28 марта 2024, четверг, 22:28
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 июня 2017, 17:59

Топ новостей 23 июня

Павел Дуров создатель платформы "Телеграмм"
Павел Дуров создатель платформы "Телеграмм"

Дайджест «Полит.ру» – краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Роскомнадзор выдвинул требования Telegram под угрозой блокировки, СМИ рассказали о кибероружии США против России, а депутаты Госдумы провели тайную встречу с главой ФСБ.

Жаров потребовал от Дурова раскрыть данные о Telegram

Глава Роскомнадзора лично потребовал от владельца Telegram Павла Дурова предоставить данные о мессенджере, чтобы внести его в реестр организаторов распространения информации. «Требование одно, и оно простое: заполнить присланную анкету сведениями о компании, которая управляет Telegram. Время, отведенное Роскомнадзору законом на принятие решения, истекает», - написал Жаров. Если требования не будут выполнены, его могут заблокировать в РФ. Дуров в ответ назвал это решение саботажем госинтересов и поинтересовался, почему в России не заблокировали, к примеру, американский Facebook.

Источники сообщили о разработке в США «цифровой бомбы» против России

 
Б.Обама за компьютером / YouTube.com

Экс--президент США Барак Обама мог одобрить план размещения кибероружия в российской инфраструктуре. Среди вариантов также была публикация компромата ЦРУ, способного «смутить Владимира Путина» и санкции против российской экономики.  Год назад против России была проведена кибероперация, в ходе которой в «чувствительные компьютерные системы России был внедрен компьютерный код». Также Обама одобрил и другой вариант воздействия на Россию, согласно которому в системную инфраструктуру РФ внедряется кибероружие — «цифровой эквивалент бомб, которые могут быть приведены в действие, если Вашингтон будет в конфликте с Москвой».

Госдума приняла закон о блокировке зеркал пиратских сайтов

 
Пират с ноутбуком / pixabay.com

Госдума приняла в окончательном чтении закон о блокировке зеркал сайтов, заблокированных Мосгорсудом из-за нарушения авторских прав. Он обязывает поисковики удалять из поисковой выдачи ссылки на пиратские сайты. Закон может вступить в силу уже в октябре.

СМИ рассказали о встрече депутатов с главой ФСБ

Депутаты провели с директором ФСБ Александром Бортниковым закрытую встречу, и силовик «просил ускорить принятие нескольких законопроектов – в том числе, о критической информационной инфраструктуре, о мессенджерах, об анонимайзерах». Также на встрече обсуждался вопрос создания «российских мессенджеров».

Самолет ВМС США проследил за пусками российских ракет по целям в Сирии

 
Пуск ракеты "Калибр" / mil.ru

Самолет ВМС США находился над районом Средиземноморья, откуда Россия произвела пуски крылатых ракет по целям ИГ (группировка запрещена в РФ) в Сирии. На разведку вылетал американский самолет P-8A Poseidon. Крылатые ракеты были запущены с судов и подлодки.

СМИ рассказали о подготовке импичмента Порошенко

Несколько фракций Верховной Рады Украины объединились, чтобы запустить процедуру импичмента президента страны Петра Порошенко. Инициативу выдвинула партия «Батькивщина» Юлии Тимошенко, она нашла поддержку в Оппозиционном блоке и партии «Самопомощь», а также у некоторых внефракционных депутатов. Впоследствии процедуру отстранения Порошенко может поддержать и Радикальная партия Олега Ляшко.

Отходы для полигона в Балашихе перераспределили на другие свалки

 
Полигон твердых отходов / YouTube.com

Полигон твердых бытовых отходов «Кучино» в подмосковной Балашихе закрыт. У въезда на полигон были установлены бетонные блоки, проводятся мероприятия, которые предполагают его обследование. Отходы из «Кучино» будут перераспределены в Ногинский, Можайский, Клинский и Люберецкий районы.

Две трети детей российских миллионеров уехали учиться за границу

 
Рабочий стол студента / pixabay.com

По данным опроса, примерно две трети детей миллионеров из РФ получают университетское образование или его часть за пределами России. 25% россиян-миллионеров допускают временный переезд за границу, еще 50% продолжат жить в России в течение ближайших 10 лет, а 25% затруднились с ответом. Средний возраст российского владельца крупного капитала составил 50-55 лет.

Сотрудники ВЭБа получат премии в районе полумиллиона рублей

Сотрудники подконтрольного государству Внешэкономбанка в этом году получат рекордную премию. На 2177 сотрудников банка выделено 1,139 млрд рублей, в среднем премия одного сотрудника составит 523 тысячи рублей. Премии за 2016 год будут в 1,4 раза выше суммы, выплаченной за 2014 год.

Пожар в лондонской высотке произошел из-за холодильника

Причиной пожара в жилой высотке Grenfell Tower в Лондоне стал неисправный холодильник, выяснила полиция. Облицовочный материал высотного дома не соответствовал требованиям безопасности. Теперь проверяются все компании, которые занимались строительством этого здания и ремонтными работами в нем.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.