28 марта 2024, четверг, 19:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Подавляющее путинское большинство

Владимир Путин на торжественном вечере, посвящённом Дню войск национальной гвардии России
Владимир Путин на торжественном вечере, посвящённом Дню войск национальной гвардии России

Владимир Путин является безальтернативным кандидатом на выборах 2018 года. «Путинское большинство» остается стабильным и обеспечит действующему главе государства около 70% поддержки. Такие данные приводятся в новом докладе Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), об этом в четверг пишут «Известия». Его эксперты пришли к выводу, что экономические трудности и санкции только сплотили умеренно-консервативный электорат вокруг президента.

ФоРГО в докладе описывает то самое «путинское большинство» накануне электорального цикла — региональных выборов 2017 года и президентских 2018 года. При подготовке исследования политологи опирались на исследования Romir, ВЦИОМ и ФОМ.

 
Новгородцы и Владимир Путин. Апрель 2017

Опросы показывают, что на выборах за Владимира Путина готовы проголосовать 61–66% граждан, а с учетом явки результат может достигнуть и 75% голосов. Причем путинский электорат достаточно равномерно распределен по всем типам населенных пунктов. ФОМ и ВЦИОМ фиксируют наибольший уровень поддержки в сельской местности (65–67%). Самый низкий уровень поддержки (59%) ФОМ отмечает в городах с населением до 50 тысяч человек. Romir — в городах с численностью населения от полумиллиона до миллиона человек. ВЦИОМ пришел к выводу, что до 69% жителей Москвы и Санкт-Петербурга также поддерживают Путина.

Интересно, что по данным Romir самая высокая поддержка Путина наблюдается в возрастной группе 18–23 года (64%), а ФОМ и ВЦИОМ считают, что действующий президент больше всего популярен у людей старше 60 лет (60 и 80% соответственно).

 
Владимир Путин в Севастополе. 2014

«Путинское большинство», считают эксперты, умеренно консервативно: главные ценности для него — укрепление государства (82%), спокойная жизнь (82%), укрепление обороноспособности страны (69%). Самые важные личные приоритеты — здоровье (65%) и рост доходов (60%). Информацию большая часть избирателей Путина получает по телевидению. Даже те, кто активно пользуются интернетом в YouTube, например, склонны смотреть ролики и записи с телеканалов.

Полученные данные говорят о том, что выборы 2018 года будут носить референдумный характер, заявил «Известиям» глава ФоРГО Константин Костин. «Есть лидер, которому доверяет абсолютное большинство населения. Это серьезный ресурс развития, — отметил эксперт. — Благодаря такому высокому рейтингу доверия в следующем президентском сроке он может решить наиболее актуальные задачи, стоящие перед страной: изменение структуры экономики, выравнивание дисбаланса в развитии регионов через новые подходы к территориальному развитию, повышение доходов и качества жизни россиян, а также смена поколения управленцев».

 
Плакаты о разгоне митингов 26 марта 2017 года в Екатеринбурге на пикете 6 апреля 2017 года

Интересно, что одновременно с публикацией исследования ФоРГО ВЦИОМ представил результаты свежего опроса, которые показали снижение рейтинга доверия госинститутам и политпартиям со стороны россиян в апреле. Впрочем, по оценкам социологов, показатели упали не сильно: так, подавляющее большинство россиян — 81,6% — по-прежнему одобряют работу президента, правительства — 56%, главы кабинета министров — 52,1%. Рейтинг политиков, которым граждане доверяют, вновь возглавил Владимир Путин, на втором месте — Дмитрий Медведев, на третьем — министр обороны Сергей Шойгу.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.