29 марта 2024, пятница, 17:56
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Лекции
хронология темы лекторы

Этология «голой обезьяны»

Борис Жуков расскажет об интеллектуальных ловушках механического перенесения наших знаний о животных на человека
Борис Жуков расскажет об интеллектуальных ловушках механического перенесения наших знаний о животных на человека
Из архива лектора

29 сентября 2016 года (четверг) в рамках цикла "Публичные лекции "Полит.ру" выступит научный журналист, популяризатор науки Борис Борисович Жуков. Он – автор книги «Введение в поведение. История наук о том, что движет животными и как их правильно понимать», выпущенной при поддержке Фонда «Эволюция». Книга вошла в длинный список премии «Просветитель» 2016 года. 

Тема лекции: «Этология "голой обезьяны"».

Анонс: Человек происходит от животных предков, в структурах его тела можно разглядеть наследие рыб, рептилий, обезьян... А как быть с его психикой и ее внешним проявлением – поведением? Логика подсказывает, что и они развились из соответствующих явлений животного мира – больше просто неоткуда. Но тогда и в поведении человека должны быть видны черты поведения его животных предков, а само оно – подчиняться общим законам и принципам этологии.

Первые попытки рассмотреть поведение человека в категориях этологии вызвали скандал и обвинения в «биологизаторстве» со стороны психологов и философов. Однако к настоящему времени словосочетание «этология человека» стало привычным, а обозначаемое им научное направление – вполне респектабельным. Направление оказалось весьма плодотворным, позволив убедительно объяснить целый ряд явлений: от особенностей религиозных и магических ритуалов до непристойных жестов и выражений, от явлений разнообразных «ликов» на поверхности небесных тел, каменных сколах, древесных спилах и т.д. до склонности детей к повторению одних и тех же действий. Вместе с тем последовательное применение этологического подхода наталкивается на трудности – причем часто в таких вопросах, где, казалось бы, ему просто нет альтернативы.

Проблема дополнительно осложняется тем, что у человека (как и у его ближайших родственников и, возможно, некоторых других высокоразвитых животных) трудно выделить «инстинкты» в строгом (лоренцевском) смысле слова – сложные врожденные двигательные акты, обладающие характерной и узнаваемой формой. Между тем именно анализ такого рода феноменов обеспечил этологии её основные успехи и роль общей теории поведения животных. Очевидно, что применение этологического анализа к поведению человека требует как минимум глубокой модификации самого этологического метода.

Общее резюме: рассматривать поведение человека с позиций этологии можно и нужно, и этого требуют не только интересы академической науки, но необходимость решения целого ряда острых социальных проблем. Однако прямолинейный механический перенос этологических категорий в эту сферу таит опасные интеллектуальные ловушки, способные дискредитировать весь подход.

О лекторе: Б.Б. Жуков – известный научный журналист. Окончил биологический факультет МГУ (кафедру физиологии высшей нервной деятельности). В 1980–1990 гг. работал по специальности в научно исследовательских учреждениях. В журналистике с 1991 года. Работал в газете «Сегодня», журналах «Итоги», «Еженедельный журнал», «Что нового в науке и технике», «Знание – сила». Печатался в журналах «Отечественные записки», «Вокруг света», «ГЕО», «Русский репортер», «Наука в фокусе», интернет-издании «Ежедневный журнал». Основные темы – естественные науки (прежде всего биология), экология, медицина, демография, история науки, наука и общество. 

* * *

Чтобы подписаться на рассылку лекций, отправьте письмо на public-lectures-ON@polit.ru. Пришедшее письмо с запросом подтверждения отошлите обратно. И все, вы подписаны на рассылку.

Чтобы в любой момент отписаться от рассылки, надо отправить письмо на public-lectures-OFF@polit.ru.

Лекция состоится 29 сентября 2016 года (четверг) в 19-00 в Библиотеке-читальне им. И.С. Тургенева  (Бобров пер. 6, стр. 2, Тургеневская гостиная, на 2 этаже) м. «Тургеневская», «Чистые пруды», «Сретенский бульвар»). Вход бесплатный. Телефон для справок: +7 (495) 980-1893.

Перейти к заказу билетов

Подпишитесь
— чтобы вовремя узнавать о новых публичных лекциях и других мероприятиях!

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.