28 марта 2024, четверг, 13:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 января 2017, 14:36

Сирийский конфликт: переговоры в Астане

Глава сирийской делегации Башар Аль-Джафари (слева) с министром иностранных дел Казахстана Кайратом Абдрахмановым (в центре). Астана, 22 января 2017
Глава сирийской делегации Башар Аль-Джафари (слева) с министром иностранных дел Казахстана Кайратом Абдрахмановым (в центре). Астана, 22 января 2017
В Астане начинаются новые переговоры, призванные положить конец конфликту в Сирии, пишет AlJazeera. Инициаторами этих переговоров стали Россия, Турция и Иран. Это следующий этап в новой попытке мирного урегулирования, которая началась установлением перемирия 30 декабря 2016 г. Ожидается, что впервые с начала войны в 2011 г. состоятся прямые переговоры между оппозиционными группами и президентом Сирии Башаром Асадом.

Однако до сих пор неясно, насколько эта перспектива реалистична. Теоретически обе стороны заинтересованы в том, чтобы встретиться и договориться, однако на практике оппозиция в таких случаях начинает ставить условия – например, требуют гарантий освобождения заключенных. Есть вероятность, что за переговорами в Казахстане, которые, по замыслу, должны завершиться во вторник, последуют переговоры при посредничестве ООН в Женеве (8 февраля). Таким образом, эти переговоры – не альтернатива женевским, а необходимый предварительный шаг.

 
Международная встреча по сирийскому урегулированию. Астана, 23 января 2017

BBC рассуждают о том, может ли новое посредничество и новый формат переговоров решить старые сирийские проблемы. После взятия Алеппо правительственными сирийскими войсками ситуация сильно изменилась в плане расстановки сил. Также на ситуацию сильно повлиял альянс между Россией и Турцией, который, собственно, немало способствовал прекращению военных действий в Алеппо.

Президент Турции Реджеп Эрдоган по-прежнему настаивает, что Асад в итоге должен быть отстранен от власти. Однако сейчас Эрдогану важнее заручиться поддержкой Россией против сирийских курдов, которые пытаются создать свой собственный автономный анклав на границе с Турцией. Россия, в свою очередь, заинтересована в том, чтобы Турция, используя свое влияние на поддерживаемых ею повстанцев, помогла склонить их к переговорам.

 
Бойцы курдских отрядов народной самообороны (YPG) в Северной Сирии

Таким образом, заключает автор, переговоры в Астане – это знаковое событие, указывающее на начало нового процесса, который, правда, пока находится в зачаточном состоянии и легко может быть нарушен старыми противоречиями между участниками. В какой-то момент России и Турции придется обратиться к своим главным пунктам разногласий – прежде всего, к вопросу о дальнейшей судьбе Асада.

Wall Street Journal тоже рассуждает об альянсе между Россией и Турцией. Сотрудничество неожиданно постольку, поскольку все эти годы Россия и Турция поддерживали в Сирии противоборствующие стороны. От такого специфического сочетания можно ожидать как прорыва, так и неудачи. Пока авторы предлагают рассматривать ситуацию как испытание для нового альянса. 

Авторы оговаривают, что администрация американского президента Дональда Трампа не будет присылать свою делегацию на переговоры в Астане, хотя их приглашали сирийские оппозиционеры и иранские дипломаты. В результате США на переговорах будут представлены своим послом в Казахстане. Также авторы напоминают, что Трамп собирался усилить натиск на террористическую организацию «Исламское государство» (ИГ, запрещена в РФ), однако не пока не уточнил, каким образом он собирается это делать – задействованием ли американских войск или поддержкой местных ополченцев, борющихся с ИГ.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.