29 марта 2024, пятница, 02:55
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Антикоррупционный ребрендинг

Эмблема ГУЭБиПК МВД
Эмблема ГУЭБиПК МВД

После ареста врио начальника управления «Т» МВД Дмитрия Захарченко, которому инкриминируют ряд серьезных преступлений, включая получение взятки, под угрозой оказалась судьба не только руководства ГУЭБиПК, но и всего антикоррупционного главка. Вопрос о возможном упразднении ведомства или о его ребрендинге, по информации «Коммерсанта», сейчас активно обсуждается в структурах госвласти.  Такие прецеденты были и ранее: в 2011 году вместо департамента экономической безопасности МВД, сотрудники которого неоднократно оказывались фигурантами коррупционных скандалов, был создан ГУЭБиПК, а в 2014 году после арестов генерала Дмитрия Сугробова и его подчиненных было ликвидировано управление «Б» — по борьбе с преступлениями в бюджетной сфере.

Полковник Захарченко был арестован 10 сентября. Ему предъявлены обвинения в злоупотреблении должностными полномочиями (285 УК), воспрепятствовании осуществлению правосудия (294 УК), а также в получении взятки в размере семи миллионов рублей (290 УК). При обысках в квартирах родственников Захарченко было обнаружено около 120 миллионов долларов и два миллиона евро. По словам полковника, он не знает о происхождении этих денег и не имеет к ним отношения.

Между тем, в ГУЭБиПК продолжается проверка, назначенная министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым. Официальный представитель МВД Ирина Волк ранее рассказала, что обстоятельства ареста Захарченко будут изучать сотрудники управления собственной безопасности и департамента государственной службы и кадров МВД. По итогам проверки «будет принято решение в соответствии с действующим законодательством». Объяснения берутся не только у подчиненных Захарченко по управлению «Т», но и у сотрудников других подразделений,  в том числе подразделения «П» (промышленность), где ранее работал обвиняемый, отмечает «Коммерсантъ». Начальник ГУЭБиПК МВД Андрей Курносенко уже подал рапорт об отставке.

Источники газеты утверждают, что у предыдущего руководителя антикоррупционного главка Дениса Сугробова, обвиняемого в создании ОПС, после назначения в 2011 году появилось немало вопросов к Захарченко. В то время он работал в управлении «П», где занимался расследованием преступлений в сфере потребительского рынка. Утверждается, что Сугробов хотел уволить своего подчиненного, но не смог этого сделать, поскольку в личном деле Захарченко якобы есть отметка, так называемый красный уголок, сигнализирующий о его неприкосновенности — например, из-за связи со спецслужбами.

Эксперты уже давно обсуждают необходимость упразднения подразделения по борьбе с экономическими преступлениями. Об этом, в частности, говорилось в Концепции комплексной организационно-управленческой реформы правоохранительных органов, представленной Комитетом гражданских инициатив в ноябре 2013 года. По результатам исследований, эксперты КГИ выяснили, что возбуждение уголовных дел в сфере экономики является одним из ключевых механизмов коррупционной активности. Функции подразделений по борьбе с экономической преступностью, считают эксперты, должны быть переданы работникам общекриминальных подразделений федеральной полиции и требующей отдельного статуса Федеральной службы по расследованию должностных преступлений.

«Выявление экономических и финансовых преступлений, в которых потерпевшим является государство, должно быть отнесено к компетенции Счетной палаты, Росфинмониторинга, ФНС и Росфиннадзора с передачей материалов для возбуждения уголовных дел и расследования в федеральную полицию или Федеральную службу по расследованию должностных преступлений – в зависимости от статуса заподозренных лиц», — говорится в аналитическом докладе.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.