29 марта 2024, пятница, 04:57
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 августа 2016, 10:48

Еще немного волшебства

Новая книга о Гарри Поттере
Новая книга о Гарри Поттере

Вчера в магазины Великобритании поступила новая книга о волшебном мире «Гарри Поттер и проклятое дитя», купить произведение Джоан Роулинг стало возможно уже в ночь с 30 на 31 июля. Из-за этого события книжные магазины даже изменили режим работы на ночной, толпы поклонников всей серии книг, как и ожидалось, сметали новинку с прилавков.

В книжных магазинах популярной британской сети Waterstones были к этому готовы, там даже организовали тематические вечеринки в стилистике волшебного мира. По словам представителя Waterstones, число предзаказов на книгу уже превысило шестизначные значения, и ее выход в продажу собрал огромное количество людей, сравнимое разве что с выходом предыдущей книги о Гарри Поттере, передает ТАСС. По информации агентства, уже ночью очередь в книжный этой сети на Пикадилли растянулась на сотни метров.

 
Начало продаж книги о Гарри Поттере /Simon Bular / flickr.com

Это восьмая книга из серии, и в отличие от всех предыдущих частей она имеет форму пьесы, в которой рассказывается о жизни повзрослевших героев. События пьесы происходят спустя 19 лет после приключений, описанных в книге «Гарри Поттер и Дары смерти». К тому же, в этот раз над книгой работала не только Джоан Роулинг, в творческом процессе приняли участие писатель Джек Торн, а также режиссер-постановщик Джон Тиффани.

Первоначально автор «поттерианы» планировала ограничиться семью частями, и в целом седьмая книга саги имеет вполне логичное завершение основной линии противостояния добра и зла, которая тянулась с самого начала. Однако новости о том, что готовится пьеса-продолжение и даже восьмая книга о полюбившихся персонажах, взбудоражила фанатов по всему миру. Премьера спектакля состоялась днем раньше — 30 июля — на сцене театра Palace в Лондоне. Представление состоит из двух частей и длится около пяти часов. Одной из неожиданностей стало то, что Гермиона Грейнджер на сцене предстает темнокожей, ее роль исполняет 47-летняя актриса Нома Думезвени.

Кстати, Эмма Уотсон, сыгравшая Гермиону во всех восьми фильмах о Гарри Поттере, побывала на спектакле, после чего поделилась своим восторгом от постановки и от игры новой Гермионы: «Вчера я ходила на "Проклятое дитя". Я пришла, не зная, чего ожидать, и это было потрясающе, просто волшебно. Познакомиться с Номой, увидеть ее на сцене - это как будто встретить саму себя из будущего. Она и весь актерский состав были прекрасны и приняли меня, словно члена семьи», — написала Уотсон на своей страничке в Facebook.

«Они прекрасно обыграли материал. Я не собиралась писать продолжение истории, но эта пьеса дает фанатам Гарри Поттера что-то новое», — прокомментировала премьеру постановки Джоан Роулинг.

Решение отложить выход книги связан с тем, что именно 31 июля — день рождения главного персонажа Гарри Поттера и самой писательницы. Ей исполнился 51 год, а созданному ей волшебнику — 36 лет.

Сюжет новой книги и одноименного спектакля строится вокруг младшего сына Гарри Поттера и его жены Джинни, подростка Альбус Северуса Поттера. Мальчику, как и его отцу в этом возрасте, приходится непросто, ведь на него легла вся тяжесть семейного наследия. Альбус Северус отличается неуверенностью в себе и нервозностью, к тому же, он дружит с отпрыском Драко Малфоя — Скорпиусом. На фоне сложных отношений со сверстниками остро поднимается вопрос отцов и детей. Действие пьесы закручивается вокруг популярной ныне темы — попытки изменить прошлое, а вместе с ним и настоящее.

В России восьмая книга о Гарри Поттере на русском языке выйдет только в ноябре, а вот англоязычную версию можно будет приобрести уже в начале августа. Например, в «Московском доме книги» она будет стоить 1700 рублей. Руководитель сети Надежда Михайлова также рассказала о том, какая часть эпопеи наиболее покупаема москвичами: «Если располагать книги о Гарри Поттере по популярности, то самая востребованная – первая, далее идет вторая, третья и другие по порядку их выхода. Вместе с тем, на последние две части – "Гарри Поттер и Орден Феникса" и "Гарри Поттер и Дары Смерти" – за последние три года спрос одинаковый – по 8%», – приводит ее слова РИА Новости.

В начале лета, когда издательская группа «Азбука-Аттикус» анонсировала выход новой книги о Гарри Поттере, поклонники волшебной саги выступили с просьбой, чтобы новинку не переводила Мария Спивак и ее редакторская группа, до этого именно она перевела все семь книг о волшебнике на русский язык для издательства «Махаон», которое будет издавать и восьмую часть. Авторы обращения призвали не доверять Спивак книгу, чтобы сохранить красоту языка оригинала и культуру речи, а также чтобы не допустить «отсебятины». Петицию на change.org уже подписали 55 737 человек.

Напомним, что «поттериана» началась в июне 1997 года с публикации первой книги «Гарри Поттер и философский камень», когда Роулинг была еще никому не известной, безработной домохозяйкой. Изначально она сочинила эту историю для своих детей. Однако успех был оглушительным, и за последовавшие 14 лет было продано около 450 миллионов экземпляров книг о юном волшебнике, в результате серия вошла в список мировых литературных бестселлеров. Последний роман из серии книг о Гарри Поттере вышел в 2007 году, после чего Роулинг писала под псевдонимом, однако ее книги не получили такой громкой популярности, как «поттериана».

 
Начало прода книги о Гарри Поттере /twitter.com

В этот раз также планируется выпуск специального издания новой книги, в которую войдет та версия произведения, которая использовалась при постановке на сцене, ее тираж будет ограничен. Последующие варианты книг будут коллекционными.

Кстати, помимо серии книг о самом Гарри Поттере, Роулинг также написала ряд книг-дополнений, в которых рассказывается о разных сферах магического мира. В частности, она посвятила книгу волшебному спорту — «квиддичу» и магическим существам, последнюю уже даже экранизировали, и совсем скоро она выйдет на широкий экран с оскароносным Эдди Редмейном в главной роли. Известно, что сценарий для этого фильма Джоан Роулинг написала сама.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.