29 марта 2024, пятница, 00:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

#Россия 22.09. Главное

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин.
Губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

Новость дня

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин не исключает, что будет баллотироваться в 2017 году на пост главы региона. «Сегодня очень важно получить вотум доверия от руководителя государства. Если такое доверие будет оказано, я, безусловно, буду участвовать в выборах 2017 года», — заявил Басаргин в четверг на пресс-конференции.

Басаргин был утвержден на посту губернатора 5 мая 2012 года. С 2008 по 2012 года занимал пост министра регионального развития России.

Антиновость дня

Татарская эстрадная певица Резеда Ганиуллина извинилась за свой клип, снятый на фоне мечети в Болгаре в открытом восточном костюме после критики в ее адрес.

«Если этот клип задел чьи-то чувства, то я приношу свои извинения. Это мой сценический образ. Восточные танцы — это мой стиль, моя особенность», — написала Ганиуллина. По ее словам, «восточный танец, выполненный в совершенстве, и танцовщица — это не стриптиз, это произведение искусства».

Стриптизершей назвал ее имам Закабанной мечети Казани Сейджагфар Лутфуллин. «Она не только танцевала на фоне мечети, но и на ее территории, что является осквернением дома Аллаха», — заявил он. Имам потребовал от певицы «убрать видеоклип» и извиниться перед Аллахом.

 
Резеда Ганиуллина на фоне Белой мечети в Болгаре. Фрагмент видеоклипа

Непонятная новость дня

Сургутские активисты планируют установить рядом с бюстом Иосифа Сталина, открытым на прошлой неделе, монумент Лаврентию Берии, сообщил глава отделения общественной организации «Русский дух» в ХМАО Денис Ханьжин.

По его словам, сейчас обсуждается несколько вариантов, кому поставить следующий памятник — фантасту Ивану Ефремову, революционеру Сергею Кирову или одному из глав НКВД Лаврентию Берии.

Деньги — порядка 260 тысяч рублей — на установку бюста Берии планируется собирать через интернет. На установку памятника Сталину удалось собрать около 150 тысяч рублей.

Кроме того, в ближайших планах активистов — организовать круглосуточное видеонаблюдение за бюстом Сталина, чтобы в случае инцидентов зафиксировать их обстоятельства. Ранее сообщалось, что открытие памятника Сталину прошло 15 сентября, а 16 и 19 сентября неизвестные обливали его бюст красной краской.

Ассорти

Глава Северной Осетии Вячеслав Битаров внес на рассмотрение регионального парламента кандидатуру Таймураза Тускаева на должность председателя правительства республики, сообщает пресс-служба главы региона во вторник. Окончательное решение будет принято на заседании парламента республики 27 сентября.

Таймураз Тускаев является врио председателя правительства республики. Избранный 18 сентября глава Северной Осетии Битаров отправил в отставку правительство республики. В соответствии с законом, нынешний кабинет министров продолжит исполнять обязанности до формирования нового состава.

* * *

Два крупнейших инвестпроекта Башкирии в сфере дорожного строительства (автодорога Стерлитамак — Кага — Магнитогорск и проект по строительству нового выезда из Уфы на дорогу федерального значения М-5 «Урал») в ближайшие годы могут подорожать на 10-15%, считает директор по проектам городского и дорожного хозяйства Федерального центра проектного финансирования (ФЦПФ, основной исполнитель работ по подготовке проектов в рамках госконтракта между правительством Башкирии и Внешэкономбанком) Александр Яшечкин.

Вместе с тем, он выразил надежду, что победители соответствующих конкурсов на заключение концессионных соглашений «сократят данную стоимость, предложив новые технологии, отличные от технологий 1992 года».

* * *

Министерство имущественных и земельных отношений Рязанской области объявило о приватизации Торговых рядов, говорится в официально опубликованном приказе ведомства. Здание Торговых рядов расположено в центре Рязани (улица Краснорядская, 2) и является объектом культурного наследия федерального значения.

Начальная цена продажи определена в размере 101,6 млн. Вместе со зданием продается 2,1 тыс. кв. м земли под ним. Обязательным условием сделки будет принятие охранных обязательств на объект культурного наследия. Кроме того, новый владелец должен будет отреставрировать здание и приспособить его для современного использования.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.