28 марта 2024, четверг, 23:47
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Навстречу нуждам НКО

Открытие социального проекта "Школа волонтера"
Открытие социального проекта "Школа волонтера"

Администрация президента пересматривает процедуру получения государственного финансирования НКО. Выиграть должны, в первую очередь, региональные общественные организации — упрощается процедура получения статуса «исполнителя общественно полезных услуг».

В управлении общественных связей администрации президента, по данным «Известий», прошло совещание, в ходе которого перед профильными вице-губернаторами, сотрудниками министерств и ведомств была поставлена задача упростить порядок получения статуса исполнителя общественно полезных услуг для социально ориентированных НКО. Кроме того, решено сократить количество согласований для получения социальными НКО госфинансирования в течение двух лет.

Напомним, поправки в закон об НКО — исполнителе общественно полезных услуг вступили в силу с этого года. Согласно этому документу, НКО теперь может получать дополнительные льготы и преференции, в том числе субсидии из бюджетов разных уровней в течение двух лет. Для получения статуса исполнителя общественно полезных услуг необходимо, чтобы социально ориентированная НКО на протяжении одного года или более оказывала «общественно полезные услуги надлежащего качества» и при этом не выполняла функции иностранного агента, а также не имела задолженностей по налогам и сборам.

 
Волонтер уаствует в социальной акции для повышения финансовой грамотности людей зрелого возраста

Если верить «Известиям», на совещании обсуждали, по сути, один вопрос — как обеспечить финансирование НКО, потому что сейчас, несмотря на новый закон, деньги из бюджета им получить крайне трудно.

Представители регионов на совещании в АП пояснили, что пока НКО не проявляют достаточного интереса к получению нового статуса. Но проблема не столько в самих организациях, сколько в отсутствии свободных бюджетных средств, которые региональные власти могли бы направить на поддержку НКО — дело в том, что на 2017 год бюджет уже сверстан без учета новых потребностей.

 
Пресс-конференция «Объявление результатов и подведение итогов Конкурса субсидий для социально-ориентированных НКО»

При этом даже получение необходимого статуса для многих НКО крайне сложно, так как приходится обращаться за ним в федеральные ведомства — участники совещания решили, что необходимо передать эти полномочия на региональный уровень. Это позволит избежать долгих согласований.

В Министерстве юстиции сообщили, что уже подготовили поправки в закон об НКО, согласно которым органы исполнительной власти субъектов наряду с федеральными ведомствами будут наделены полномочиями по оценке качества оказываемых НКО общественно полезных услуг. Территориальные органы Минюста, в свою очередь, будут принимать решение о признании таких организаций исполнителями общественно полезных услуг с последующим включением их в реестр. Таким образом, для статуса НКО — исполнителя общественно полезных услуг им будет достаточно обратиться в территориальные органы Минюста и получить заключение.

Напомним, о необходимости дополнительной поддержки некоммерческого сектора в социальной сфере говорил президент Владимир Путин в декабре 2015 года в своем послании Федеральному собранию. В январе этого года премьер-министр Дмитрий Медведев, выступая на съезде «Единой России», призвал помогать НКО в получении нового статуса.

Директор Агентства социальной информации (АСИ) Елена Тополева-Солдунова, принимавшая участие в совещании, объяснила «Известиям», что сейчас, для включения в реестр поставщиков общественно полезных услуг, НКО необходимо обратиться в федеральный орган власти для получения заключения о том, что эти услуги — надлежащего качества. «Даже небольшая организация, работающая на муниципальном уровне и, например, организующая уход на дому за пожилыми людьми, должна обращаться за получением заключения о качестве оказываемых ею услуг в федеральное министерство труда. Это долгий и сложный путь, но для того чтобы его изменить и организация могла бы получить ответ в своем регионе, понадобится внесение поправок в действующее законодательство», — рассказала Елена Тополева-Солдунова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.