониальный титул президента, за который борется руководство Татарстана.

Хотя и до этого периодически появлялись новости о том, что чеченские военные участвуют в конфликте на востоке Украины или в Сирии в составе отдельных военных формирований. И обособленность Чечни от российских силовых структур наглядно продемонстрировало, например, то, что московские следователи не смогли допросить Руслана Геремеева по делу об убийстве Немцова, потому что «дверь в домовладении никто не открыл».

Однако впервые в новейшей истории России глава региона заявляет, что у него есть своя армия.

Считает ли он Америку врагом своей страны? — «Америка, — говорит Кадыров, — не такое сильное государство, чтобы мы рассматривали ее как врага России. А у нас сильное государство и ядерная держава».

«Если даже наше государство полностью разрушат, автоматически наши ядерные ракеты полетят. И весь мир мы перевернем, знаешь, раком поставим», — отметил глава республики.

В своем телеграм-канале он уточнил, что «это не просто слова, мы так и сделаем. За наше государство готовы жизнь отдать».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.