29 марта 2024, пятница, 18:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

12 августа 2016, 15:46

Спонсорский потенциал

Съезд партии "Единая Россия"
Съезд партии "Единая Россия"

Фонд «Петербургская политика» составил доклад «Спонсорский потенциал списков кандидатов в Государственную думу». По мнению экспертов, анализ принес несколько сюрпризов.

Эксперты на основе открытых источников изучили биографии кандидатов, которые были выдвинуты по спискам 14 партий, обладающих «парламентской льготой».

Как и ожидалось, первое место по количеству бизнесменов среди кандидатов принадлежит «Единой России», хотя нового набора предпринимателей в списки не замечено. Просто представители крупного бизнеса вновь выдвигаются в парламент, желая сохранить свои места в Думе. И все же в списках насчитали пять бизнесменов, попадавших в рейтинги Forbes — это Николай Борцов, Зелимхан Муцоев, Леонид Симановский, Александр Скоробогатько и Андрей Скоч.

 
Депутат ЕР Зелимхан Муцоев / sverdlovsk.er.ru

На втором месте — «Справедливая Россия». Следом идут ЛДПР, «Партия роста», «Родина», «Патриоты России», КПРФ, «Зеленые», «Яблоко», «Коммунисты России», «Гражданская платформа», «Российская партия пенсионеров за справедливость», «Парнас» и «Гражданская сила».

Глава фонда Михаил Виноградов рассказал «Известиям», что анализ бизнес-составляющей в биографиях кандидатов на выборах принес несколько сюрпризов. Например, парадоксально выглядит второе место «Справедливой России» в этом списке — до недавних пор многие эксперты по крайней сдержанно относились к перспективам прохождения «Справедливой Россией» пятипроцентного барьера, а вот предприниматели, получается, верят в перспективы партии.

Также удивили партии, шансы которых на прохождение барьера практически равны нулю — это «Партия роста» и «Родина», оказавшиеся в первой пятерке рейтинга. Многие предприниматели использовали отношения с этим партиями для выдвижения в одномандатных округах, но все же нельзя не обратить внимание на успешный рекрутинг, который провели партии.

Зато КПРФ показала себя настоящей левой партией — в ее списках представлено не так уж и много богатых предпринимателей. Большую часть списка Компартии составляют работники партийного аппарата и действующие депутаты разных уровней, а представители бизнеса оказались на вторых ролях. Исключениями стали бизнес-партнер Михаила Гуцериева Ваха Агаев (попал в федеральную часть списка) и партнер Сулеймана Керимова из Дагестана Ризван Курбанов. Интересно, что в списках оказался Борис Иванюженков, который занимал пост министра физкультуры, спорта и туризма в самом конце 1990-х годов.

 
Иванюженков Борис Викторович Депутат Государственной Думы РФ

Есть и забавные «совпадения». В списках «Партии роста» оказался бывший депутат Госдумы от «Единой России» Михаил Слипенчук, а его общественный помощник и коллега по ИФК «Метрополь» Баир Цыренов все-таки выдвигается по списку ЕР.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.