29 марта 2024, пятница, 02:26
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Турбулентное направление

Чартерный рейс гражданского самолета
Чартерный рейс гражданского самолета

Росавиация с сегодняшнего дня разрешила возобновить регулярные рейсы российских авиакомпаний в Турцию, включая транзитную перевозку пассажиров. Официальный представитель ведомства пояснил «Интерфаксу», что такое решение было принято после того, как турецкая сторона заверила Москву о принятых мерах повышенной безопасности в отношении граждан России, находящихся в аэропортах и на территории Турции. Несмотря на это, по-прежнему остается под запретом чартерное сообщение между двумя странами, которое планировалось открыть еще 7 июля.

Запрет на регулярные рейсы российских авиакомпаний в Турцию был введен после попытки военного переворота в этой стране в ночь на 16 июля. Уже к утру войска, лояльные президенту Реджепу Тайипу Эрдогану, подавили путч, во время которого погибли более 240 человек. Днем этого же дня президент России Владимир Путин распорядился организовать вывоз российских граждан из Турции, а позднее Росавиация сообщила о приостановке регулярных рейсов в турецкие аэропорты до прояснения политической обстановки в стране. Запрет распространялся не только на прямые рейсы, но и на транзитные рейсы через Турцию.

Сегодня ночью авиакомпания «Аэрофлот» распространила сообщение о возобновлении продажи билетов в Стамбул и Анталью с пятницы, 22 июля. Согласно табло рейсов аэропорта Шереметьево, первый после снятия запрета на воздушное сообщение регулярный рейс «Аэрофлота» вылетел из Москвы в Анталию в 8:50. Еще два самолета утром вылетели в Стамбул, один рейс в этот город назначен на 21:25.

 
Туристы на пляже / pixabay.com

Пакетные туры в Турцию, приобретенные до попытки военного переворота, сейчас на руках имеют от 400 до 600 россиян, заявила РИА Новости исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. Они должны были лететь из разных городов России авиакомпаниями Pegasus Airlines, Turkish Airlines и «Россия». После открытия воздушного сообщения с Турцией владельцы турпутевок, купленных до 16 июля, смогут ими воспользоваться. Данных о том, сколько из этих туристов теперь согласится полететь в Турцию, в АТОР нет.

«Мы надеемся, что в ближайшее время рейсы будут восстановлены в прежнем объеме. Между Россией и Турцией выполняют полеты четыре авиакомпании: две — с российской стороны, две — с турецкой. Можно предположить, что если все рейсы будут выполняться по ранее утвержденному расписанию — это не менее 475 рейсов в месяц и не менее 75 тыс. пассажиров, — среди них, мы можем предположить, будет не менее 20 тыс. организованных туристов, пока нет чартерных рейсов», — заявил в эфире «Коммерсантъ FM» вице-президент Ассоциации туроператоров России Дмитрий Горин.

Несмотря на уверения принимающей стороны, эксперты сомневаются, что, в связи с последними событиями, в Турции сейчас действительно безопасно для туристов. Вечером 20 июля Эрдоган ввел в стране чрезвычайное положение на три месяца. Режим ЧП позволяет президенту и правительству вносить изменения в законодательство в обход парламента, а также «по мере необходимости» ограничивать права и свободы граждан. Кроме того Анкара уведомила Совет Европы о намерении приостановить действие Европейской конвенции о защите прав человека. На сегодняшний день турецкие власти задержали или отстранили от работы десятки тысяч военных полицейских, чиновников, судей и преподавателей.

Доцент кафедры европейского права МГИМО Николай Топорнин считает, что Эрдоган выводит Турцию из европейского правового поля и это может представлять угрозу для российских туристов и бизнесменов.

«Если российского туриста в Турции неправомерно задержат или возникнет конфликт интересов у российских бизнесменов с их турецкими коллегами, то сложности возникнут при попытке решения проблемы в правовом поле, по которому Эрдоган нанес мощнейший удар», — сказал Топорнин «Ведомостям».

Тем не менее, обстановка на курортах в Турции остается спокойная, утверждает генеральный директор «Пегас Туристик» Анна Подгорная. «Как правило, отели бронировались класса выше среднего, с большой территорией. Они полностью самодостаточные, там можно получить все услуги, которые только возможны, поэтому туристам нет необходимости покидать их территорию», — сказала она РБК.

 
Пляж перед отелем / youtube.com

Ломидзе также убеждена, что чрезвычайное положение в Турции не отразится на российских туристах. В разговоре с РБК она уточнила, что на курортах действует «формальный комендантский час», но большинство туристов территорию отеля не покидает, поэтому режим ЧП им никак не повредит.

Как ранее сообщал «Коммерсантъ», после того, как 30 июня Владимир Путин подписал указ о снятии ограничений с продажи путевок в Турцию, эта страна мгновенно стала самой популярной по числу запросов от путешественников. Но уже через неделю туроператоры стали отмечать резкую потерю интереса к турецким курортам среди россиян. 11 июля Ломидзе рассказывала изданию, что реальной продажей тура заканчивается лишь каждый 30-й звонок.

После попытки военного переворота туроператорам пришлось закрыть полетные программы в Турцию, продержавшиеся всего две недели (с ноября прошлого года по июль реализация туров была ограничена распоряжением правительства в связи с кризисом в отношениях между двумя странами), а российским туристам вновь пришлось переключить внимание с этого нестабильного направления на другие варианты. Одним из самых востребованных направлений по числу запросов неожиданно стал Тунис, пишет сегодня «Коммерсантъ». Год назад этой страной интересовались не более 2% российских туристов, пользующихся услугами туроператоров. С 16 июля на это направление приходится 13,4-15,9% поисковых запросов.

По-прежнему запрещено чартерное авиасообщение между Россией и Турцией. Ограничения на него было введено Москвой после того, как в ноябре 2015 года турецкий истребитель сбил на границе Турции и Сирии российский бомбардировщик. 27 июня в Кремле получили письмо от Эрдогана, в котором содержались извинения за сбитый самолет, после чего Владимир Путин подписал указ, отменявший запрет на продажу туров в Турцию, а также поручил принять меры для отмены запрета на чартерные воздушные перевозки.

Ожидалось, что чартерные рейсы возобновятся уже к 7 июля, однако российские авиационные власти все еще сомневаются в том, что турецкая сторона сможет обеспечить реальную безопасность в аэропортах для российских граждан. По словам заместителя министерства транспорта РФ Валерия Окулова, Россия и Турция в конце июля проведут переговоры на уровне Минтранса и Минэкономразвития по вопросу воздушного сообщения и обеспечения безопасности туристов. Горин, ссылаясь на опросы туристических компаний, предположил, что открытие чартерных рейсов добавило бы около 80 тысяч путешествий в Турцию ежемесячно. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.