29 марта 2024, пятница, 12:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лекции
хронология темы лекторы

Азбука зодчества. Как «читать» памятники архитектуры

Сергей Кавтарадзе научит правилам "чтения" архитектуры
Сергей Кавтарадзе научит правилам "чтения" архитектуры
Фото: А. Павликова

24 ноября 2016 года (четверг) в рамках цикла «Публичные лекции "Полит.ру"» выступит искусствовед, член Союза московских архитекторов, лауреат премии «Просветитель» 2016 года, автор книги «Анатомия архитектуры» Сергей Юрьевич Кавтарадзе

Тема лекции: «Азбука зодчества. Как "читать" памятники архитектуры».

Анонс: Архитектура считается сложным для восприятия видом искусства. Однако множество людей на экскурсиях и в туристических поездках, да и просто на прогулках по улицам родных городов любуются красотой фасадов и восхищаются захватывающими интригами внутренних пространств. Это большое удовольствие. Впрочем, можно получить еще большее, если научиться понимать, о чем рассказывают памятники зодчества. В данной лекции искусствовед Сергей Кавтарадзе расскажет слушателям, как «читать» архитектурное произведение.

Лекция посвящена древнейшей и простейшей строительной конструкции, в науке называемой «стоечно-балочной системой», а на самом деле представляющей собой каменное или деревянное подобие буквы «П». Это технологическое решение хорошо знакомо всем, кто хоть раз строил сарай у себя на даче. Каждый народ искал свой способ оформления и украшения таких сооружений. Наиболее универсальное решение нашли древние греки. Благодаря им архитектура приобрела собственный язык и получила тему повествования, требующую от зрителя сочувствия и сопереживания.

С тех пор история европейской архитектуры неразрывно связана с ордером – так была названа эта художественная система. Он стал эффективным инструментом в руках талантливого архитектора, с помощью которого можно решать самые разные творческие задачи: выражение масштаба постройки, членение композиции в гармоничных пропорциях, проектирование ритмического строя, придающего архитектурному произведению четвертое, временное измерение. 

Об авторе: Окончил отделение истории искусств исторического факультета МГУ. Работал в ЦНИИ теории и истории архитектуры (позже преобразованном во ВНИИ теории архитектуры и градостроительства). В 1993 году ушел в коммерческие структуры. Преподавал в Школе коллекционера и эксперта ЦСИ «Винзавод» и на летних курсах при РГГУ. Член Союза московских архитекторов. 

Сергей Кавтарадзе и его книга «Анатомия архитектуры. Семь книг о логике, форме и смысле» (М.: Издательский дом ВШЭ, 2016) стали лауреатом премии «Просветитель» 2016 года. Премия была учреждена в 2008 году основателем и Почетным президентом компании «Вымпелком» Дмитрием Зиминым и Фондом некоммерческих программ  «Династия». С 2016 года премия проводится при финансовой поддержке Zimin Foundation. Вы можете посмотреть фрагменты книги *.pdf на сайте ИД ВШЭ.

* * *

Чтобы подписаться на рассылку лекций, отправьте письмо на public-lectures-ON@polit.ru. Пришедшее письмо с запросом подтверждения отошлите обратно. И все, вы подписаны на рассылку.

Чтобы в любой момент отписаться от рассылки, надо отправить письмо на public-lectures-OFF@polit.ru.

Лекция состоится 24 ноября 2016 года (четверг) в 19-00 в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева  (Бобров пер. 6 стр. 2, Тургеневская гостиная на 2 этаже) м. «Тургеневская», «Чистые пруды», «Сретенский бульвар»). Вход бесплатный. Телефон для справок: +7 (495) 980-1893.

Перейти к регистрации на лекцию

Перейти к заказу билетов

Подпишитесь
— чтобы вовремя узнавать о новых публичных лекциях и других мероприятиях!

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.