29 марта 2024, пятница, 17:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

27 июня 2017, 11:00

Эксперт прокомментировал ситуацию с арестом активов АФК «Система»

Стенд АФК «Система»
Стенд АФК «Система»

Политтехнолог, руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев в интервью «Полит.ру» прокомментировал ситуацию с арестом активов АФК «Система».

26 июня АФК «Система» получила от Управления Федеральной службы судебных приставов по Москве постановление о возбуждении исполнительного производства и копию исполнительного листа Арбитражного суда Башкирии. Исполнительный лист налагает арест на принадлежащие АФК и АО «Система-инвест» 31,76% акций в уставном капитале ПАО «МТС», 100% акций в уставном капитале АО «Группа компаний «Медси» и 90,47% акций в уставном капитале АО «БЭСК». Арест был наложен на основании судебного акта Арбитражного суда Башкирии в обеспечение требований по иску ПАО «НК «Роснефть», ПАО АНК «Башнефть» и республики Башкортостан, поданного к АФК «Система» и АО «Система-инвест» в мае 2017 года. В финансовой корпорации подчеркнули, что не согласны с иском и считают требования истцов незаконными и необоснованными.

«Понятно, что арест принадлежащих АФК "Система" акций "МТС" и еще других компаний в обеспечение иска "Роснефти", – это разборка между двумя бизнес-структурами, каждая из которых вполне лояльна власти и системна. С учетом того, что Владимир Евтушенков – человек в обществе не последний, и отношения с властью у него вполне встроенные, в нелояльности он замечен не был, можно говорить о том, что в данном случае оппоненты действительно решают бизнес-конфликт вне политического контекста. То есть, как говорят, мухи отдельно, котлеты отдельно – политика отдельно, а решение споров между крупными компаниями отдельно.

И такой подход в принципе мог бы способствовать улучшению инвестиционного климата в России. Ясно, что если спорные вопросы и впредь будут решаться в судебной плоскости с опорой на независимость суда, исключительно в правом поле и так, что никто не сможет найти в судебном решении предвзятости, то будет хорошо, поскольку независимость судов – одно из условий судебной привлекательности. Рекламой для инвестиционной привлекательности являются примеры того, что хозяйствующие субъекты могут решить свой спор через суд без использования политических рычагов», — сказал Константин Калачев.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.