Адрес: https://polit.ru/article/2017/04/20/top20april/


20 апреля 2017, 18:00

Топ новостей 20 апреля

Дайджест «Полит.ру» – краткая подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня глава ФСБ объявил об установлении заказчика теракта в метро Петербурга, спикер Совета Федерации предложила дать верхней палате парламента право вето, в США назвали авторов «плана» вмешательства России в президентские выборы.

Глава ФСБ заявил об установлении заказчика теракта в Петербурге

Глава Федеральной службы безопасности России Александр Бортников заявил, что заказчик теракта в метро Санкт-Петербурга установлен.

Мать фигуранта дела о теракте в Петербурге рассказала о постановке его задержания ФСБ

Жительница Киргизии Вазира Азимова, чьих сыновей задержали сотрудники ФСб по подозрению в причастности к теракту в петербургском метро, заявила, что одно из задержаний было постановочным.

Матвиенко предложила наделить Совфед правом вето

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко считает, что верхняя палата должна обладать правом вето. По мнению сенатора, это могло бы усилить вес Совфеда. Сейчас члены Совета Федерации могут принять либо отклонить закон, принятый Госдумой. Последний раз Совфед отклонял закон в марте 2016 года, проголосовав против принятых Думой поправок в Налоговый кодекс — в них сенаторы заметили технические несоответствия.

В РИСИ отвергли обвинения в авторстве «плана» вмешательства в выборы в США

Глава Российского института стратегических исследований (РИСИ) Михаил Фрадков назвал «фантазиями» статью о якобы подготовленных РИСИ докладах по вмешательству России в американские выборы: «Похоже, что авторы этой затеи не соизмерили в своем конспирологическом сознании существующие реалии с вожделенными фантазиями, чтобы в очередной раз привлечь внимание к уже уходящей из общественного восприятия темы «участия» России в предвыборной кампании в США. Попытка вовлечь РИСИ в качестве соучастника неудачна по своей сути».

Медведев назвал главную экономическую победу 2016 года

Главной победой минувшего года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал остановку спада в экономике России: «Спад в экономике удалось остановить. Считаю, что это действительно главная победа по итогам 2016 года. Рецессия, которая была неизбежна, — она все-таки была неглубокой и непродолжительной… В четвертом квартале прошлого года действительно началось восстановление экономического роста».

В Кремле рассказали о неподтвердившихся сообщениях по поводу геев в Чечне

Утверждения о массовых задержаниях, пытках и даже убийствах геев в Чечне не подтверждаются, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков: «Нам неизвестно пока о том, что эти данные в какой-то степени подтверждаются. На вчерашней беседе с президентом глава Чечни Рамзан Кадыров еще раз сказал, что, по мнению руководства республики, эти сообщения являются искажением реальности, являются клеветой».

Турчинов заявил о подготовке России к вторжению на Украину

Глава украинского Совета национальной безопасности и обороны Александр Турчинов считает, что подразделения российской армии, дислоцированные на границе, могут вторгнуться на Украину в течение 2-3 часов: «В случае принятия Москвой политического решения по расширению масштабов вооруженной агрессии против Украины, 1-й и 2-й армейские корпуса будут вести наступательные действия после их перегруппировки и усиления российскими регулярными войсками. Российские подразделения, дислоцированные вблизи государственной границы, способны в течение 2-3 часов вторгнуться на территорию нашего государства».

Для старшеклассников организуют посвященные выборам президента РФ олимпиады

Среди учащихся старших классов российских школ планируют проведение интернет-олимпиады, посвященной выборам президента России. Контракт на разработку соответствующих олимпиадных заданий заключил Российский центр обучения избирательным технологиям (РЦОИТ) при ЦИК, следует из документов, опубликованных на сайте госзакупок. Уже через месяц ЦИК рассчитывает получить набор из 100 тестовых вопросов с ответами, еще через 10 дней – не менее 1000 ситуационных задач с ответами для электронной версии.

«Союз» с усеченным экипажем пристыковался к МКС

Транспортный пилотируемый корабль «Союз МС-04» успешно пристыковался к модулю «Поиск» российского сегмента МКС. На борту находятся российский космонавт Федор Юрчихин и американский астронавт Джек Фишер. Обычно экипажи, летящие на МКС, состоят из трех человек.

Кандидат в президенты Франции заявил о принадлежности Крыма России

Бывший глава правительства Франции, кандидат на пост президента от партии «Республиканцы» Франсуа Фийон считает, что Россия никогда не отдаст Крым Украине, поэтому такое требование бессмысленно: «Никто не будет спорить, что с исторической, культурной и языковой точек зрения Крым российский. Нет смысла требовать, чтобы Россия покинула Крым, потому что этого никогда не произойдет».