28 марта 2024, четверг, 21:40
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Топ новостей 28 июля

Дайджест «Полит.ру» – подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня президент и премьер РФ провели ряд перестановок в высших эшелонах власти, суд вынес оправдательный приговор членам банды «приморских партизан», экс-премьер Турции взял на себя ответственность за уничтожение российского Су-24.

Президент отрешил Никиту Белых от должности

Президент подписал указ «О досрочном прекращении полномочий Губернатора Кировской области» в связи с утратой доверия. Временно исполняющим обязанности губернатора Кировской области назначен Игорь Васильев, ранее руководивший Росреестром.

Медведев назначил Владимира Булавина новым руководителем ФТС

 
Дмитрий Медведев и Владимир Булавин, глава Федеральной таможенной службы. / government.ru

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев распорядился назначить Владимира Булавина, ранее уволенного с должности полномочного представителя президента РФ по Северо-Западному федеральному округу, руководителем Федеральной таможенной службы. Ранее Медведев подписал распоряжение об увольнении с должности главы Федеральной таможенной службы (ФТС) Андрея Бельянинова.

Путин упразднил Крымский федеральный округ

Президент России Владимир Путин подписал указ об упразднении Крымского федерального округа как самостоятельной единицы. Отныне регион включен в состав Южного федерального округа.

Путин назначил губернатора Севастополя полпредом в Сибири

 
Сергей Меняйло /kremlin.ru

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об отставке губернатора Севастополя Сергея Меняйло и его назначении на пост полномочного представителя президента в Сибирском федеральном округе. Сергей Меняйло написал заявление о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию.

Михаил Зурабов освобожден от должности посла РФ на Украине

 
Вывеска посольства РФ на Украине

Владимир Путин подписал указ об освобождении Михаила Зурабова от должности чрезвычайного и полномочного посла России на Украине. Имя сменщика Михаила Зурабова в Кремле не назвали. СМИ полагают, что новым послом может стать нынешний полпред в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

Суд оправдал «приморских партизан»

Приморский краевой суд огласил оправдательный приговор по делу группировки так называемых «приморских партизан». Как пояснила председательствующая на процессе судья, суд постановил оправдать членов группировки за неустановлением события преступления.

Экс-премьер Турции взял ответственность за сбитый российский Су-24

Бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что что это он давал указания пилотам турецких военно-воздушных сил, которые сбили российский бомбардировщик Су-24 на турецко-сирийской границе в ноябре прошлого года.

Военные расходы России за год выросли почти в полтора раза

 
Испытание самолета / mil.ru

Военные расходы России в 2015 году составили 2,9 трлн рублей. Эта цифра указана в отчете, предоставленном Управлению ООН по вопросам разоружения (UNODA). Это почти на триллион (48%) больше, чем в 2014 году.

Исинбаева назвала знаменосца сборной России на Олимпиаде в Рио

Знаменосцем российской олимпийской сборной на открытии Игр в Рио-да-Жанейро будет волейболист Сергей Тетюхин. Об этом сообщила в своем Instagram прыгунья с шестом Елена Исинбаева.

Читатели «Полит.ру» обвинили Мизулину в опасном политическом пиаре

Сенатор Елена Мизулина выступила с инициативой декриминализировать побои со стороны близких лиц. По ее мнению, для подобного преступления достаточно административного наказания.

В традиционном опросе «Полит.ру» предложил читателям выразить свое мнение об инициативе Мизулиной. Треть респондентов сочли предложение сенатора попыткой опасного политического пиара.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.