28 марта 2024, четверг, 17:15
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Добровольцы в законе

Мужчина переносит девушку через лужу.
Мужчина переносит девушку через лужу.

Госдума в ближайшее время вновь рассмотрит законопроект о волонтерстве в России. Валентина Матвиенко, спикер верхней палаты российского парламента, заявляла, что соответствующий закононопроект может быть доработан и принят уже весной 2017 года, пишет газета «Коммерсантъ».

Законопроект был подготовлен в Совете Федерации еще в 2013 году и вызвал серьезные протесты представителей волонтерского движения. Однако тема установления законодательных норм в области волонтерства, в сущности, не закрывалась все это время. Теперь ей вновь уделяется особое внимание – с тех пор, как о ценности добровольчества и необходимости его развития упомянул в своем послании Федеральному Собранию и президент России Владимир Путин.

В 2013 году, когда Совет Федерации обнародовал проект Федерального закона о добровольчестве (волонтерстве), представители добровольческого движения подчеркивали, что введение подобного закона было бы преждевременным – с учетом того, что само движение было еще недостаточно развито и, как сформулировал это в интервью газете «Аргументы и факты» Юрий Белановский, сооснователь и соучредитель Школы социального волонтерства, секретарь Совета Союза волонтерских организаций и движений и руководитель добровольческого движения «Даниловцы», «только нащупало некоторые принципы и закономерности роста и развития».

 
Добровольческое движение «Даниловцы» / wikipedia.org

Действительно, пока эти принципы существования движения не были определены опытным путем, ограничивать в этой области что-либо законодательно было бы неразумно. Кроме того, высказывались опасения, что хотя подготовленный сенаторами документ является достаточно мягким, он может измениться при прохождении чтений в Госдуме. А главное, многих беспокоило сама идея управления государства волонтерской деятельностью, которая по своей природе является исключительно добровольной.

Представители волонтерского движения подчеркивали, что больше всего хотят избежать зарегулированности, которая противоречит самой природе волонтерства. Ведь желание помогать возникает у людей вне зависимости от законов, норм, правил и даже вне зависимости от внешних обстоятельств, напоминал Белановский. В то же время, подчеркивал он, нет оснований считать, что волонтеры существуют вне закона – они действуют строго в рамках норм.

Однако в 2016 году на ситуацию взглянули уже по-иному: как отметил, например, в ходе декабрьского «Диалога» «Открытой библиотеки» Дмитрий Алешковский, создатель, основатель, руководитель проекта «Нужна помощь», в течение этого года стало очевидно, что волонтерские организации, благотворительные фонды и тому подобные некоммерческие организации стали играть все более важную роль в жизни общества.

«Гражданское общество добилось того, что нас там увидели, услышали и теперь нам предложено взять в свои руки, сколько унесем. Потому что государство само не справляется, на мой взгляд, с теми обязательствами, которые оно на себя взяло. Денег просто нет, либо они отправляются куда-то в другое место», – так объяснил он для себя происшедшие изменения.

Кроме того, по его мнению, гражданское общество, волонтерские движениями своими действиями сами способны повлиять на власть. «Когда каждый из нас начнет думать, что мы не должны проходить мимо человека, который тонет, мы должны любыми возможными способами спасти его, вытащить его – тогда что-то изменится. И тогда отношение власти изменится к этим людям, потому что она будет понимать, что если большинство настроено на то, чтобы спасать утопающего любыми силами, то и власть, которая из этого общества рождена, этим обществом наделена правами, на каких-никаких но выборах», – добавил он.

Отношение власти к добровольчеству действительно меняется: после оглашения послания Федеральному собранию 5 декабря 2016 года президент России Владимир Путин поручил Общественной палате и Агентству стратегических инициатив до 30 апреля представить кабинету министров план развития волонтерского движения. В том числе предлагалось представить и идеи по корректировке законодательства в этой области и разработке «стандартов взаимодействия» волонтеров с органами власти, так что соответствующий закон неизбежно будет разрабатываться в скором времени.

Как рассказала в интервью Общественному российскому телевидению в передаче «Большая страна» Алиса Бабина,  координатор проекта направления «Социальные проекты» Агентства стратегических инициатив, в последнее время АСИ начало уделять много внимания проблемам волонтерства и поддержки некоммерческого сектора. По ее словам, обнаружилось, что среди самих представителей НКО некоторые считают: России нужен закон, который поможет преодолеть препятствия к доступу волонтеров в различные учреждения, в том числе государственные и муниципальные, в социальной сфере и в сфере здравоохранения.

«В Агентстве разработана <…> Стратегическая инициатива развития волонтерства и добровольчества в регионах. У нее две цели. Первая – это обеспечение равного доступа граждан, вне зависимости от возраста, имущественного положения и пола, к возможностям добровольчества. И вторая – это подготовка и тиражирование в регионах модели поддержки, которая будет основана на лучших практиках (как международных, так и действующих региональных) по государственной поддержке добровольческих усилий населения. Это две основных цели, над которыми мы будем работать в 2017–2018 году», – объяснила она.

Один из авторов законопроекта 2013 года сенатор Александр Борисов и сейчас убежден, что закон до добровольчестве нужен, однако считает необходимым «восстановить все договоренности, узнать мнения сообщества». Между тем в Госдуме пока нет единого мнения о том, насколько такой закон о вообще необходим. Первый замглавы профильного комитета Дмитрий Вяткин заявил «Коммерсанту», что нужно лишь скорректировать законы «О благотворительной деятельности», «Об образовании», «Об охране здоровья граждан». «Базовый общий закон о волонтерстве, с моей точки зрения, излишний», – приводит издание его слова.

 
Кот с детской игрушкой. /pixabay.com

Глава фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская высказала мнение, что у добровольческих движений есть потребность в поддержке со стороны государства, но что оно «ни в коем случае не должно устанавливать контроль» за волонтерами. Появление закона о поддержке развития волонтерства посчитал желательным и директор Союза волонтерских организаций и движений Владимир Хромов. Поддержка, по его мнению, может быть «не только финансовой, но и имущественной, и информационной», а вот «проект, который лежит на рассмотрении, явно не годится». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.