29 марта 2024, пятница, 01:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

24 августа 2016, 16:03

Чтобы не злить рабочий класс

Здание Банка России
Здание Банка России

Центральный банк нашел аргументы против публикации размера зарплаты топ-менеджеров крупнейших компаний. Публикация такой информации может усилить социальную напряженность и несет криминальные риски, считают в ЦБ и предлагают альтернативу.

В конце августа, пишут «Ведомости» на заседании экспертного совета по корпоративному управлению ЦБ предложит изменения процедуры раскрытия информации о бонусах топ-менеджеров акционерных обществ. Правительство поручило именно ЦБ разработать детальный механизм для дорожной карты развития корпоративного управления. Представитель ЦБ подтвердил изданию, что предложения уже подготовлены и направлены экспертам. «Ведомостям» же удалось ознакомиться с презентацией, которую в ЦБ подготовили для заседания совета.

Главная идея ЦБ состоит в том, что в полном раскрытии вознаграждений конкретных менеджеров есть одинаковое количество плюсов и минусов.

 
Главный бухгалтер РусГидро Дмитрий Финкель выступает перед акционерами. Фото: "РусГидро"

Плюсы — компании станут прозрачнее, инвесторы получат возможность оценить адекватность расходов. Кроме того, Россия поднимется в рейтинге Doing Business. Минусы заключаются в том, что против выступает бизнес  - раскрытие бонусов топ-менеджеров может усилить социальную напряженность, кроме того присутствуют криминальные риски.

Учитывая все это, ЦБ предлагает оставить компаниям право самим выбирать, включать данные о вознаграждении конкретных менеджеров в годовой отчет или нет.

Впрочем, в ЦБ считают, что те компании, которые все-таки не захотят раскрывать выплаты топ-менеджерам, должны сдавать отчетность по более жестким нормативам — им нужно будет раскрывать данные по каждому органу управления в обобщенном виде, указывать, какие расходы были компенсированы, сумму каждого вида вознаграждения, долю постоянной и переменной части. Если какие-то выплаты не связаны с вознаграждениями, в годовом отчете должно быть указано, за что менеджеры их получили. Хотя эти данные, по мнению ЦБ, необходимо раскрывать и тем компаниям, которые согласились обнародовать вознаграждения конкретных сотрудников.

Сейчас действуют правила Центрального банка, согласно которым эмитенты должны раскрывать только общую сумму вознаграждения отдельных органов управления. У Кодекса корпоративного управления, рекомендации которого внедряют 13 государственных компаний, требования жестче: необходимо раскрыть данные о сумме бонусов по группе не меньше пяти самых высокооплачиваемых менеджеров с разбивкой по видам вознаграждений, по всем ключевым менеджерам, а также по каждому отдельному органу управления.

 
Информация на сайте "РусГидро"

Сейчас российские акционерные компании по-разному относятся к раскрытию информации о доходах своих сотрудников. «Русгидро», например, все данные раскрывает, как и предлагает ЦБ. У «Транснефти» есть система KPI, одобренная госорганами и советом директоров, но публиковать доходы каждого человека там не собираются. ФСК раскрыла доход только председателя правления компании Андрея Мурова.

 
Олег Швырков. Фото: ВШЭ

В мире есть разные модели раскрытия информации, рассказал «Ведомостям» директор Deloitte Олег Швырков. Лучше всего данные о вознаграждениях раскрывают американские корпорации: они раскрывают бонусы пяти самых высокооплачиваемых топ-менеджеров с полной разбивкой. В Британии публикуются вознаграждения всех исполнительных директоров, а в Японии они публикуются, только если превышают определенную сумму. В Сингапуре и Новой Зеландии — по интервалам, в Бразилии — максимум и минимум по группе топ-менеджеров.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.