28 марта 2024, четверг, 15:18
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

15 августа 2016, 15:00

Думская кампания: недоверие и регистрация

Одиночный пикет Анны Черепановой, лидера списка от партии "Яблоко", напротив здания Правительства Новгородской области. Новгород, 9 августа 2016
Одиночный пикет Анны Черепановой, лидера списка от партии "Яблоко", напротив здания Правительства Новгородской области. Новгород, 9 августа 2016

Конец предыдущей недели выдался довольно сложным не только для участников выборов, но и для организаторов этой сложной процедуры.

Безусловно, самый громкий скандал произошел с регистрацией списка «Яблока» на региональных выборах в Новгородской области. Партсписок, напомним, не был зарегистрирован из-за того, что в документах, как показалось областному избиркому, использовалась неправомочная печать. «Яблоко» в ответ подало жалобу в Центризбирком.

Глава новгородского избиркома 12 августа на заседании ЦИКа заявил, что проблема с печатями возникла из-за внутрипартийного конфликта в отделении «Яблока». «Два лидера не могут поделить власть между собой. Они не смогли на конференции достойно представить списки, выдвинуть кандидатов», — заявил он. По его словам, все необходимые материалы уже переданы в Следственный комитет. В ответ на требование Эллы Памфиловой «подтвердить или опровергнуть информацию» о том, что губернатор Новгородской области Сергей Митин лично дал указание руководителям правоохранительных органов сделать все возможное, чтобы снять данную партию с выборов, Алексеев категорически отверг саму возможность давления областной администрации на избирательную комиссию.

 
Постановление новгородского избиркома о регистрации списка "Яблока". 14 августа 2016 года. Фото: www.yabloko.ru

И все же ЦИК 12 августа постановил выразить недоверие Борису Алексееву и предложил ему «досрочно освободить занимаемую должность», сложив с себя полномочия члена избиркома. Также ЦИК отменил решение новгородского избиркома и восстановил регистрацию списка «Яблока». За это решение проголосовали все члены ЦИКа, кроме Александра Клюкина, который воздержался.

Тем временем в Москве кандидат от «Яблока» по Тушинскому одномандатному округу Дмитрий Гудков обратился с жалобой в ЦИК на работу столичного подразделения ВГТРК. Ему не понравилось, что в передаче «Вести Москва» вышло уже 3 репортажа, в которых его конкурент Геннадий Онищенко представляется с положительной стороны, а про Гудкова говорят, что он проводит встречи с избирателями в США. Действительно, проживающие в Америке избиратели приписаны именно к Тушинскому округу и Гудков в какой-то момент был в Соединенных Штатах, но за время кампании он провел уже более 100 встреч с москвичами. В теории жалобу можно было бы написать сначала в ВГТРК, но общение с этой структурой, как правило, ни к чему не приводит.

 
Дмитрий Гудков выступает перед избирателями. Москва, 14 августа 2016. Фото: Максим Кац

А в центре Москвы Мария Баронова — сотрудник фонда «Михаила Ходорковского» — официально стала кандидатом в депутаты. Многие ожидали, что у нее не получится дойти до этого этапа кампании, но ей удалось собрать необходимые 15 тысяч подписей в Центральном округе столицы, дело невероятно сложное, учитывая сезон отпусков и специфику района.

Есть определенные проблемы и у «Единой России». «Коммерсантъ» пишет, что свой пост покинул секретарь политсовета архангельского отделения партии, вице-спикер заксобрания Сергей Моисеев. Официальная причина ухода — семейные обстоятельства, но вполне вероятно, что Моисеев просто не хочет брать на себя слишком много ответственности: в 2011 год у Архангельская область показала один из самых худших для ЕР результатов по стране, в мае явка на праймериз также была самой низкой. Исполняющим обязанности секретаря отделения стал лидер фракции единороссов в областном парламенте Виталий Фортыгин.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.