28 марта 2024, четверг, 17:43
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 января 2017, 18:08

Топ новостей 13 января

Дайджест «Полит.ру» – подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня в правительстве РФ назвали примерный срок отмены контрсанкций, Кремль отозвался на обвинения команды Дональда Трампа, а также стало известно о просьбе ГП и СК выделить из бюджета миллиарды на жилье для своих сотрудников.

Кремль объяснил терпением отсутствие реакции на высказывания команды Трампа

Дмитрий Песков заявил, что Кремль не намерен отвечать на высказывания команды Дональда Трампа, пока она не займет руководящие посты в администрации США, так как Москва «исполнена терпения». Он также отказался снова комментировать доклад о компромате на Трампа, отметив, что «мы так долго фальшивки не обсуждаем». Между тем, как сообщили СМИ, автор доклада мог сыграть роль и в расследовании коррупции в ФИФА.

Шувалов анонсировал отмену контрсанкций к концу 2017 года

Игорь Шувалов заявил, что отмена контрсанкций может произойти 31 декабря 2017 года после того, как будут отменены санкции против России. Он заявил, что «пришло время понимать, что санкции скоро прекратят свое действие», и «вот в это время, наверное, нужно открывать рынок для того, чтобы приходили иностранные поставщики».

Генпрокуратура и СК попросили у Путина 27 млрд на квартиры сотрудникам

Юрий Чайка и Александр Бастрыкин обратились к президенту Владимиру Путину с просьбой выделить своим ведомствам 27 млрд рублей на жилье сотрудникам ГП и СК. Генпрокуратура просит 19 млрд рублей на жилье 3,69 тысячам сотрудников, а следователи - 7,6 млрд для 3,8 тысяч сотрудников. Чайка и Бастрыкин предложили изменить закон, чтобы их подчиненные могли получать единовременную социальную выплату на покупку квартиры или строительства дома вместо служебного жилья. Кремль не стал комментировать это сообщение.

Минсельхоз подтвердил участие Ткачева в саммите министров G20

 
Министр сельского хозяйства России Александр Ткачев / Дмитрий Азаров/Коммерсантъ

Александр Ткачев примет участие в саммите министров сельского хозяйства G20, который пройдет в Берлине 22 января, несмотря на санкции ЕС против него. Ткачева пригласила немецкая сторона. Он поедет на саммит вместе с замминистра сельского хозяйства РФ Евгением Громыко и главой Россельхознадзора Сергеем Данквертом.

Минфин назвал условие сохранения Резервного фонда в 2017 году

Антон Силуанов заявил, что сохранение Резервного фонда в 2017 году возможно в случае цен на нефть на уровне 50 долларов за баррель. Тогда к концу года его объем сократится на 800 млрд рублей и составит около 1 трлн рублей. Использование средств фонда может начаться уже в марте-апреле. А Максим Орешкин заявил, что Резервный фонд будет сохранен, так как «цены на нефть подросли».

Центр Кудрина предложил увеличить пенсионный возраст до 63-65 лет

Центр стратегических разработок Алексея Кудрина на Гайдаровском форуме предложил повысить возраст выхода на пенсию для мужчин до 65 лет, для женщин — до 63 лет. Однако Татьяна Голикова считает, что такое повышение не решит проблему сбалансированности Пенсионного фонда, а нужно решить, «какие обязательства и в отношении какого количества граждан мы должны нести, что мы делаем в системе соцстраха с теми, кто в систему не платит, но получает обеспечение».

СМИ назвали дату похорон Доктора Лизы

Останки Елизаветы Глинки удалось идентифицировать, ее похороны пройдут 16 января на Новодевичьем кладбище. Всего на данный момент опознаны 70 жертв крушения Ту-154 над Черным морем. Среди них - руководитель Департамента культуры Министерства обороны, художественный руководитель ансамбля им. Александрова, 10 членов экипажа и девять представителей СМИ.

В Кремле решили не вмешиваться в передачу Исаакия РПЦ

Кремль заявил, что передача Исаакиевского собора Русской православной церкви является «исключительной прерогативой» властей Петербурга. Между тем Петербургский Союз музейных работников назвал передачу собора ликвидацией музея. Музейщики посетовали, что музей, который находился на полном самообеспечении, стал предметом торга между РПЦ и властями.

В Госдуме предложили ввести уголовное наказание за помехи машинам скорой помощи

После того, как в Петропавловске-Камчатском женщина за рулем не пропустила скорую помощь к пациенту, что привело к его гибели, в ГД призвали наказывать таких нарушителей закона сроками. Врачей предложено приравнять к полицейским и привлекать граждан за непреднамеренное убийство. В Кремле призвали дать юридическую оценку данному инциденту.

Умерла экс-солистка группы «Лицей»

Во Владивостоке внезапно скончалась экс-солистка группы «Лицей» Жанна Роштакова. По словам ее коллеги Прохора Шаляпина, она чувствовала себя хорошо и планировала вернуться в Москву. Трагедия произошла, когда исполнительница была в ванной. На нее упала полка. Тело Роштаковой нашли только через сутки.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.