28 марта 2024, четверг, 13:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

11 августа 2016, 15:40

Шока не будет

Тренер по футболу Станислав Черчесов
Тренер по футболу Станислав Черчесов

Главным тренером сборной России по футболу назначен Станислав Черчесов, возглавлявший в завершившемся сезоне польский клуб «Легия». Должность была вакантной, так как Леонид Слуцкий оставил ее после выбывания российской сборной с чемпионата Европы.

О том, что Черчесов утвержден в должности главного тренера сборной России, информационное агентство «Р-Спорт» сообщило со ссылкой на источник в Российском футбольном союзе еще 18 июля. Позже было объявлено, что информация эта была предварительной.

В СМИ среди имен возможных кандидатов на этот пост упоминались иностранные тренеры, в том числе Гус Хиддинк и Роберто Манчини. Высказывалось даже предположение, что Манчини является наиболее вероятным кандидатом. Однако позже стало известно, что тренеров будут выбирать только из числа россиян.

 
Тренер миланского «Интера» Роберто Манчини / wikipedia.org

22 июля Российский футбольный союз огласил шорт-лист кандидатов. В списке фигурировали четыре фамилии: Станислав Черчесов; Курбан Бердыев, главный тренеров «Ростова», Сергей Семак, помощник предыдущего тренера национальной команды Леонида Слуцкого, и Александр Бородюк, ранее входивший в тренерский штаб сборной. 

Эксперты высказывали мнение, что, скорее всего, главным тренером станет Станислав Черчесов. В частности, спортивный комментатор Владимир Стогниенко, отмечавший, что «нет никакого смысла приглашать иностранцев, потому что любой из них будет просить повышенную зарплату», среди российских специалистов называл наиболее вероятным выбором именно его. 

 
Владимир Стогниенко

По словам Стогниенко, Черчесов – человек «с хорошим практическим опытом, с хорошим бэкграундом». «Он и в нашем чемпионате работал, и попробовал себя за границей: сделал дубль в прошлом сезоне в Польше, когда "Легия" выиграла и Кубок, и национальный чемпионат. Трудился он очень успешно, и мне кажется, назначение его главным тренером было бы неплохим выходом для сборной России», – объяснил комментатор. 

О назначении Черчесова, кандидатуру которого утвердили на заседании исполкома РФС 11 августа, сообщил телеканал «Матч ТВ». По его данным, помогать Черчесову в сборной будут Гинтарас Стауче, Мирослав Ромащенко, Владимир Паников.

Сообщалось, что контракт с Черчесовым еще не подписан, однако некоторые его параметры уже стали известны. Так, по сведениям телеканала, сумма зарплаты составит 2 миллиона евро в год, а рассчитан сам контракт будет до конца 2018 года. 

По мнению спортивного журналиста Никиты Белоголовцева, назначение Черчесова является не только вполне ожидаемым событием, но и лучшим из возможных вариантов.

 
Никита Белоголовцев

«Это был ожидаемый ход. О Черчесове давно говорили. Насколько я понимаю, назначили его только потому, что внезапно возник вариант с [Курбаном] Бердыевым, который начал ругаться с "Ростовом". Бердыев и клуб до последнего пытались договориться. Не договорились.

В какой-то момент стало очевидно, что Бердыев уходит, и у [министра спорта и главы РФС Виталия' Мутко появились варианты. Но Бердыев договорился со "Спартаком", и остался вариант Черчесова. И он мне нравится.

Черчесов – молодой и по-хорошему "западный" российский тренер, тренер, который заметно прогрессировал в последнее время. Тренер, который добивался  в последний год с не самыми "звездными" обоймами хороших результатов. Его "Терек" был очень симпатичен, его "Легия" была очень симпатична. И, в общем-то, все это говорит о том, что в сборной России у него не будет шока.

Не будет ситуации, которая была бы, если б он работал с топовыми клубами, а потом ему бросили середнячковую сборную. Причем он, возможно, в сборной будет даже более комфортен и уместен, чем Бердыев, потому что команды Бердыева, в общем-то, всегда строились от легионеров.

Многие говорили: "Смотрите, что Бердыев сделал с "Ростовом", значит, он и середняцкую сборную России отлично сможет тренировать. В этом рассуждении есть доля здравого смысла, но если мы посмотрим на абсолютно все команды Бердыева, мы увидим, что они все – легионерские.

Бердыев, пускай с разными бюджетами, но строил команды сугубо "под себя". В сборной этого сделать бы не удалось, там уж что есть, то есть. Далеко не факт, что Черчесов абсолютно гениально справится с тем, что есть, но, наверно, он – лучший вариант.

Я как-то уже говорил и повторю: сейчас сборная России находится в таком состоянии, когда ни один тренер мира не может ей гарантировать хотя бы минимально приличный результат. Здесь вопрос в том, скорее, получится что-то у этого тренера, или, скорее, нет. Черчесов похож на человека, у которого, скажем аккуратно, " скорее, может получиться"», – сказал Никита Белоголовцев. 

 
Игроки российской сборной по футболу. Фото с личной страницы Павла Мамаева в vk.com

Ранее эксперт отмечал, что работа на посту главного тренера сборной, в отличие от Фабио Капелло или Леонида Слуцкого, для Черчесова в профессиональном смысле интересна, и считал это весьма существенным моментом.

«Для Черчесова это – шаг вперед, для Черчесова это – осознанный выбор, стимул. В общем, все то, что, как правило, сопровождает хорошую работу. Черчесов будет получать нестыдные деньги – что, в общем, тоже очень важно. потому что это одинаково плохие ситуации: и когда тренер сборной работает за 10 миллионов, как Капелло, и когда работает бесплатно, как Леоднид Слуцкий. То, что Черчесов будет получать деньги, и деньги вменяемые – это уже некоторый неплохой признак оздоровления ситуации», – объяснял он.

Белоголовцев подчеркивал уже тогда, что Черчесов добивался успехов с командами, не самыми большими по подбору игроков. «И, в общем, это хорошо: потому что сборная России, как неоднократно говорили все, включая меня, сейчас в лучшем случае – середняк по европейским меркам», – отмечал эксперт.

Он также напоминал, что Черчесов известен как человек, довольно жестко наводящий порядок в команде. «Думаю, у Черчесова будет все довольно жестко с дисциплиной. Здесь не пережать бы ему... Но, думаю, из всех вариантов, которые были, это, наверно, один из лучших. Черчесов, конечно же, ни в коем случае не гарантия успеха, но я не представляю, кто, с нынешним кадровым потенциалом сборной России, мог бы хоть что-то гарантировать этой команде», – заключил Белоголовцев. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.