28 марта 2024, четверг, 13:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Первое новоселье в «Сколково»

В. Вексельберг вручает ключи первым арендаторам
В. Вексельберг вручает ключи первым арендаторам
Фото: Sk.ru

В Инновационном центре «Сколково» появились первые жители. 31 января состоялось торжественное вручение ключей новоселам квартала «Тетрис». Это первый жилой квартал инновационного центра, который начинает заселяться.

Квартал «Тетрис» включает в себя 4 малоэтажных дома общей площадью 12 тысяч квадратных метров, это 235 апартаментов бизнес-класса, рассчитанных на 470 жителей. В зависимости от бюджета и потребностей арендаторы могут выбрать между небольшой студией, однокомнатными или двухкомнатными апартаментами. Название квартала обусловлено оригинальным дизайном фасадов домов, которые похожи на блоки тетриса.

Кроме того, уже готовы и в скором времени также откроют двери для новоселов коттеджи кварталов «Миро» и «Квадро». Это более просторное двух- и трехэтажное жилье с несколькими спальнями.

Новые хозяева «города будущего»

Старший вице-президент фонда «Сколково» Александр Чернов, открывая церемонию вручения ключей первым жителям «Тетриса», напомнил собравшимся об особенностях этих апартаментов: «Эти кварталы имеют системы умного дома, они исключают возможность пользоваться неэкологичным транспортом. Здесь будут созданы все условия для того, чтобы было комфортно и чисто. Прямо за этим кварталом (за «Тетрисом» — прим.ред) — отличный детский парк, чуть дальше — школа и еще один прогулочный парк. А здесь мы в этом году будем делать изумительную набережную с озером. То есть у вас условия, с моей точки зрения, очень хорошие. Я был в некоторых квартирах, которые вам предстоит осваивать, и сразу влюбился».

Президент фонда Виктор Вексельберг поприветствовал новоселов и лично вручил им ключи от новых домов: «Мы наконец-то, после долгих и мучительных формальных и неформальных процедур имеем первых жителей, и если говорить словами Булгакова, «мы глубоко уверены, что Аннушка масло уже разлила». Город начинает жить».

«Вы твердо знаете, что вы хозяева этого дома, и мы хотим от вас хозяйского поведения и хозяйского отношения. Что это значит? Вы будете формировать эту среду, те правила и форматы, в которых будет в дальнейшем жить и развиваться этот город. Поэтому на вас очень большая ответственность. Если говорить словами другого известного автора, «убейте в себе дракона». Вы не должны быть частью тех формальностей, к которым мы так привыкли. Творите, созидайте, живите, требуйте, наслаждайтесь, воспитывайте… В общем, давайте попытаемся сделать здесь то, чего еще у нас не было», — напутствовал Виктор Вексельберг.

Президент фонда не просто так процитировал роман «Мастер и Маргарита»: в рамках торжественного мероприятия также состоялось открытие дворика Булгакова и его центрального объекта — скульптурной композиции, посвященной писателю. Эта композиция создана известным скульптором Екатериной Казанской, автором размещенного на Новодевичьем кладбище памятника Алексею Маресьеву и фигуры преподобного Никона Радонежского для Храма Христа Спасителя в Москве. Работы Казанской выставлены в Государственной Третьяковской галерее, Русском музее, находятся в частных коллекциях в России, США, Великобритании.

Композиция, созданная для «Сколково», изображает писателя расслаблено сидящим в кресле, закинув ногу на ногу. Причина установить памятник именно этому писателю оказалась очень простой: по результатам опроса среди сотрудников и резидентов фонда именно Михаил Булгаков является наиболее любимым и читаемым автором.

Умному городу — умные дома

Гости «Тетриса» вспомнили и другую известную цитату из того же романа: как говорил о москвичах Воланд, «квартирный вопрос только испортил их». У новых обитателей сколковских кварталов квартирный вопрос благополучно решился, а на счастье им подарили кошек-роботов. И хотя новоселы спешить не стали, у них была возможность въехать в новое жилье уже в день получения ключей. Апартаменты сдаются сразу с мебелью и техникой, дизайнеры разработали уютные, светлые и эргономичные интерьеры, которые гармонируют с общим настроением и философией города.

Кроме того, у новых домов начинка под стать общей концепции иннограда. Техника и оборудование, использованные в апартаментах, в основном от компании Panasonic. Генеральный директор российского подразделения компании Дзюнити Судзуки тоже поздравил новоселов и заодно рассказал о намерении Panasonic продолжать работу с инновационным центром, а также выразил уверенность в дальнейшем успешном развитии «Сколково».

При этом Александр Чернов особенно подчеркнул, что помимо решений и оборудования Panasonic, в сколковских жилых кварталах используются решения резидентов «Сколково». «Это принципиальная позиция фонда. Те решения, которые позволяют сделать более автономным, более эффективным и более экологичным проживание в этих условиях, всегда приветствуются, и мы отдаем предпочтения нашим резидентам», — рассказал Александр Чернов. Во всех апартаментах «Сколково» встроена система «умный дом», которая включает, например, управление освещением, климатом и вентиляцией, учет потребления ресурсов, а также контроль протечек. При этом управление всеми инженерными системами доступно с планшетного компьютера, и можно дистанционно контролировать то, что происходит в доме. 

Самая комфортная и инновационная среда

Напомним, что строительство Инновационного центра «Сколково» началось в конце 2010 года. За прошедшие 6 лет прогресс очевиден, и отчетливо читаются черты полноценного «города будущего»: уже несколько лет функционирует «Гиперкуб», который стал первым зданием, построенным на территории инновационного центра, также построен и живет своей жизнью офисный центр «Технопарк», в сердце центра — Большой Технопарк, на площадке которого в октябре прошлого года состоялся форум «Открытые инновации».

В самом начале, когда планировалось, что и в каком виде будет входить в инновационный центр, идея строительства жилых зданий обсуждалась в разном виде. В результате решение о застройке жилых кварталов было основано на мнении, что самая комфортная и оптимальная для жизни среда — это та, где люди живут и работают с удовольствием. По этой причине делается упор на создание максимально привлекательных условий для жизни и социальной инфраструктуры в пешей доступности. Обещают, что по соседству с жилым массивом будет детский сад и Международная гимназия, а также разнообразные магазины и кафе. В дальнейшем предполагается, что в каждом районе будут открыты образовательные центры, которые объединят в себе детский сад, начальную школу и дополнительное образование. А школьники с 5 по 11 классы будут учиться в Старшей школе неподалеку от Сколтеха.

В «Сколково» обещают, что к 2020 году все будет достроено, и в «городе будущего» удастся создать самую комфортную для жизни среду.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.