28 марта 2024, четверг, 22:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

30 августа 2016, 18:00

Топ новостей 30 августа

Дмитрий Медведев говорит по телефону
Дмитрий Медведев говорит по телефону

Дайджест «Полит.ру» – подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня стало известно, что российские атлеты могут пропустить Паралимпиаду-2018, ситуация с госпитализацией президента Узбекистана Ислама Каримова продолжает обрастать слухами, а Япония может помочь России, несмотря на разногласия по Курильским островам.

Российских атлетов не пустят на Паралимпиаду-2018 в Южной Корее

 
Фигуры-символы Паралимпиады 2018 / wikipedia.org

Решение о дисквалификации Паралимпийского комитета России и, соответственно, недопуске российских атлетов к Паралимпийским играм распространяется не только на Паралимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро, но и на Паралимпиаду-2018 в Пхёнчхане (Южная Корея).

СМИ назвали возможных преемников главы Узбекистана

После появившихся в интернете сообщений о проблемах со здоровьем действующего президента Узбекистана Ислама Каримова эксперты — а вслед за ними и СМИ — начали рассуждать о кандидатуре возможного преемника главы республики. Наиболее вероятными претендентами на пост президента Узбекистана называют премьер-министра Шавката Мирзияева и вице-премьера Рустама Азимова.

В Кремле прокомментировали ситуацию с болезнью президента Узбекистана

 
Дмитрий Песков, пресс-секретарь /tvc.ru

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремлю известно о болезни президента Узбекистана Ислама Каримова, но какими-то деталями он не располагает. Он также заявил, что в связи с болезнью узбекского президента контакты с руководством страны не прервались.

СМИ сообщили о готовности Японии помочь России вопреки спору о Курилах

Правительство Японии считает приоритетной задачей оказание России экономической помощи даже при отсутствии прогресса в территориальном споре по Курильским островам.

Российских хакеров обвинили в атаке на исследовательские центры США

 
Хакер

Группа российских хакеров Cozy Bear атаковала вашингтонские исследовательские центры. Глава работающей в области информационных технологий американской компании Crowdstrike Дмитрий Альперович заявил, что они же виновны в кибератаке на Национального комитета Демократической партии (НКДП).

Хакер узнал телефон Медведева из-за нового дизайна «ВКонтакте»

После перехода социальной сети «ВКонтакте» на новый дизайн в ее системе безопасности обнаружилась существенная уязвимость. Благодаря ей хакер, называющий себя Алекс Ребл, сумел заполучить привязанные к аккаунтам адреса электронной почты и телефонные номера известных людей. В частности, речь идет об основателе «ВКонтакте» Павле Дурове и главе российского правительства Дмитрии Медведев.

Экс-глава НХЛ рассказал о приеме хоккеистами мельдония

 
Игра в хоккей / kremlin.ru

Экс-президент Национальной хоккейной лиги (НХЛ) Александр Медведев заявил, что хоккеистам разрешено принимать мельдоний, включенный Всемирным антидопинговым агентством (WADA) в список запрещенных препаратов.

Apple разослала приглашения на презентацию iPhone 7

 
Ночной вид магазина Apple

Слухи о том, что американская корпорация Apple представит новую модель своего смартфона iPhone в начале сентября подтвердились – представители компании разослали приглашения на презентацию с указанием даты 7 сентября.

Москвича оштрафовали за блик от фар

Жалобу оштрафованного за блик фар на мокрой трассе москвича обещали рассмотреть в столичном управлении ГИБДД. Водитель Дмитрий Ворона рассказал, что в июле ему пришел штраф за выезд на обочину. Но на снимке камеры было видно, что по обочине скользнул только блик фар его машины. Мужчина направил жалобу в ГИБДД, но ему пока не ответили. Водитель отметил, что обязательный для ответа по закону срок еще не истек.

Читатели «Полит.ру» решили пойти на выборы 18 сентября

Менее чем через три недели, 18 сентября, в России пройдут выборы в Государственную Думу VII созыва. Помимо выборов с Госдуму в тот же день состоятся выборы руководителей ряда субъектов федерации и выборы депутатов законодательных органов государственной власти 38 регионов.

В традиционном опросе «Полит.ру» спрашивал читателей, собираются ли они прийти на избирательные участки 18 сентября. Большинство респондентов не только намерены проголосовать, но и уже определились с выбором.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.