29 марта 2024, пятница, 05:10
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

07 марта 2017, 16:19

Эксперт аналитического центра МГИМО: Строительство второй очереди АЭС «Пакш» занимает серьезное место в российско-венгерских отношениях

Европейская комиссия не возражает, чтобы строительство новых блоков на АЭС «Пакш» в Венгрии осуществлялось при поддержке государства. Соответствующее заявление было обнародовано 6 марта в Брюсселе. Таким образом, снят последний вопрос Евросоюза относительно строительства «Пакш-2» силами Росатома и венгерских компаний. Как говорится в заявлении комиссии, ЕК установила в ходе расследования, что финансирование строительства двух новых блоков на АЭС «Пакш» включает государственную поддержку. В связи с тем, что Венгрия пообещала ограничить нарушение правил конкуренции, Еврокомиссия приняла решение о том, что господдержка проекта не будет противоречить требованиям Евросоюза.

Леонид Гусев, эксперт Аналитического центра МГИМО (У) МИД РФ:

Решение Еврокомиссии по строительству новых блоков на АЭС «Пакш» означает, что препятствий к началу реализации проекта нет. Строительство второй очереди на венгерской АЭС занимает серьезное место в российско-венгерских отношениях. Этот проект будет способствовать развитию нашей кооперации в машиностроении, строительстве, использовании наукоемких технологий. В Венгрии его по-прежнему считают приоритетным для развития национальной энергетики, так как новые атомные энергоблоки позволят сохранить энергонезависимость страны и поддержать конкурентоспособность ее промышленности – именно поэтому венгерские власти прикладывали все усилия, чтобы прояснить детали строительства в Еврокомиссии и получить возможность беспрепятственно начинать работы.

У Венгрии уже имеется положительный опыт эксплуатации реакторов ВВЭР, а предложенный ей Росатомом проект «ВВЭР-1200», являющийся на сегодняшний день единственным в мире референтным блоком поколения «3+», - это вполне прагматичный выбор.

Для Росатома, который в настоящее время лидирует по числу одновременно строящихся атомных энергоблоков, венгерский проект не менее важен. В условиях, когда жизненный цикл атомной станции достигает почти века (с учетом строительства, эксплуатации и вывода из эксплуатации), это означает, что отечественные компетенции в области ядерных технологий будут востребованы еще много десятилетий. Долгосрочные заказы позволяют сохранять загрузку российских предприятий атомной и смежных отраслей, создавать рабочие места, увеличивать налоговые поступления. Да и экспорт высоких технологий, каким является продвижение российской атомной энергетики за рубеж, - это вклад в репутацию страны на глобальном рынке.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.