29 марта 2024, пятница, 02:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

«Пощечина прокуратуре и всей системе»

Алексей Никитин и Вадим Ковтун
Алексей Никитин и Вадим Ковтун
ГТРК Владивосток

Приморский краевой суд огласил оправдательный приговор по итогам повторного рассмотрения уголовного дела «приморских партизан». Судья Марина Каракуян опиралась на вердикт коллегии присяжных заседателей, которые признали пятерых подсудимых — Алексея Никитина, Вадима Ковтуна, Александра Ковтуна, Владимира Илютикова и Максима Кириллова — невиновными в убийстве четырех наркоторговцев. «Суд постановил оправдать подсудимых за неустановлением события преступления», — заявила Каракуян.

Алексей Никитин и Вадим Ковтун, проходившие обвиняемыми только по этому эпизоду, были освобождены в зале суда, теперь они могут рассчитывать на реабилитацию. Родственникам погибших суд отказал в гражданских исках о возмещении ущерба на общую сумму шесть миллионов рублей. Защита «партизан» просила отклонить иски, поскольку после оправдательного вердикта присяжных потерпевшие могут заявить иски только в порядке гражданского судопроизводства.

Представители потерпевших (родственников погибших) сказали, что не собирались отказываться от гражданских исков и пообещали добиваться отмены оправдательного вердикта. Гособвинение намерено обжаловать приговор в Верховном суде. Прокуратура Приморья уже внесла апелляционное представление на данный приговор краевого суда. Ведомство требует его отмены и направления дела на новое судебное рассмотрение с начальной стадии разбирательства. Если доводы прокуратуры будут удовлетворены, она будет настаивать на аресте освобожденных Никитина и Вадима Ковтуна.

По мнению защиты, оснований для отмены оправдательного приговора нет. Адвокат Кириллова Олеся Моисеева в разговоре с «Коммерсантом» отметила, что для отмены приговора должны быть веские причины, например, ограничение права стороны обвинения на представление доказательств, но никаких процессуальных нарушений в ходе процесса допущено не было. Ее коллега Елена Быкова, которая защищает Вадима Ковтуна, допускает возможность оправдательного приговора. «Многое зависит от того, кто основания для отмены заявляет», — пояснила она.

После оглашения оправдательного приговора краевые власти выступили с резкой критикой в адрес правоохранительных органов. Сенатор от Приморского края Светлана Горячева заявила, что итоги разбирательства дела «приморских партизан» свидетельствуют о низком качестве следствия и плохой прокурорской работе. «В погоне за галочкой они забывают о сути работы, пытаются добиться признательных показаний любой ценой, а потом в суде все сыпется. Это качество следствия и плохой прокурорский надзор», — сказала она.

 
Светлана Горячева, сенатор от Приморского края / primgazeta.ru

Сенатор обратилась в главк Следственного комитета с просьбой проверить управление ведомства по Приморскому краю и определить степень компетентности местных следователей.

Адвокат Иван Павлов считает, что оправдательный приговор по делу «приморских партизан» стал пощечиной прокуратуре и всей системе. «Присяжные решили — и у суда не было других вариантов. Он должен был вынести оправдательный приговор на основе вердикта присяжных. Разумеется, это редкость: даже в суде присяжных сейчас оправдательный вердикт и приговор — редкость», — сказал Павлов «Полит.ру».

По мнению эксперта, дальше прокуратура будет пытаться оспорить решение суда, и не исключено, что Верховный суд в итоге согласится с ее доводами. «Знаю, что оправдательный приговор — это, в общем, пощечина не только прокуратуре, но и, практически, всей системе. Потому их и мало — система не любит получать оплеухи», — добавил Павлов.

Суды над «приморскими партизанами» длятся уже четыре года. Процесс над фигурантами одного из самых громких уголовных дел в России неоднократно переносился и был на грани срыва в связи с тем, что суду в течение нескольких месяцев не удавалось сформировать коллегию присяжных, а летом 2012 года были похищены три тома уголовного дела, в которых содержался список полицейских-взяточников.

В феврале 2014 года присяжные вынесли вердикт, в котором признали членов группировки виновными в убийстве нескольких человек, включая двух милиционеров, кражах, разбоях, угонах автомобилей и других преступлениях. Приморский краевой суд приговорил Александра Ковтуна, Владимира Илютикова и Александра Никитина к пожизненному лишению свободы, Романа Савченко — к 25 годам заключения, Максима Кириллова — к 23 годам, Вадима Ковтуна — к 8 годам 2 месяцам.

В общей сложности «партизаны» обвинялись по 11 статьям Уголовного кодекса. В состав группировки входило шесть человек. Двое из них — Андрей Сухорада и Александр Сладких — погибли во время операции по их задержанию в июне 2010 года в Уссурийске. По версии следствия, они застрелились.

Приговор «приморским партизанам» был обжалован в Верховном суде. В мае 2015 года суд смягчил наказание, отменив пожизненные приговоры Александру Ковтуну, Илютикову и Никитину и уменьшив сроки остальным. Кроме того Верховный суд направил на пересмотр один из принципиальных эпизодов уголовного дела об убийстве четверых наркоторговцев в сентябре 2009 года недалеко от поселка Кировский. По этому эпизоду проходили только Вадим Ковтун и Никитин, но именно он позволял следователям утверждать, что подсудимые — это не народные герои, которые сопротивляются продажным милиционерам и всей коррумпированной системе, а простые бандиты.

Никитин и Вадим Ковтун не участвовали в нападениях на сотрудников полиции и проходили только по эпизоду с убийством жителей поселка Кировский с целью завладения их имуществом и наркотиками. Оба были задержаны спустя месяц после ареста основных членов группировки. В ходе повторного процесса семеро из двенадцати присяжных признали всех подсудимых невиновными в убийстве наркоторговцев. Кроме того, семеро присяжных посчитали недоказанным обвинение Никитина в участии в организованной преступной группе.

Представление о «приморских партизанах» как о борцах с «полицейским террором» появилось после того, как в интернете было опубликовано их «Последнее видео», снятое в одном из укрытий во время погони. На нем Александр Ковтун, Илютиков, Сухорада и Сладких объясняют, что их интересует только борьба с «евсюковской бандой» (Денис Евсюков — глава ОВД Царицыно, который 27 апреля 2009 года в состоянии алкогольного опьянения убил двух и ранил восемь человек в супермаркете «Остров» в Москве, — прим «Полит.ру»).

Теперь освобожденные из-под стражи Вадим Ковтун и Алексей Никитин хотят снять полнометражный фильм о деле «приморских партизан». «Хотим все вместе создать фильм, чтобы вся правда вылилась в свет, чтобы все знали, с чем это было связано», — сказал Никитин. Трое других «партизан» продолжат отбывать наказание по остальным эпизодам уголовного дела. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.