28 марта 2024, четверг, 13:23
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

26 мая 2017, 18:01

Топ новостей 26 мая

Сувенирная продукция в виде скелетов
Сувенирная продукция в виде скелетов

Дайджест «Полит.ру» – краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня Госдума одобрила уголовные сроки для администраторов «групп смерти», кинокомпанию Алексея Учителя начали проверять по заявлению Натальи Поклонской, а окружение Алишера Усманова обвинило Алексея Навального в «тройной лжи».

Госдума ввела уголовную ответственность за руководство «группами смерти»

Госдума приняла в окончательном чтении закон об уголовной ответственности сроком до 7 лет за руководство «группами смерти» в соцсетях. Отныне администраторов так называемых «групп смерти» смогут судить по одной из новых статей — о склонении к самоубийству или помощи в самоубийстве; об организации склонения к самоубийству; о вовлечении подростков в деятельность, которая угрожает их жизни.

Кинокомпанию Учителя проверят по заявлению Поклонской

 
Алексей Учитель и Ингеборга Дапкунайте / newspotok.ru

Кинокомпанию «Рок» режиссера Алексея Учителя проверяет полиция Петербурга на предмет трат бюджетных денег после запроса Натальи Поклонской. Учитель назвал ситуацию возмутительной, так как проверки на студии закончились лишь недавно. При этом комиссия Госдумы так и не рассмотрела его обращение насчет Поклонской, заявив, что не получила его. Кремль заявил, что не считает подобные проверки давлением на искусство.

Представители Усманова обвинили Навального в «тройной лжи»

Пресс-служба Алишера Усманова ответила на Алексею Навальному на его критику видео миллиардера. В окружении Усманова обвинили оппозиционера в «тройной лжи», напомнив, что он назвал бизнесмена осужденным за изнасилование, хотя по такой статье Усманов не проходил. Пресс-служба утверждает, что Навальный взял эту информацию из книги бывшего посла Великобритании в Узбекистане.

Свидетели видели спикера парламента Чечни при пытках геев в республике

 
Колючая проволока на заборе / pixabay.com

Human Rights Watch обнародовала доклад, основанный на интервью с мужчинами, которых силовики удерживали под стражей в Чечне из-за подозрений в гомосексуальной ориентации. По словам пострадавших, спикер парламента Чечни Магомед Даудов по прозвищу Лорд лично присутствовал при избиениях предполагаемых геев в тюрьмах в Аргуне и Грозном и руководил операцией по «зачистке» республики от геев.

Мединский сообщил об осведомленности Минкульта в деле «Гоголь-центра»

Владимир Мединский заявил, что Минкульт был в курсе ситуации с «Гоголь-центром». «Хочу особо подчеркнуть: эта история к вкусам и оценкам, а также к творчеству как таковому не имеет никакого отношения», — отметил он. В Кремле подтвердили, что президент получил обращение деятелей культуры насчет ситуации с худруком театра Серебренниковым и изучает его.

ФАС разрешила структурам Березкина купить РБК

ФАС разрешила структуре ЕСН миллиардера Григория Березкина купить медиахолдинг РБК. АО «Сотол проект» получила право на приобретение 65,43% голосующих акций ПАО «РБК» в соответствии со статьями 28, 33 ФЗ «О защите конкуренции».

Васильева раскритиковала участников акций 26 марта

 
Участники акции на Пушкинкой площади / twitter.com/parfitt_tom

Глава Минобрнауки Ольга Васильева отказала большинству участников протестных акций «Он нам не Димон» 26 марта в понимании сущности коррупции. В ходе проведенной властями работы «дать определение, что такое коррупция, 70% не смогли», заявила она. Министр отметила, что «дети должны быть вне политики» и «молодежи в любое время свойственно быть очень любвеобильной и романтической».

Глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила, что дети не должны ходить на митинги (кроме путингов) pic.twitter.com/lv0UABEaw5

— недруги за бугром (@Lndcalling) 26 мая 2017 г.

СПЧ предложил президенту провести амнистию правонарушителей

Михаил Федотов предложил президенту объявить первую в истории страны амнистию для лиц, совершивших административные правонарушения, которая распространилась бы на миллионы людей. Амнистию могут приурочить к 100-летию революции. В Кремле по данному вопросу позицию пока не сформировали.

ГД сняла с рассмотрения законопроект об электронной повестке

 
Парад военнослужащих  / pixabay.com

Госдума пока отказалась от рассмотрения законопроекта о рассылках повесток из военкомата призывникам по электронной почте. В ГД отметили, что разработка системы электронных повесток «повлечет необходимость проведения ряда организационно-технических мероприятий», на которые нужны бюджетные средства.

Трамп оттолкнул премьера Черногории при осмотре нового здания НАТО

Дональд Трамп резко оттолкнул премьера Черногории Душко Марковича во время осмотра нового здания штаб-квартиры НАТО. В Белом доме заявили, что Трамп просто занял свое место для группового фото. Маркович не стал обижаться на поведение Трампа, отметив, что лидер США должен стоять в первом ряду.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.