28 марта 2024, четверг, 18:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 сентября 2016, 17:13

Ожидаемый Мутко

Министр спорт Виталий Мутко переизбран президентом Российского футбольного союза (РФС). Он получил 266 голосов участников конференции в Москве. Фактически его единственным конкурентом был бывший тренер национальной сборной Валерий Газаев, за него проголосовали 142 человека. В предвыборной гонке участвовали также президенты Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) и Футбольной национальной лиги (ФНЛ) Сергей Прядки и Игорь Ефремов, однако их кандидатуры вряд ли кем-либо рассматривались всерьез. В результате оба сняли свои кандидатуры в пользу Мутко. «Вот и думайте, были ли эти выборы демократичными», — резюмировал Газаев.

Мутко, напротив, подводя итоги, заявил, что конференция прошла в «демократическом ключе», поэтому «никаких вопросов быть не должно». «Надеюсь, теперь мы все-таки консолидируем усилия и перейдем от слов к делу. Прошедший год был очень тяжелым, была большая задолженность, но сейчас ситуация стабилизировалась», — сказал Мутко, добавив, что намерен продвигать структурные реформы в союзе, но суть этих реформ он не пояснил. 

Мутко уже руководил российским футболом с 2005 по 2009 год, а в 2015 году вернулся на этот пост, сменив Николая Толстых, досрочно ушедшего в отставку. Как пишут спортивные обозреватели «Коммерсанта», в победе Мутко никто не сомневался, и не только благодаря его заслугам и личному авторитету, но скорее из-за сложившейся схемы распределения голосов при выборах президентов спортивных федераций. По закону «О физкультуре и спорте», на отчетно выборных конференциях спортивных федераций 75% голосов закреплено за представителями региональных федераций, которые напрямую зависят от региональных министерств спорта, подотчетных, в свою очередь, Минспорта. 

Предвыборной программой Мутко можно считать стратегию развития отечественного футбола, разработанную Минспорта по поручению Владимира Путина. Стратегия предполагает, что к 2020 году сборная России должна занимать в рейтинге FIFA место не ниже 16-го, в 2024-м — не ниже 12, а к заявленному сроку войти в десятку сильнейших. Сейчас российская сборная находится на 38-й строчке рейтинга. 

Для улучшения качества клубного футбола и увеличения посещаемости стадионов стратегия предлагает смягчить лимит на легионеров — детище Мутко, беспощадно критикуемое в футбольной среде. После чемпионата Европы до министра, наконец, удалось донести, что этот лимит снижает уровень конкуренции в российском футболе. Кроме того, предполагается, что команды будут иметь в заявке четырех молодых воспитанников собственных академий. После переходного периода, согласно стратегии, лимит для легионеров должен быть упразднен, однако российским клубам разрешат подписывать контракты только с иностранными футболистами, удовлетворяющими определенным критериям.

В результате конференция приняла «Стратегию-2030» 346 голосами «за», против проголосовали 27 человек, один воздержался. Глава федерации футбола инвалидов и глава Детской футбольной лиги заявили, что о них в стратегии ничего не сказано.

Предвыборная кампания Валерия Газаева строилась вокруг тезиса «о глубоком системном кризисе» в российском футболе. Для выхода их кризиса, по его мнению, необходимо отменить лимит на легионеров и усовершенствовать коммерческую деятельность на футбольном рынке. Мутко заявил, что готов взаимодействовать с Газаевым и обсуждать некоторые пункты его программы.

«Я с карандашом изучил его программу. В принципе, она о том же, что и мы говорим: о развитии профессионального футбола, о проблемах детско-юношеского. Мы будем взаимодействовать. Не через газеты, а лично. Будем встречаться и обсуждать», — сказал Мутко. 

На конференции также был утвержден состав исполкома РФС. В него вошли четыре руководителя лиг: Сергей Прядкин (РФПЛ), Игорь Ефремов (ФНЛ), Андрей Соколов (ПФЛ) и Эмиль Алиев (Ассоциация мини-футбола); три представителя профессиональных клубов: президент ЦСКА Евгений Гинер, президент «Зенита» Александр Дюков и президент «Рубина» Ильсур Метшин. В исполком вошли также восемь представителей межрегиональных объединений и по одному представителю от региональных федераций Москвы и Московской области и от женского футбола. Вне основного списка был зарегистрирован спортивный директор ФК «Урал» Рохус Шох. 23-й член исполкома — Виталий Мутко.

Генеральный директор ЦСКА Роман Бабаев, комментируя итоги выборов, сказал, что они были ожидаемыми. «Виталий Мутко выступил со своей программой. Большинство делегатов согласились с предложенной стратегией, пуст даже концептуальной. Это определенная стабильность, надежда, что футбол будет развиваться. Главное, чтобы от слов мы перешли к делу», — отметил Бабаев.

Бывший тренер сборной России Олег Романцев отказался комментировать результаты выборов, назвав их фарсом, пишет «Р-Спорт». 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.