29 марта 2024, пятница, 11:01
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Двойной цинизм

Спортсмен-паралимпиец
Спортсмен-паралимпиец

Российские спортсмены пропустят Паралимпийские игры 2016 года, которые пройдут в Рио-де-Жанейро с 7 по 18 сентября. Сегодня Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне отклонил жалобу Паралимпийского комитета России (ПКР) на отстранение от соревнований сборной в полном составе. В вердикте CAS, опубликованном на его официальном сайте, говорится, что решение МПК приостановить членство российского представительства не нарушает спортивных норм и внутренних правил организации. Арбитраж, при этом, не может отменить решение федераций, входящих в состав МПК, если их уставы допускают дисквалификацию отдельных членов.

О том, какое решение вынесет Спортивный арбитражный суд по иску Паралимпийского комитета России, нельзя было с уверенностью сказать до последнего момента. По итогам заседания CAS, состоявшегося 22 августа, глава Международного паралимпийского комитета Филип Крэйвен подчеркнул, что российская сторона, выступавшая на заседании, «была настойчивой, но в то же время дружелюбно настроенной». Сегодня «Р-Спорт» со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией, сообщил, что вероятнее всего арбитраж разрешит российских паралимпийам участвовать в Играх.

 
Глава Международного паралимпийского комитета Филип Крэйвен / kremlin.ru

«Слушания прошли в достаточно позитивном ключе, на основании полученной информации можно дать положительный прогноз: решение, с большой долей вероятности, будет в пользу российских спортсменов», — сказал собеседник издания.

На этом фоне решение CAS стало тем более неожиданным. Министр спорта России Виталий Мутко заявил, что вердикт спортивного арбитража, закрывший российским паралимпийцам дорогу в Рио, обусловлен политическими соображениями. «Решение не находится в правовом поле — оно больше политическое, чем юридическое. Нет никаких причин для отказа, но так произошло», — цитирует Мутко ТАСС

Премьер-министр России Дмитрий Медведев на своей странице в Facebook назвал вдвойне циничным решение Спортивного арбитражного суда (CAS) не допустить российских спортсменов из РФ до Паралимпийских игр в Бразилии. «Это вдвойне циничное решение, так как речь идет о людях, которые ежедневно преодолевают себя. Это удар по всем инвалидам, не только российским», — считает председатель правительства.

МПК приостановил членство РПК 7 августа, объяснив, что российская сторона не способна поддерживать глобальные антидопинговые правила и выполнять свои обязательства в рамках международной организации. Поводом для такого жесткого решения стала публикация доклада независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) во главе с канадским юристом Ричардом Маклареном. В докладе говорилось о систематическом применении запрещенных препаратов российскими спортсменами в рамках государственной системы, которая не только поощряла допинговые практики, но и позволяла скрывать положительные результаты анализов. Авторы доклада упоминают также о 35 исчезнувших положительных пробах паралимпийев в период между 2012 и 2015 годами.

Расследование независимой комиссии WADA едва не привело к отстранению всей олимпийской сборной России от участия в летних Играх-2016, но в итоге большинство спортсменов (примерно 2/3 сборной) было допущено до соревнований. В Рио не поехали почти все легкоатлеты, сборная по тяжелой атлетике, а также некоторые представители других видов спорта, у которых были проблемы с допингом. После этого ПКР подал апелляцию в CAS, рассчитывая на положительный исход дела, хотя до этого CAS встал на сторону Международной ассоциации легкоатлетических федераций, отстранивший от Олимпиады российских легкоатлетов.

«Сегодняшнее решение подчеркивает наше твердое убеждение, что допинг не имеет абсолютно никакого места в паралимпийском спорте, и позволяет нам совершенствовать нашу возможность обеспечивать справедливую конкуренцию и равные условия для всех паралимпийских спортсменов по всему миру», — заявил Крэйвен, комментируя решение CAS.

 
Пробы на допинг / wikipedia.org

 

Глава МПК и ранее выступал с категоричными заявлениями в адрес России. На пресс-конференции, посвященной отстранению российских паралимпийцев он сказал, что ему внушает отвращение мировосприятие, которое ставит медали выше морали.  В комитете остались довольны итогами арбитражного разбирательства, но при этом не видят повода для празднования победы.

«Мы испытываем огромную симпатию к российским спортсменам, которые теперь пропустят Паралимпийские игры в Рио. Это печальный день для паралимпийского движения, но мы надеемся, что это также новое начало. Мы надеемся, что это решение подействует как катализатор перемен в России, и мы сможем вновь поприветствовать РПК как члена, уверенного в том, что он выполняет свои обязательства по обеспечению справедливой конкуренции для всех», — добавил Крэйвен.

Член Совета Федерации, олимпийская чемпионка по легкой атлетике Татьяна Лебедева заявила, что Россия может обратиться в Европейский суд по правам человека с жалобой на решения CAS и МПК. В Общественной палате выступили с более конкретным предложением провести альтернативные Паралимпийские игры в России в одно время с Играми в Бразилии. Смогут ли спортсмены из других стран выступать на альтернативных соревнованиях, в ОП не объяснили.

Между тем сразу несколько источников в Международном олимпийском комитете, ни один из которых не представляет Россию, рассказали Reuters, что в МОК появилась антиамериканская фракция, крайне недовольная кампанией, организованной США в отношении российского спорта. По словам собеседников агентства, активное вмешательство американской стороны в расследование о российской системе допинга омрачило подготовку к Играм в Рио и запятнало репутацию самого МОК.

В связи с этим шансы Лос-Анджелеса на проведение летних Олимпийских игр 2024 года сильно снизились, уверены источники Reuters. «Заявка Лос-Анджелеса, конкурирующая с тремя европейскими городами, рискует столкнуться с антиамериканским протестным голосованием нескольких членов МОК, разгневанных важной ролью, которую США сыграли в выдвижении обвинений в применении допинга против российских спортсменов», — сказал один из них.

Заявку на проведение Игр-2024 года подали также Париж, Рим и Будапешт. Лос-Анджелес дважды принимал летнюю Олимпиаду — в 1932 и 1984 году. На этот раз город подал заявку вместо Бостона, жители которого не поддержали идею принять Олимпиаду у себя дома. Активисты движения «Нет Олимпиаде в Бостоне» доказали, что инфраструктуру города можно будет усовершенствовать, не вкладывая огромные средства, в том числе деньги налогоплательщиков, в олимпийское строительство. В результате 53% жителей Бостона проголосовало против проведения Олимпиады, после чего власти города были вынуждены снять заявку. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.