29 марта 2024, пятница, 07:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 февраля 2017, 11:26

Гомеопатию признали лженаукой

Файлы для скачивания

Приложение 5 (pdf, 480,5 КБ)
Меморандум №2 (docx, 37,0 КБ)
Приложение 2 (docx, 184,3 КБ)
Приложение 1 (docx, 94,4 КБ)
Приложение 3 (docx, 102,6 КБ)
Приложение 4 (docx, 64,6 КБ)

Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН при участии и поддержке просветительского Фонда “Эволюция” опубликовала меморандум “О лженаучности гомеопатии”, в котором заявляет, что “лечение сверхмалыми дозами лекарственных средств, применяемое в гомеопатии, не имеет научных основ и обоснований”. Вывод комиссии при Президиуме РАН основан на тщательном изучении публикаций в научных изданиях и отчетов о клинических исследованиях. Комиссия констатирует, что принципы гомеопатии и объяснения механизмов ее действия противоречат известным законам природы, и что доказательства ее эффективности отсутствуют. В состав Комиссии вошли ведущие российские специалисты в области доказательной, экспериментальной и клинической медицины, физики, химии, биохимии, иммунологии, психологии, молекулярной биологии, фармакологии, биотехнологии, фармации и биостатистики.

“В СССР гомеопатия не запрещалась, но была ограничена, как ненаучная практика. В 90-е годы гомеопатия смогла широко внедриться в систему российского здравоохранения. На сегодняшний день иностранные и российские производители гомеопатии, пользуясь неосведомленностью населения, ведут все более агрессивную политику продвижения гомеопатической продукции”, — комментирует доктор медицинских наук, профессор ВШЭ, президент Общества Специалистов Доказательной Медицины В. В. Власов. Несмотря на регулярную критику и отсутствие доказанной эффективности, гомеопатические препараты входят в топ самых популярных средств от простуды, а в июне 2016 года в Общественной палате РФ обсуждалась возможность расширить сферу применения гомеопатии в здравоохранении. В ноябре 2016 года “Национальный совет по гомеопатии” подал иск в суд против журнала “Вокруг света” за критикующую гомеопатию статью, суд проигран.

Меморандум “О лженаучности гомеопатии” содержит подробные рекомендации комиссии, адресованные Министерству здравоохранения РФ, Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, другим организациям, а также врачам, СМИ и потенциальным пациентам гомеопатов. Рекомендации направлены на приведение регулирования и распространения гомеопатии в соответствие с современными научными представлениями о ее неэффективности и российским законодательством.

 

Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований

при Президиуме Российской академии наук

 

  Меморандум № 2

О ЛЖЕНАУЧНОСТИ ГОМЕОПАТИИ

(краткая версия)

  

Настоящим меморандумом Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме РАН заявляет, что лечение сверхмалыми дозами различных веществ, применяемое в гомеопатии, не имеет научных оснований. Этот вывод базируется на тщательном изучении публикаций в научных изданиях, отчетов о клинических исследованиях и их систематических обзоров. Совокупность фактов, относящихся к разным областям знания — от результатов клинических исследований до современных научных представлений о структуре вещества, химических основах межмолекулярных взаимодействий и физиологии человека, позволяет Комиссии в настоящем Меморандуме заявить, что теоретические положения гомеопатии не имеют научного смысла, а гомеопатические методы диагностики и лечения являются лженаучными и не работают.

При этом гомеопатия не является безвредной: больные тратят значительные средства на недействующие препараты и пренебрегают средствами лечения с подтвержденной эффективностью. Это может приводить к неблагоприятным исходам, в том числе к смерти пациентов.

В связи с вышесказанным Комиссия выносит Министерству здравоохранения РФ, Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения, другим организациям, а также врачам и СМИ ряд рекомендаций. Они направлены на  приведение регулирования гомеопатии в соответствие с современными научными представлениями о ее неэффективности, ограничение недостоверной рекламы гомеопатии, корректное информирование потребителей о составе и свойствах гомеопатических препаратов. В частности Комиссия рекомендует Министерству здравоохранения РФ пересмотреть, в свете актуальных научных данных, принятое более 20 лет назад без достаточных оснований решение о внедрении гомеопатии в систему российского здравоохранения; вывести гомеопатические препараты из медицинского употребления в государственных и муниципальных учреждениях; обязать производителей гомеопатических средств указывать в инструкции их фактический состав (вода, лактоза и т.д.) и количественное содержание, писать названия использованных в изготовлении субстанций исключительно на русском языке. Федеральной антимонопольной службе рекомендовано обратить внимание на недостоверную рекламу гомеопатии.

С полным текстом меморандума можно ознакомиться в приложенном файле.

Ряд вопросов более подробно освещен в приложениях к меморандуму:

Справочная информация 

Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований— научно-координационная организация при Президиуме Российской академии наук. Образована в 1998 году по инициативе академика РАН Виталия Гинзбурга. Комиссия вырабатывает рекомендации Президиуму РАН по спорным научным вопросам и занимается публичной критикой лженауки. Комиссия получила широкую известность после разоблачения масштабной аферы Виктора Петрика (“петрикгейт”).

Меморандум выпущен по инициативе и при поддержке Просветительского фонда “Эволюция”. Фонд “Эволюция” — некоммерческая организация, деятельность которой направлена на поддержку науки, образования и просвещения в России.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.