29 марта 2024, пятница, 16:53
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 сентября 2016, 09:48

Налогообложение нефтянки: стимул или тормоз

Восточно-Мессояхское месторождение.
Восточно-Мессояхское месторождение.

В нашей стране "Роснефтью" и "Газпромом" запущено новое нефтяное месторождение, Восточно-Мессояхское - самое северное на материке. Старт промышленной эксплуатации участка по видеосвязи дал Президент России Владимир Путин. Можно ли считать это важным событием? 

Ответ, конечно, положительный. Но вот почему это важное событие? Кроме того, что мы сумели реализовать крайне сложный инфраструктурный проект в условиях достаточно жестких технологических санкций? На самом деле есть еще как минимум несколько важных факторов, по которым этот проект принципиально важен.

Дело в том, что мир сегодня находится в состоянии реального экономического спада. Инвестиции падают (и не только в России), частный спрос в лучшем случае стагнирует (и это еще как считать), международная торговля сокращается. И главной причиной такой ситуации является отсутствие конечного спроса, в первую очередь, спроса домохозяйств, возможности для стимулирования которого исчерпаны.

В некотором смысле можно констатировать, что долларовая система исчерпала свои возможности, поскольку «съела» частный спрос на много десятилетий вперед. Новые товары создаются, но купить их люди не могут, поскольку вынуждены отдавать свои деньги банкирам, за кредиты, взятые много ранее. И это означает, что «старые» активы перестают что-то стоить - поскольку их некому продавать, они перестают приносить прибыль.

И единственный выход из этой ситуации - создание новых активов, которые еще пока не включены в финансовый оборот. Они создают новые рабочие места, они позволяют стимулировать финансовые потоки - в общем, обеспечить развитие можно только через них. Делалась попытка сделать такие новые активы в рамках инноваций - но сами по себе инновации не очень интересны людям, у которых все меньше денег и которые не могут себе позволить купить то, что еще вчера было доступно. Нет, инновации, конечно, нужны, но только в том случае, если позволяют снизить цены на что-то для людей привычное … А иначе - их эффективность все время падает.

Новое месторождение - это не просто нефть, рабочие места и закупка оборудования. Это  - реально новый актив, который стимулирует всю экономическую систему. Другое дело, что развивать его нужно правильно. И в силу уникальности объекта, и в силу необходимости его защиты от разного рода экономических «бурь», которые в последнее время сильно участились.

Фактически, речь идет о том, что для объектов такого рода необходимо устанавливать специальные режимы, и по налогообложению, и по контролю за деятельностью, и по вовлеченности в общеэкономические процессы. С учетом специфики Минфина, который пытается в последнее время снять со всех, кого можно, последнюю рубашку, это достаточно нетривиальный вопрос. Но отказываться от этого нельзя - попытка взять слишком много сегодня может обернуться тем, что объект, который может стать (разумеется, среди многих других) источником движения для всей нашей экономики, напротив, станет завтра ее тормозом.  Есть очень серьезные подозрения, что правительство России, которое серьезно запустило дела в бюджетном процессе, может попытаться ради решения сиюсекундных проблем забыть о стратегии. Это неправильно - и в этом месте необходимо проявить высокую степень ответственности и разумности и очень аккуратно отнестись к тому, чтобы обеспечить развитие новых проектов. 

Куда более разумным вариантом для радетелей о бюджете было бы снижение налогов и увеличение дивидендных выплат государству со стороны ведущих госкорпораций. Ведь мягкий налоговый режим и высокая дивидендная доходность являются важнейшими факторами повышения акционерной стоимости компаний. И можно было бы убить двух зайцев, одновременно пополнив казну и обеспечив рост капитализации стратегических активов. Вспомним, что уже в прошлом году «Роснефть», например, обеспечила рекордные дивидендные выплаты государству в размере 86,5 млрд рублей.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.