29 марта 2024, пятница, 08:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Существует ли альтернатива

Сергей Прядкин и глава Футбольной национальной лиги Игорь Ефремов
Сергей Прядкин и глава Футбольной национальной лиги Игорь Ефремов

Началась предвыборная кампания кандидатов на пост руководителя Российского футбольного союза. Пока в качестве кандидатов зарегистрированы четверо, в том числе министр спорта России и действующий глава РФС Виталий Мутко. 

Кандидатами стали бывший главный тренер ЦСКА и сборной России Валерий Газаев, а также президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин и глава Футбольной национальной лиги Игорь Ефремов. Кроме того, по сообщениям СМИ, Газаев предложил всем сотрудникам РФС выдвинуть свои кандидатуры на выборах главы союза.

Как объяснил сам Газзаев в интервью газете «Спорт-Экспресс», по его убеждению, Мутко, Прядкин и Ефремов «идут в связке», «где кому-то уготована роль «для подстраховки»». «Но я уже говорил, что любая конкуренция — это интересно. Что ж, будем бороться против всего РФС», — сказал он.

Экс-наставник сборной подчеркнул, что имена Прядкина и Ефремова стали известны только 18 августа, хотя срок подачи заявок претендентов на пост завершился 15 августа, и назвал сложившуюся ситуацию «странной». На это Мутко заявил, что во время предвыборной кампании нужно держать себя в рамках приличия, и подчеркнул, что о выдвижении Газзаева «никто же не высказывается».

 
Виталий Мутко и Валерий Газзаев /rfs.ru

Выборы главы РФС пройдут 24 сентября.

Аналитик «Полит.ру» Василий Измайлов комментируют ситуацию, анализируя общий принцип развития страны применительно к этой сфере.

«Общество, в котором мы живем, находится под очень большим давлением с разных сторон, и, прежде всего — со стороны власти. Так оно, по крайней мере, выглядит. В этой связи та конфигурация, которая сложилась, исторически или насильственно (тут нет противоречия: она сложилась исторически и отчасти — насильственно), вызывает очень много вопросов и у обывателей, и у тех людей, которые в силу своих привязанностей, профессий, специальностей обязаны за этим следить. И в последнее время все чаще звучит мысль, что если бы не было административного ужесточения 2003-2004 годов (наиболее ярким примером и элементом которого стал арест и последовавший тюремный срок, «выписанный» Ходорковскому), — то тогда бы у нас была очень интересная страна.

В частности, публицисты — прежде всего, Юлия Латынина — любят рассказывать, что, вот-де, наши олигархи без власти путем сложного консенсуса выстроили бы нечто непохожее на то, что есть сейчас. Нечто, по— видимому, существовавшее с очень большим разрывом между конкурентным сектором высоких технологий («высоких технологий» не в смысле электронных активностей, как принято говорить сейчас, а высокий технологий в смысле конкурентных по отношению к мировым образцам) и какой— то другой экономикой, которая обслуживала бы неконкурентного работника, неконкурентного обывателя. И, по здравому размышлению, эта мысль представляется очень правильной и, как минимум, соблазнительной.

К сожалению, мы почти лишены возможности проверить, так ли это на самом деле. То есть, как это можно было бы сделать? Конструируя некую параллельную действительность, где нет власти, а есть некоторый аналог ее с семибанкирщиной. Ну, так, наверно, не бывает. Однако существуют какие-то мелкие смысловые и бизнесовые сегменты, где мы можем убедиться в жизнеспособности той или иной мысли, той или иной модели. И вот, парадоксальным образом, как мне кажется, именно такая история происходит в Российской футбольной премьер-лиге.

Люди, которые занимаются и интересуются футболом (их наверно, не очень много в нашей стране, а еще меньше среди них тех, которые интересуются футбольным менеджментов и разного рода интригами, которые в этой сфере происходят), знают, насколько мутно и тяжело проходит хоть какая-то инновация в этой организации.

 
Юношеская сборная России / rfs.ru

Что такое Российская футбольная премьер-лига? Это собрание клубов, за каждым из которых (или за подавляющим большинством) стоит конкретный бизнес-интерес совершенно конкретных людей и структур. Тут очень важно, что именно и людей, и структур, постольку поскольку за футбольным ЦСКА, например, стоит Евгений Гиннер со своими активами — и, как все считают, кто-то еще (никто не знает, кто). За «Анжи» стоит Сулейман Керимов со всей своей мощью. За «Спартаком» —  Леонид Федун и компания «Лукойл». И так далее, и так далее. Так вот, следуя логике параллельного развития, предполагалось, что наши состоятельные люди сядут, договорятся между собой для того, чтобы сделать конкурентный продукт; сделают конкурентный продукт, выйдут на соревновательный уровень по отношению к Западу — и все будет хорошо.

Обращаю внимание: речь не идет о футбольных результатах сборной — там концепция более сложная, там играет государство. Мы сборную сейчас выводим за скобки. Речь идет только о клубах, которые сейчас существуют на отчасти частные, отчасти нечастные деньги и которые состоятельные люди могут развивать по своему разумению так, как они считают нужным – ну, понятное дело, с понятными отягощениями любого администрирующегося рынка.

Возникает вопрос: так ли это получилось? Ну, каждый в состоянии сам ответить на этот вопрос. Могу только сказать, что, по-моему, даже в четвертьфинал Лиги чемпионов ни одна российская команда, при всей замечательности и самостоятельности ее владельцев, не выходила никогда. Ну, был когда-то «Спартак» при Романцеве, но это не считается. Это был так давно, что никто уже не помнит.  

Обо всем остальном предпочитаю, чтобы каждый судил сам. Речь идет о том, что как только мы доходим до каких-то сущностных изменений – до лимита ли на легионеров, до выборов ли нового главы Российского футбольного союза, до чего бы то ни было, — это все вырождается в бесконечное количество согласований, бесконечное количество тактических союзов, бесконечную мышиную возню и превращается в ту самую гору, которая, по определению, рождает мышь.

Поэтому, ни в коем случае не желая показаться каким-то человеком, который выносит последнее суждение, ни в коем случае не претендуя на истину в какой бы то ни было инстанции, я все-таки готов поставить вопрос: а правы ли те люди, которые утверждают, что административное развитие, по которому пошла Россия, настолько ущербно, насколько им – да отчасти и нам тоже – представляется на сегодняшний день? И существовала ли реальная содержательная альтернатива, которая позволила бы и нашему государству, и нашему обществу находиться не там, где они находятся сейчас, а чуть выше и в стороне? Быть немножечко более свободным, немножечко более спокойным, немножечко более гармоничным и естественным, а что самое главное (что, собственно, и является ключевым условием выживания нашего государства и наших людей) — немножечко более конкурентным.

Опыт футбола, по моему мнению, показывает, что это не так. Но, возможно, наши читатели или мои коллеги подскажут мне какие-то другие рынки, развивающиеся прекрасно и совершенно, которые поставят под сомнение мою достаточно спорную гипотезу», — сказал Василий Измайлов. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.