28 марта 2024, четверг, 22:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

#Россия 23.09. Главное

Первый заместитель муфтия Татарстана Рустам Батров.
Первый заместитель муфтия Татарстана Рустам Батров.

Новость дня

Татарская эстрадная певица Резеда Ганиуллина исполнила просьбу Духовного управления мусульман республики и удалила из соцсетей свой видеоклип, вокруг которого разгорелся скандал.

Первый заместитель муфтия Татарстана Рустам Батров сообщил, что он еще раз поговорил по телефону с Ганиуллиной и она еще раз извинилась за произошедшее и сказала, что у нее не было злого умысла.

«Инцидент исчерпан, мы не считаем нужным обращаться в правоохранительные органы для уголовного преследования артистки», — сказал Батров.

Между тем проверку инцидента по собственной инициативе начало республиканское управление Следственного комитета. Пока что следователи считают, что действия певицы могут нарушать ст. 148 Уголовного кодекса (нарушение права на свободу совести и вероисповеданий).

Антиновость дня

В Забайкальском крае миллиардные долги за коммунальные услуги могут негативно отразиться на прохождении отопительного сезона, сообщает пресс-служба краевой прокуратуры. «На 1 сентября долг приблизился к 5 млрд рублей, в том числе около 1 млрд рублей задолжали бюджетные учреждения, к 2 млрд рублей приближается объем долга населения», — говорится в сообщении.

С другой стороны, ресурсоснабжающие и управляющие организации неверно начисляют коммунальные платежи. По информации прокуратуры, они игнорируют решения общих собраний собственников жилья, показания приборов учета. Зачастую умышленно не направляя потребителям платежные документы, начисляют пени за несвоевременную оплату услуг и допускают ее двойное взыскание.

 
Зима в Забайкалье. Фото: Flickr / Vladimir undugun

Непонятная новость дня

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский подписал постановление о создании нового ведомства в регионе — министерства общественной безопасности. В новую структуру перешли функции упраздненного главного управления по взаимодействию с правоохранительными и военными органами.

Кроме того, министерству общественной безопасности передадут функции Минэкологии по осуществлению мероприятий по гражданской обороне, защите населения от чрезвычайных ситуаций межмуниципального и регионального характера, обеспечению пожарной и радиационной безопасности.

Ассорти

Министерство конкурентной политики Калужской области объявило аукцион на закупку школьных автобусов за 170 млн рублей.

Закупка разбита на три лота. Класс экологической безопасности этих автобусов должен составить не ниже Euro 4. Гарантия на автобусы должна составить не менее 2 лет или 100 тысяч км.

* * *

Алтайский край не потеряет туристов после введения курортного сбора, заявил глава региона Александр Карлин, отметив, что «на старте курортный сбор не будет превышать несколько сот рублей».

При этом Алтай рассчитывает на то, что вопросы по установлению и регулированию курортного сбора будут переданы на уровень регионов. «Мы будем очень разумно этим инструментом распоряжаться. Мы не будем завышать этот сбор. Наша задача — не отпугнуть нашего гостя, а установить его таким, чтобы он существенным образом не повлиял на цену путевки», — считает Карлин.

* * *

Школьные занятия будут отменены в субботу во всех учебных заведениях двух городов Иркутской области — Братске и Усть-Илимске — где уже неделю висит смог от осенних лесных пожаров.

По данным мониторинга качества воздуха в пятницу в Братске зарегистрировано превышение ПДК загрязняющих веществ — в жилом районе Центральный взвешенных веществ в 3,3 раза, в жилом районе Энергетик взвешенных веществ в 1,5 раза, оксида углерода в 1,3 раза. В Усть-Илимске, Усть-Куте и Нижнеилимском районе концентрации загрязняющих веществ не превышают гигиенических нормативов.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.