28 марта 2024, четверг, 14:00
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Внутриэлитная коммуникация

Владимир Плигин, член Высшего совета "Единой России"
Владимир Плигин, член Высшего совета "Единой России"

Руководство «Единой России» уже налаживает контакты с фондом «Экспертный институт социальных исследований» (ЭИСИ), который будет выполнять функции экспертного центра при внутриполитическом блоке Администрации президента. А курировать эти связи со стороны ЕР будет, как пишут «Известия», в том числе, экс-глава комитета по госстроительству Госдумы Владимир Плигин.

Формально с ЭИСИ будут взаимодействовать рабочие группы высшего совета «Единой России» (ВС ЕР) по внутриполитическому и социально-экономическому развитию. Первую группу возглавит Владимир Плигин, а вторую — руководитель госкорпорации «Россети» Олег Бударгин.

 
Олег Бударгин

Это, впрочем, не единственный способ коммуникации двух структур. Попечительский совет ЭИСИ возглавил председатель ВС ЕР Борис Грызлов, а глава совета директоров фонда Андрей Шутов ранее работал вместе с секретарем бюро ВС ЕР Юрием Шуваловым в Центре социально-консервативной политики.

В преддверии избирательных циклов 2017–2018 годов партии необходима «качественная аналитика», поэтому ЕР будет развивать партнерские взаимоотношения с разными экспертными структурами, подчеркнул собеседник «Известий» в ЕР. Взаимодействие высшего совета с экспертным сообществом позволит выстроить между ними «содержательный диалог».

Планируется, что от ЭИСИ на встречах с рабочими группами ВС ЕР будет руководитель его экспертного направления политолог Глеб Кузнецов. «ЭИСИ надеется стать партнером для ЕР. Думаю, параметры сотрудничества будут определены по ходу дела и сосредоточатся прежде всего в неэлекторальных областях. "Единая Россия" — успешная в избирательных кампаниях партия и сама может посоветовать в этом смысле любой экспертной организации. ЭИСИ же предполагает сосредоточиться на развитии институтов гражданского общества, приближении повестки общественных наук к практической деятельности и надеется на сотрудничество с партией именно в этом направлении», — пояснил Глеб Кузнецов «Известиям».

 
Заседание Бюро Высшего совета ЕР 17 апреля 2017

Отметим, что ранее любые сообщения о Высшем совете ЕР воспринимались как сведения о росте влияния Бориса Грызлова, который после ухода с поста спикера Государственной Думы почти исчез из публичной политики. Так и теперь президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов заявил «Известиям», что попытка ВС привлечь к работе новый политический фонд — это заявка на участие Бориса Грызлова во внутренней политике.

«Сейчас идет активная борьба за право участия в работе предвыборного штаба. ОНФ предъявляет свои права, то же самое делает и «Единая Россия». Так как высший совет задает вопрос в социально-экономической плоскости, это очевидный факт давления на Минфин и Минэк. Идет борьба за формирование повестки будущего кабинета министров, вне зависимости от того, кто в нем будет присутствовать», — полагает политолог.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.