29 марта 2024, пятница, 03:38
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Мозаика из канализации

Petros Karadjias/AP

Рабочие, ремонтировавшие линию канализации в городе Ларнака на Кипре, наткнулись на большую мозаику римского времени, изображающую подвиги Геракла. На данный момент вызванные археологи расчистили лишь часть мозаики размером 19 на 7 метров.

Глава департамента древностей Кипра Марина Соломониду-Иеронимиду говорит, что мозаика украшала пол больших бань римского периода. Она состоит из пяти частей, из которых пока раскопаны только две. Чтобы завершить исследование, ученым и правительственным чиновникам придется договориться с владельцами земельного участка, так как продолжение мозаики находится на частной земле.

Ученые считают обнаруженную мозаику и весь комплекс бань важным свидетельством большой роли, которую город Китион, находившийся на месте нынешней Ларнаки, играл в становлении римской культуры на Кипре. Китион был основан ахейскими колонистами в XIII веке до н. э. и в разное время принадлежал Микенам, Ассирии, финикийцам, Египту, Персии, Македонской державе и египетской династии Птолемеев. В состав Римской империи он вошел в 58 году до н. э. В 36 году до н. э. Марк Антоний объявил царицей и царем Кипра Клеопатру и ее сына Цезариона, рожденного от Юлия Цезаря. Но после поражения флота Марка Антония и Клеопатры при мысе Акций (31 год до н. э.) Кипр и Китион вернулись под римское владычество. В дальнейшем Кипр вошел в состав Восточной Римской империи. Византийцы владели им до XII века, когда он был захвачен Ричардом Львиное Сердце. На острове возникло одно из государств крестоносцев – Кипрское королевство, которым правили Ги де Лузиньян и его потомки. В 1474 году островом завладела Венеция, а в 1571 – Османская империя.

 
Финикийская погребальная стела. Фото: British Museum

Китион был полностью разрушен двумя землетрясениями 322 и 342 годов. Возникший город Ларнака расположился чуть южнее, так как за века существования Китиона его гавань была заилена и стала слишком мелкой для судоходства. Руины Китиона начали систематически исследовать с 1920-х годов. Самыми древними находками археологов стали ахейские оборонительные сооружения XIII века до н. э., а также храмы и «циклопические стены» микенского периода. Многие кипрские памятники ассирийского и финикийского времени находятся в крупных музеях мира, например, знаменитая стела Саргона II выставлена в Государственных музеях Берлина, а финикийская погребальная стела – в Британском музее. Обширный финикийский некрополь, раскопанный археологами, содержит более трех тысяч гробниц.

А вот находок римского времени в Китионе было сделано очень мало. Бани с мозаикой стали самым крупным сооружением римской эпохи, найденным в Ларнаке. Городские власти Ларнаки хотят сохранить мозаику на месте, проложив трубы канализации по другому маршруту, и организовать после окончания раскопок музей под открытым небом. «Эта находка слишком важная и ценная, чтобы рисковать ею при переносе и установке в другом месте», – сказал заместитель мэра Ларнаки Петрос Христодулу. Однако министр связи Мариос Деметриадес на пресс-конференции выразил сомнение в выполнимости этого плана. По его словам, мозаика на ее нынешнем месте может быть повреждена из-за погодных условий, поэтому ее следует перенести в новое крыло Археологического музея Ларнаки. Окончательное решение о судьбе находки пока не принято.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.