29 марта 2024, пятница, 09:41
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Миллиардное предложение Вексельберга

Виктор Вексельберг
Виктор Вексельберг

Виктор Вексельберг в лице группы «Ренова» готов выкупить 17% «Русала» у «Онэксима» Михаила Прохорова. По неофициальным данным предложена цена в миллиард долларов, то есть с премией к рынку примерно в 10%. Эта информация уже привела к росту курса акций «Русала» на бирже. Если Вексельберг выкупит акции «Онэксима», то его доля в компании вырастет до 32,8%.

Другой претендент долю «Онэксима» в «Русале» — семья члена Совета Федерации от Дагестана Сулеймана Керимова. Их структуры, правда, рассчитывают на дисконт, поскольку по акционерному соглашению права нового акционера будут несколько ограничены.

 
Иркутский алюминиевый завод, входящий в "Русал". Фото: rusal.ru

Полностью акционерное соглашение «Русала» не опубликовано. Известно, однако, что, например, Sual и Glencore перед продажей своих долей компании должны сначала предложить их ключевым акционерам «Русала». Также известно, что покупатель пакета «Онэксима» лишается всех дополнительных прав, таких как выдвижение своего представителя в совет директоров и права вето.

О том, что структуры «Реновы» Виктора Вексельберга, которые уже владеют 15,8% акций «Русала», собираются купить долю «Онэксима» Михаила Прохорова за миллиард долларов, сообщило агентство RNS со ссылкой на свои источники. Впрочем, пока речи об официальной оферте не идет. При этом капитализация «Русала» на момент окончания торгов в пятницу и на Московской бирже, и на гонконгской HKEX составляла около 5,4 млрд, то есть доля «Онэкима» оценивается рынком в 920 млн долларов.

 
Котировки акций "Русала" на гонконгской бирже 15 августа. Источник: uk.finance.yahoo.com

О том, что структура сына Сулеймана Керимова Саида направила в «Онэксим» официально оформленную оферту на покупку акции «Русала», в июле сообщал «Интерфакс». «Коммерсантъ» тогда писал, что Керимову акции «Русала» могут быть интересны не сами по себе, а для «дальнейшего размена» — например, можно добиться выделения из компании «Норильского никеля».

Агентство Bloomberg в начале июля сообщало, что Sual и еще один акционер «Русала» Glencore (владеет 8,75% акций) тоже вели переговоры с «Онэксимом» о покупке его доли в «Русале», но не стали давать премию к рынку, на чем настаивал Прохоров.

При этом стоит учитывать, что акции «Русала» — не такой уж лакомый кусок. Компания не платила дивиденды с 2008 по 2015 гг., только промежуточные в прошлом году. Долговая нагрузка «Русала» сравнима с его рыночной стоимостью — 8,16 млрд долларов. По словам опрошенных «Коммерсантом» аналитиков, компания может давать своим акционерам стабильную прибыль, если алюминий на рынках будет стоить по две тысячи долларов за тонну, а сейчас за него дают около 1600 долларов. Вдобавок желательно, чтобы курс рубля не поднимался слишком высоко.

 
Волгоградский алюминиевый завод. Фото: rusal.ru

Сейчас основными акционерами «Русала» являются En+ Олега Дерипаски (48,13%), «Онэксим» Михаила Прохорова (17,02%), Sual Partners Виктора Вексельберга и Леонида Блаватника (15,8%) и Glencore (8,75%). Чуть более 10% акций обращается на рынке.

Прохоров получил долю в «Русале» в 2008 году после продажи пакета в ГМК «Норильский никель» в размере 25% плюс одна акция. Сделка была оплачена деньгами (около $7 млрд) и пакетом самой UC Rusal в размере 14%. После размещения на Гонконгской бирже в 2010 году пакет Прохорова составил 17,02%.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.