28 марта 2024, четверг, 19:25
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

25 июля 2016, 18:03

Топ новостей 25 июля

Главный вход в Здание МОК
Главный вход в Здание МОК

Дайджест «Полит.ру» – подборка из десяти наиболее заметных новостей уходящего дня. Сегодня в Германии произошел теракт, ВАДА раскритиковало решение МОК о допуске россиян на Олимпиаду в Бразилию, а заключенные колонии в Хакасии устроили бунт.

ВАДА разочаровало решение МОК об участии России в Олимпиаде

В ВАДА оказались разочарованы решением МОК об участии российских спортсменов в Олимпиаде в Бразилии. В агентстве пришли к выоду, что его доклад оказался никому не нужен, а МОК не принял идею того, что система допинга, которая поддерживается государством, подрывает принципы чистого спорта. Также ВАДА не устроило решение МОК отстранить от участия в Олимпиаде информатора Юлию Степанову, так как это стало «сигналом» для тех, кто захочет давать показания в будущем. Кремль же решением МОК остался доволен. Международные федерации уже начали официально допускать российских спортсменов до Игр.

 

Дорогие друзья! СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВОСТОРЖЕСТВОВАЛА! Российская сборная едет в Рио-де-Жанейро! Их ждёт летняя Олимпиада-2016! Твёрдая и непреклонная воля Президента России Владимира Путина отвела занесённую над олимпийцами руку. Сейчас самое главное - сосредоточиться на подготовке к состязаниям в Рио. Необходимо до закрытия Олимпиады забыть все разговоры о МОК, допинге и прочем. Обсуждать это будем потом. Команда должна знать, что за ними страна, народ, Президент, которые отстояли их законное право на участие в главных играх планеты. И они вправе ждать их с победой. Важно помнить, что наши недруги будут в Рио искать любой повод для подножки. И этого повода нельзя давать! Мы в Чеченской Республике четыре года вели подготовку к играм. Шесть спортсменов вошли в сборную страны. Мы знаем, что они настроены только на победу, только на золото и призовые места. Мы желаем всей команде России успехов и удачи. Мы молимся за её победу! #Кадыров #Россия #Чечня #Спорт #Олимпиада

Фото опубликовано Ramzan Kadyrov (@kadyrov_95) Июл 24 2016 в 1:40 PDT

В Германии при самоподрыве террориста пострадали 12 человек

В центре немецкого Ансбаха в ресторане на улице Пфаррштрассе прогремел мощный взрыв, жертвой которого стал один человек, как выяснилось позднее - сам организатор подрыва. Пострадали еще 12 человек. Выяснилось, что взрыв устроил 27-летний выходец из Сирии, которому год назад отказали в предоставлении статуса беженца. Полиция знала о нем, так как сириец дважды пытался покончить с собой. Позднее взрыв признали терактом, так как выяснилось, что мужчина незадолго до него присягнул запрещенной в РФ группировке «Исламское государство». Позднее в ИГ подтвердили эту информацию.

Суд опроверг рассмотрение дела об убийстве Немцова присяжными

Московский окружной военный суд опроверг появившуюся сегодня в СМИ информацию о том, что ходатайство подсудимых о рассмотрении дела об убийстве политика Бориса Немцова коллегией присяжных было удовлетворено. Ранее с таким утверждением выступил адвокат подсудимых. Суд еще не вынес постановления по ходатайству.

Хакасская ФСИН пресекла бунт в абаканской колонии

Отряд реагирования ФСИН пресек попытку бунта в исправительной колонии №35 в городе Абакане. Накануне вечером более ста заключенных забаррикадировались в спальне, потребовав послаблений в режиме, в частности, снятия запрета на курение на всей территории колонии. Переговоры результатов не дали, и спецотряд начал штурм здания. В итоге обошлось без пострадавших, но бунтарям теперь грозят новые сроки.

Турецкие власти санкционировали арест 42 журналистов

Турецкое телевидение сообщило, что власти выдали ордеры на задержание 42 сотрудников национальных СМИ. В числе тех, кому грозит арест, - известный телеведущий и бывший парламентарий Назил Иличак. Журналисты якобы могли иметь отношение к организаторам мятежа. Между тем Еврокомиссия пригрозила Турции отказом от переговоров по вступлению страны в ЕС в случае введения смертной казни. На это МИД страны ответил, что Анкара примет решение о возврате казней самостоятельно.

Минтранс предложил кабмину пустить чартеры в Турцию

 
Пляж в Турции рядом с аэропортом

Министерство транспорта предложило правительству вновь открыть чартерное авиасообщение с Турцией. Сейчас инициативу должны дополнительно рассмотреть на площадке правительства. Пока в министерстве не дают прогнозов на счет того, когда будет открыто авиасообщение.

У экономического плана Кудрина появится конкурент

Президенту предложили переработать доклад Столыпинского клуба в полновесный вариант плана экономического развития страны. В документе было предложено наращивать инвестиции, подпитывая экономику государственными деньгами из бюджета, проводя эмиссию Банка России. Между тем Центр стратегических разработок Алексея Кудрина предлагал приалекать частные инвестиции и добиваться макроэкономической стабильности, низкой инфляции и снижения бюджетного дефицита. В Кремле заявили, что разработка альтернативы плану Кудрина нужна, чтобы выявить «действительно альтернативные точки зрения, которые необходимы для того, чтобы из них взять некие идеи за основу».

Экс-акционеры ЮКОСа отказались от претензий на землю духовно-культурного центра

 
Российский духовно-культурный центр в Париже /  Фото: Аrch Group

Экс-акционеры ЮКОСа решили снять претензии на участок земли в Париже около Эйфелевой башни, который принадлежит России и где завершается строительство российского духовно-культурного центра. Российская сторона полагает, что теперь акционеры могут отказаться от других арестованных площадок или полностью отозвать исполнительные производства в других странах.

СМИ узнали о задержании мэра Копейска за превышение полномочий

Мэра Копейска Вячеслава Истомина задержали прямо на рабочем месте сотрудники ФСБ. В администрации города прошли обыски и выемка документов. Истомина обвинили в превышении служебных полномочий. Он мог получить взяток на сумму в 2 млн рублей.

Школьникам предложили изучать православную культуру 11 лет подряд

Ректор Московского городского педагогического университета Игорь Реморенко рассказал, что Российская академия образования прислала на экспертизу новую программу «Основ православной культуры». Теперь религиозный курс рассчитан на школьников с 1 до 11 класса. Реморенко расценил это как «бомбу», отметив, что в современной школе почти нет предметов, которые изучаются 11 лет подряд.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.