29 марта 2024, пятница, 08:17
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 августа 2016, 18:56

«Ничего похожего в истории не было»

стадион «Маракана»
стадион «Маракана»

Олимпиада началась. 5 августа (по московскому времени – в ночь на 6 августа) в Рио-де-Жанейро на стадионе «Маракана» состоится официальная церемония открытия XXXI летних Олимпийских Игр. По данным CNN, ожидается, что ее будут смотреть около 3 млрд. человек по всему миру.

Первые состязания Игр начались еще 3 августа. Это были матчи женского футбольного турнира. Олимпийские игры-2016 продлятся по 21 августа.

Сборная России из-за допингового скандала принимает участие в Играх в сокращенном составе. 3 августа портал rio2016.com опубликовал список участников российский команды из 280 спортсменов. В списке не было пловцов Владимира Морозова, Никиты Лобинцева и Юлии Ефимовой — но присутствовал отстраненный от участия в Олимпиаде борец Виктор Лебедев.

 
Якутский борец вольного стиля Виктор Лебедев

Кроме того, там присутствовала фамилия каноиста Андрея Крайтора, которого поначалу не допускали на Игры, но 2 августа решением Международной федерации гребли он все же получил допуск. В окончательном списке, подтвержденном МОК, оказался 271 спортсмен.

Между тем Спортивный арбитражный суд (CAS) признал незаконным правило Международного олимпийского комитета о недопуске атлетов с «допинговым прошлым», то есть уличенных в приеме допинга и уже отбывших дисквалификацию, к участию в Олимпийских Играх в Бразилии. Об этом говорится в решении CAS по делу российских гребцов Анастасии Карабельщиковой и Ивана Подшивалова.

Кроме того, СМИ сообщили, что CAS частично удовлетворил требование российской пловчихи Юлии Ефимовой, имевшей в прошлом дисквалификацию за допинг, однако отказал ей в автоматическом допуске к Олимпиаде и в просьбе обязать МОК принять ее заявку. Теперь допуск Ефимовой к играм зависит от Международной федерации плавания (FINA). Агент Ефимовой Андрей Митьков выразил надежду, что вопрос решится в течение дня 5 августа.

Решение арбитража будет иметь огромное значение для Ефимовой, однако для сборной России в целом оно положения дел не изменит, так как ситуация не имеет юридического решения. Такое мнение в беседе с «Полит.ру» высказал спортивный журналист Никита Белоголовцев, комментируя соответствующие сообщения СМИ.

 
Никита Белоголовцев

«Разумеется, решение о недопуске к Олимпиаде российских спортсменов, ранее попадавшихся на допинге, – это очевидная дискриминация по национальному признаку. Потому что огромное количество спортсменов, попадавшихся на допинге и отбывших дисквалификацию, примут в Играх участие. Но ситуация вышла максимально далеко за сугубо юридическую плоскость.

В юридической плоскости вопрос решить уже невозможно – хотя бы потому, что уже сроки подошли. Олимпиада, в общем-то, уже началась. Начали играть футбольные турниры, то есть Олимпиада по факту уже идет. Ситуация абсолютно уникальная: ничего похожего, если я не ошибаюсь, в истории еще не было.

Я бесконечно рад за любого спортсмена, российского или нет, которому разрешили участвовать в Олимпиаде. Потому что все эти слова про потраченные жизни и силы –это все правда.

Можно по-разному относиться к практике фантастического по объемам премирования российских спортсменов – абсолютно беспрецедентного, нигде такого, как у нас, не бывает (хотя в Белоруссии и Казахстане еще может быть), – но за людей-то хочется порадоваться. Тем более, что очевидно, что Юлия Ефимова. которая в России не живет и существует максимально за пределами системы, – человек, вероятнее всего, в системе применения допинга не участвовавший.

Честно говоря, не помню, упоминалась ли она в так называемом докладе Макларена и в переписке Сергея Родченкова с коллегами, но в любом случае, когда спортсменам, в данный момент "чистым", разрешают участвовать в Олимпийских Играх, это прекрасно. Когда спортсменам юридически доказанно не участвовавшим в приеме допинга разрушают принимать участие в Играх – это счастье. Это так, если мы говорим о масштабах личных, персональных.

С другой стороны, если мы говорим о масштабах национального спорта, то это все – вещи в духе "потел ли больной перед смертью". Одна конкретная Юлия Ефимова, одна конкретная Елена Исинбаева – конечно же, совершенно никакое не решение проблемы и не признак того, что мы всех победили на международной арене.

Но если можно что-то сказать о стратегии России в этом конфликте, то вот такая предельная персонализация, удары по "болевым точкам" вроде "а как же "чистый" Шубенков", "а  как же Исинбаева", "а как же вот эти" – наверно, одно из немногих правильных, разумных решений в этой ситуации», – сказал Никита Белоголовцев. 

Отвечая на вопрос, может ли случай Ефимовой, если он будет решен положительно, сыграть хотя бы прецедентную роль для кого-то еще из российских олимпийцев, эксперт выразил сомнение в такой возможности.

«Если я не ошибаюсь, несколько спортсменов уже допущены к Играм, вопреки тому, что они были в переписке Родченкова и в докладе Макларена. Я сейчас не вспомню фамилии, но, по-моему, это были два человека. Но, понимаете, в чем дело... здесь вопрос времени. Даже если персональную заявку Ефимовой утвердят, то тем, кто хотел пойти такой же дорогой, думать надо было раньше.

 
Российская спортсменка Юлия Ефимова/  Дмитрий Азаров/Коммерсантъ

То есть здесь еще одна проблема. Ефимова – не рядовой спортсмен, а спортсмен с хорошей информационной, финансовой поддержкой, спортсмен, обладающий ресурсами, именем. Ее личная команда – юридическая в том числе – развила бурную деятельность, которая, Бог даст, приведет к результату. Но, к сожалению, какой-нибудь рядовой российский спортсмен – менее значимый, менее поддерживаемый; тот, у кого банально личных денег на адвоката может не быть – может просто физически не успеть все сделать. Или у него даже не возникнет мысли, что можно пойти и побороться. К сожалению, такая вот у нас "полукрепостная" система российского спорта.  

Один мой коллега, Игорь Порошин, придумал в свое время красивую метафору. Он говорил о российском футболе, но, думаю, в целом о российском спорте так правомочно говорить – что это крепостной театр. Где, с одной стороны, актеры могут быть даже известными и в узких, и в широких кругах; могут вполне неплохо жить, но от этого не перестают быть "крепостными" – бесконечно зависимыми от государства, от федераций и так далее.

Юлия Ефимова, в том числе и спонсорские деньги зарабатывающая, а не только поддерживаемая государством, находится чуть-чуть другой ситуации. Ну, собственно, как было и с Дарьей Клишиной, которая абсолютно независима от системы – что имеет некоторые минусы, конечно, так как о ней не заботится государство, но и имеет иногда, как мы видим в нынешней ситуации, бесконечные плюсы», – заключил Белоголовцев. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.