28 марта 2024, четверг, 19:29
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

01 августа 2016, 11:50

В Думу без льготы

Сбор подписей избирателей
Сбор подписей избирателей

К среде все партии, которые хотят участвовать в сентябрьских выборах, но не имеют «парламентской льготы», должны завершить сбор подписей избирателей. Даже в самих партиях признают, что собрать подписи в соответствии с законом тяжело, а эксперты и вовсе считают, что нужное количество подписей в ЦИК не сдаст никто.

Всего в России на момент объявления выборов было зарегистрировано 74 партии, в том числе 14 обладали «парламентской льготой», правом выдвигать списки и одномандатных кандидатов без сбора подписей. Однако заявили о своем желании участвовать в кампании только восемь партий. Из них две провели съезды, но не представили документы в ЦИК, а еще две — допустили ошибки в документах и получили отказы ЦИКа в регистрации списков.

Так что сбором 200 тысяч подписей для регистрации списков занимаются только четыре партии: «Союз труда», «Родная партия», «Великое Отечество» и «Воля». Партия родителей будущего и Партия возрождения села выдвинули только одномандатников (у первой — 31 кандидат, у второй — один).

 
Члены "Партии возрождения села" / agro-party.ru

В понедельник «Коммерсантъ» попытался собрать информацию от партий, которые должны сдать в ЦИК подписи избирателей.

Председатель московского отделения близкой к Федереации независимых профсоюзов партии «Союз труда» Александр Кляшторин не решился прогнозировать, будут ли собраны подписи. По его словам, на конце прошлой недели удалось получить «более 70 тысяч подписей». В пресс-службе «Союза труда» уточнили, что больше всего подписей собрано в Приморском и Красноярском краях, а также в Орловской области.

Партия «Великое Отечество» во главе с писателем Николаем Стариковым помимо списка из 345 человек выдвинула кандидатов в 24 округах. О начале сбора подписей партия объявила первой, еще 15 июля. Пресс-секретарь партии Дарья Дедова утверждает, что уже к 20 июля было собрано «около 60%» подписей.

 
Писатель Николай Стариков, Партия "Великое Отечество" / nstarikov.ru

Впрочем, корреспондент «Коммерсанта» ажиотажа на пунктах сбора подписей не наблюдал. У метро «Новые Черемушки» за час к активистам партии подошли только два человека.

«Родная партия», которая агитирует за раздачу всем гражданам земли для создания «родовых поместий», вообще открыла избирательный счет только 25 июля — а без него невозможно собирать подписи.

Партия «Воля» не имеет даже штаба в столице, активисты собираются в квартире одной из сторонниц лидера организации Светланы Пеуновой, известной также под псевдонимом «Лада-Русь». В партии заявили «Коммерсанту», что из-за проволочек со стороны ЦИКа у них на сбор 200 тысяч подписей есть всего шесть дней, причем в первые сутки в Москве удалось собрать только 200 подписей.

У «Партии родителей будущего», которая собирается выдвинуть 31 одномандатника, пресс-служба не смогла назвать имен выдвинутых в столице кандидатов, а глава партии Марина Воронова выдвигается в Думу от Евпатории. По словам Ворновой, ей удалось уже собрать 8 тысяч подписи из необходимых 14.

Единственный кандидат Партии возрождения села Дорджи Бадмаев выдвигается в Калмыкии сообщил, что к концу прошлой недели удалось собрать 2,5-3 тысячи подписей из необходимых 6,4 тысяч.

В разговоре с «Коммерсантом» политолог Михаил Виноградов отметил, что не видит для этих партий, даже для «Союза труда», возможности собрать необходимое количество подписей. «Названия этих партий ничего не говорят избирателям. Поэтому им не поможет даже подключение к организации сбора подписей административных или коммерческих структур. К тому же очень трудно представить себе, что у них есть необходимые деньги, а также моральная и идеологическая мотивация, чтобы привлечь на свою сторону избирателей», — сказал эксперт.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.